Повышен фибриноген во 2 триместре
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, опасно ли повышение фибриногена до 6,563 г/л (норма лаборатории до 4,71) в 15 недель беременности? При этом так же немного повышен ПТИ - 132 (норма до 130). Остальные показатели (Д-димер, АЧТВ, МНО, тромбиновое время, протромбиновое время, активность антитромбина III ) в норме.
Здравствуйте,это не хорошо. Вы сдавали наследственные тромбофилии?
Елена, нет, не сдавала, но коагулограмму сдаю не впервые, до этого всегда всё было в норме
Сдайте в ближайшее время. Возможно что то есть и если беременность первая ,то раньше могли даже и не знать ,что есть риск т тромбоза.
МУТАЦИИ ГЕМОСТАЗА (L, Pr, MTGFR, PAI-1) вот эти.
Елена, хорошо. Спасибо большое))
Если что то найдут,то нужно до конца беременности ставить низкомолекулярный гепарин.
Здравствуйте!Повышение фибриногена во втором триместре беременности может говорить как о патологии системы крови так и наличии каких-либо воспалительных процессов в организме или инфекции.В Вашем случае фибриноген превышает нормальные показатели не намного,в норме до 6 г/л,а у Вас 6,563 г/л.Так что не паникуйте,придерживайтесь правильному питанию -употребляйте больше зелёных и листовых овощей,ягоды машины и земляники,гранат.Просто необходимо контролировать данные показатели чаще,чем при нормальных анализах.Будьте здоровы!
Татьяна, большое спасибо за ответ)) Стараюсь не паниковать) А могла жирная и острая пища повлиять на результат?
Татьяна, накануне часов в 6 вечера съела, а анализ сдавала в 9 утра
Анастасия, РФМК в пределах допустимых значений для Вашего срока (до 6.7 во втором триместре). Вопрос - с какой целью сдавали? Спровоцировать подъём рфмк и пти мог ранний токсикоз с рвотой. Укажите Ваш возраст и как звучит диагноз при последней явке?
Юлия, сдавала для себя, т.к. постоянно контролирую показатели. У меня ЭКО, очень долгожданная беременность и поэтому отношение к ней соответствующее , более внимательное. Повторюсь, что до этого всегда было всё в норме. Д-димер повышался после подсадки, назначали клексан. Фибриноген был повышен один раз еще до беременности на фоне ОРВИ. Возраст 30 лет.
Юлия, кстати, за сутки до сдачи меня тошнило сильно. Надо, пожалуй, пересдать анализ
Здравствуйте!
Согласна с Еленой Фурмановой сдать анализы на склонность будет к тромбофилиям обязательно а пока выяснить его сдайте я бы рекомендовала бы начать приём Курантила.
Лёгкой беременности вам!
Маргарита, да, обязательно сдам. Спасибо за пожелание)))
Обращайтесь если будут вопросы, я всегда рада помочь!:)
На каком этапе отменили клексан? И какие препараты сейчас получаете?
Юлия, после снижения уровня д-димера и когда все показатели были в норме. Пересдавала их каждую неделю, пока лежала на сохранении с 5 по 12 неделю. Сейчас только дюфастон в поддержке, ангиовит, магнеб6, витамин Е, эутирокс и фемибион
Сконяюсь к тому что это всё - таки вариант нормы. Пересдайте в динамике. Если
Юлия, а через сколько дней лучше пересдать? этот сдавала 20 числа
Добрый день, Анастасия. В обязательном исследовании необходимо сдать генетический анализ на тромбофилии, и решать вопрос о назначении низкомолекулярных гепаринов. Для второго триместра норма фибриногена до 6,9 (это данные лаборатории и-та Кулакова, но в Вашем случае лучше перестраховаться, в связи с ЭКО и др. 4,7 это норма для людей вне беременности. В Санкт-Петербурге наверняка такое исследование проводят в институте Отта.
Лариса, добрый день! Благодарю за ответ)) Да, обязательно сдам данный анализ
Если бы Вы имели наследственную тромбофилию, она бы проявила себя на отмене клексана. Контроль 1 раз в 2 недели. Для спокойствия можете сдать маркеры патологии гемостаза и фолатного цикла. Но предполагаю это больше для самоуспокоения. Ещё меня смущает доза фолатов, которую Вы получаете - 5мг в ангиовите 400 мкг в Фемибионе, много, обсудите этот вопрос с гинекологом. Уверена, что всё у Вас сложится хорошо!
Юлия, спасибо большое))
Здравствуйте. При беременности эти показатели могут повышать так как сама беременность этому способствует. Ваши значения не сильно отходят от нормы. Не стоит сильно переживать, но учитывая то что у вас эко, то в этом случае не рисковам и проконсультироваться с гематологом и контролировать эти показатели на протяжении всей беременности. Желаю вам удачи.
Татьяна, добрый день) Да, записалась к гематологу, но попаду только 26 числа, поэтому и решила сюда написать. Спасибо за ответ))
Здравствуйте! Однократное повышение пока что ни о чем не говорит. Обязательно необходимо пересдать в динамике через 10-14 дней.
Тромбофилии пока проверять нет смысла.
Да и проверять надо лишь несколько возможных вариантов : антитромбин, протеин с и s,, мутации гена фактора 5 и 2.
Но если бы была патология в этих факторах, то на отмене антикоагулянтв была бы реакция.
Настороженность сохраняйте, но без паники.
Маргарита, здравствуйте! Спасибо большое, успокоили)))
Да,жирная пища могла спровоцировать повышение фибриногена.
Здравствуйте. Перед ЭКО вам должны были провести исследование мутаций гомеостаза.
На данный момент незначительное повышение фибриногена говорит не в пользу тромбофилии, а больше связано с гестозом беременных. Пересдайте коагулограмму, и сдайте биохимию с печеночными показателями.
Ольга, данный анализ не входит в обязательный перечень анализов подготовки к ЭКО, поэтому никто его мне и не назначал делать.