Тромбоз геморроидальных узлов беременность 33 недели

Здравствуйте, сейчас у меня 33 недели беременности. Геморрой был и до нее, но во время конечно усугубился. 6 июля почувствовала боль(обычно самостоятельно проходит спустя время, но не в данном случае), 7 июля утром боль была сильная и я решила посмотреть что там. Увидев синий воспалённый узел я испугалась и поехала к первому выбранному проктологу. В заключении он мне написал, тромбоз геморроидального узла на 7 часов. Прописал лечение мазями Гепатромбин г + офломелид 1:1 на салфетку ,2-3 раза в день 5 дней. После осмотра, дома, я почувствовала позыв к дефекации (до этого стула не было 2 дня)дефекация произошла жёстко, после нее боль усилилась и синий узел стал больше. 8 июля стула не было, я выполняла лечение. 9 июля утром я почувствовала позыв к дефекации и из за страха новой травматизации воспользовалась микроклизмой Микролакс. В туалет я сходила легко и кашеобразно(изменила диету, добавила клетчатку и форлакс помимо мазей), но после клизмы боль усилилась настолько, что я плакала. В течение дня она не уменьшалась и я поехала к другому проктологу. По результатам осмотра мне была назначена диета,соблюдение питьевого режима,форлакс+фитослабил, ограничение физ. нагрузки и сидячие ванночки(пока не делала, ванночка идёт с маркетплейса) со слабым раствором марганцовки. Мазь пастеризан форте 3 р в день . Флебодиа 600 4 дня 3 т, 3 дня 2 т , и затем 1 т 1 месяц + позиционная гимнастика 3-4 раза в день по 15-20 минут до окончания беременности. Сегодня 10 июля утром я почувствовала, что боль стала меньше и даже смогла сидя съесть завтрак. После душа, немного походив по дому я почувствовала позыв к дефекации и пошла в туалет. На прокладке обнаружила пятно алой крови 2*2 см в районе ануса. Дефекация произошла кашеобразно и без натуживания. При дефекации крови в унитазе не было обнаружено. При промакивании ануса салфеткой было совсем немного светлой крови. После дефекации я воспользовалась душем и поменяла прокладку. Больше выделений крови не обнаружила, но при осмотре в зеркале меня забеспокоило то, как выглядит тот тромбированный узел, с которого всё началось. Появилась белое пятно, ещё вчера его не было. К проктологу нет возможности поехать сегодня и нужно ли? Не некроз ли это? Пока крови нет(прошло 2 часа после дефекации и обнаружении пятна). Боль после дефекации усилилась, но спустя час покоя уменьшилась. Визуально ушел стал немного меньше. Стоит паниковать и ехать к любому врачу или продолжать назначенное лечение? Фото приложила. Спустя 3 часа при промакивании бумагой маленькое пятнышко крови (1*1 мм, визуально не заметно откуда, но из какого то наружного узла сбоку по местоположению)

30 лет
9 часов назад·Просмотров: 34·Александра, Краснодар

Добрый день, Александра.

По фото и по Вашему описанию повода для паники я не вижу. Бело-желтый участок на поверхности синего узла больше похож на место где тромб начинает самостоятельно выходить наружу или на налет, который появляется в процессе заживления. Это не похоже на некроз. В такой ситуации действительно может появиться немного алой крови, а затем боль постепенно начинает уменьшаться

Рекомендуют продолжать лечение, которое назначил проктолог.
Флебодиа 600 мг по назначенной схеме
Мазь Пастеризан форте 3 раза в день в течение 14 дней
Форлакс по 1-2 пакетика в день, чтобы стул оставался мягким
Пить не менее 1,5-2 л воды в сутки
После каждого стула подмывайтесь прохладной водой

Заметное облегчение Вы должны почувствовать уже в ближайшие 3-7 дней, а сам тромбированный узел будет постепенно уменьшаться в течение 2-6 недель

Желаю Вам скорейшего выздоровления и спокойного завершения беременности🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю, вы меня успокоили. Моё состояние является поводом для планового КС? Учитывая, что у меня ещё варикоз малого таза 3 степени. Проктологи и гинекологи у которых я спрашивала сказали, что это не показание для кесарева сечения. Но мне очень страшно самостоятельно подать с такой проблемой.
Сейчас понаблюдаю за ситуацией, очень надеюсь, что в скором времени боль отпустит .
Большое благодарю за ответ!

Да, Вам сказали правильно. К моменту родов узел значительно уменьшится, а боль пройдет. Во время потуг геморрой может временно обостриться, но это не означает что естественные роды опасны. Сейчас продолжайте лечение🙏

Рад помочь Вам. Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Здравствуйте Александра
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой, осложненный тромбозом геморроидального узла с некрозом кожи и как следствие признаками кровотечения

✅ В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу,гигиена - водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Флебодиа 600мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь релиф про 2р/сутки 14 дней
8. Свечи постеризан по 1св 2раза в сутки 10дней

Если узел подкравливает, на него можно наложить сухую марлевую салфетку и придавить на 10 минут в положении лёжа на боку

Все препараты разрешены в Ваш срок беременности.

При отсутствии эффекта от лечения - рекомендуется очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла и некрозом стенки над ним.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес, но препарат следует отменить за 2-3 недели до родов.
Крем релиф про или мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Если узел закровит, то рекомендуют проводить обработку раствором водного хлоргекседина 0,05% и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут 3 раза в день