Консультация акушера /

Интерпретация результатов — вопрос №1843264

Помогите расшифровать результаты 1 скрининга.
Первый день последней менструации 17.10.23. Сегодня сдавала анализ на 3 вида хромосомных аномалий плода (синдром дауна, эдвардса, патау).
Спрашивала у недавно рожавших подруг, они сказали что делали нипт 12 видов, подскажите нужно сдавать этот анализ или нет необходимости?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Если скрининг будет в норме, то не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте, я прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По скринингу риски аномалий развития плода низкие.
Большой необходимости в НИПТе нет
Клиент
Алексей Сергеевич, благодарю ?
Клиент
Алексей Сергеевич, подскажите, пожалуйста вот этот анализ Paap о чем говорит? И говорит ли он о рисках о всех возможных хромосомах аномалий ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ни о чем не говорит, отдельно эти показатели не оцениваются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если скрининг у вас уже есть, прикрепите его. НИПТ требуется при наличии высоких рисков по скринингу
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результаты скрининга у вас хороший, но если есть желание, то можете выполнить НИПТ
Клиент
Мария Кобаевна, благодарю ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Исходя из Ваших финансовых возможностей. Если такая возможность есть, то, конечно, приветствуется, так как скрининг достоверен лишь на 80-85%, а НИПТ на 99%. То есть НИПТ более информативен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, по данным с клининга риски хромосомных аномалий низкие. Вы можете сделать анализ НИПТ, если есть желание .
Самым современным и наиболее точным вариантом генетического скрининга является НИПТ.

Исследование неинвазивное (для проведения анализа делается обычный забор крови из вены), но относительно дорогостоящее, поэтому часто не покрывается медицинской страховкой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, благодарю ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По результатам этого расчета - риски всех трисомий на удивление низкие. Т13 и Т18 часто бывают «1:10.000», но чтобы до таких высок поднимался (в смысле, опускался) риск по Т21 - трудно припомнить.
Все у вас исключительно хорошо и ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю ?
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста вот этот анализ Paap о чем говорит? И говорит ли он о рисках о всех возможных хромосомах аномалий ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Не переживайте? в проведении НИПТ нет необходимости. У вас отличные показатели УЗИ и крови.
Все риски ХА низкие, малыш растет здоровым.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?всех благ ??
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста вот этот анализ Paap о чем говорит? И говорит ли он о рисках о всех возможных хромосомах аномалий ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Да, изменения уровня РАРР-А может говорить как об осложнении течения беременности, так и о наличии ХА. Но один показатель мы не оцениваем. Оценка производится в совокупности по всем параметрам.