Консультация гематолога /

Планирование беременности и результаты генетических исследований — вопрос №1771836

Добрый день, уважаемые доктора! Мне 32 года, в анамнезе есть самостоятельная замершая беременность на сроке 8-9 недель и одно ЭКО беременность с прерыванием в 13 недели , по причине порока - аномалия стенки плода . Очень хотим беременность. Решила провериться полностью, сдала генетический тест на отклонения системы гемостаза. Высылаю вам результаты. Насколько все плохо по ним? Можно ли родить здорового ребенка ? Какие рекомендации можете дать ? Так же прикрепляю коугулограмму и общий анализ крови , сдавала месяц назад тоже.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гиперпролактеми, субклинический гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, выявленные полиморфизмы являются незначимыми в рисках развития тромботических событий. Сами по себе они безопасны , могут обнаруживаться лишь в качестве носительства, на зачатие и вынашивание не влияют. Специальной терапии не требуют. Также выявлен латентный железодефицит, требующий приема препаратов железа( тардиферон 80 мг 2 раза в день на 8 недель, например).
Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических событий- возраст, индекс массы тела, наличие вредных привычек, наследственность, ЭКО, отягощение анамнеза по тромбозам, тругим тромбофилиям высокого риска, грубому варикозу, риски преэклампсии и тогда будут подсчитаны индивидуальные баллы по тромботическим осложнениям и сделаны выводы уже более полно.
Антикоагулянтная терапия на данном этапе не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте) то есть я правильно понимаю, что этот анализ не означает что у меня резко появится тромб и проверяться дополнительно не надо? А высокий риск гипергомоцистеинемии и аномалия стебля плода может быть связано же ?
Гематолог, Терапевт
Носительство полиморфизма не значит заболевание. Планово все равно вы будете принимать фолиевую кислоту.
До начала приема препарата можно сдать уровень В12, фолатов, гомоцистеин на фоне полного здоровья.
Риски тромбоза не определяются носительством данных полиморфизмов, а значение имеют клинические и анамнестические данные.