Не регулярный цикл
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 29 лет. В феврале 2010 после родов, мне поставили спираль Нова-Т. До спирали и во время спирали цикл был регулярный 36 дней. Спираль стояла 5 лет. После того как убрали начала принимать гормональные контрацептивы Evaluna 30 (немецкие). Принимала их 4 месяца. Решили с мужем планирование малыша. Но вот уже 10 месяцев цикл скачет от 30 до 43 дней. Забеременеть так и не получается. Врач после осмотра УЗИ не нашла причину, сказала прийти после года попыток. Подскажите пожалуйста, как долго должен востонавливаться цикл? Это влияет на зачатие? Какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте, Татьяна. Если Вы принимали контрацептивы только с целью профилактики беременности, а не лечения, то цикл должен установиться сразу после их отмены. Безусловно, такая нерегулярность цикла отрицательно сказывается на возможности забеременеть. Поэтому, если по результатам УЗИ патологии нет, сдайте кровь на уровень мужских и женских половых гормонов. Не исключено, что имеет место недостаточность гормонов второй фазы цикла.