Замедление речи, заторможенность, смех без причины, слезы без причины.

Добрый день! Маме 63 года, в октябре у супруга случился приступ эпилепсии у нее на глазах, после этого стали замечать, что она стала рассеянной, запинки в рече, плохо усваивает сказанную информацию, память стала хуже, что-то не может понять, в декабре появилось замедление речи, заторможенность, речь стала бедной,ей сложно описать словами какую-то ситуацию, плохо проговаривает некоторые слова, обычная ситуация может казаться смешной или наоборот слезы наворачиваются просто от того, что меня увидела. Взгляд стал не понимающий, как ребенка. Невролог назначила МРТ головного мозга и УЗИ брахиоцефальных артерий. По результатам МРТ: мелкоочаговая энцефалопатия сосудистого генеза, умеренное расширение субарахноидальных ликворных пространств заместительного характера. По УЗИ все в норме. Невролог точный диагноз не поставила: речевые и когнитивные нарушения неуточненного генеза? дебют деменции? Тест показал повышенный уровень тревоги. На вопрос в какой стране проживает не смогла ответить, в счете допустила одну ошибку, часы нарисовала верно. Работает зав.производством, с обязанностями справляется. Плохо спит ночью, но это и раньше у нее было, до всех вышеперечисленных симптомов, ночь спит ночь не спит. Назначили: мемантин 5мг 7 дней, затем 10 мг длительно и тразодон 150мг на 6 месяцев. Принимает лечение неделю, изменений и улучшений пока нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит обращаться к психиатру, психотерапевту?

Гипертоническая болезнь II стадии. Артериальная гипертензия 2 степени. Церебральный нестенозирующий атеросклероз.
63 года

Принятый ответ

Доброе утро
Однозначно, следует обратиться к психиатру , надеюсь у нему направил невролог, а не решил сам лечить такое состояние.
1. Исключение наличия дебюта деменции - есть признаки лобной деменции. Данный диагноз устанавливается все таки не по мрт, а в ходе проведения различных тестов, не только тест рисования часов. Вы можете и сами предварительно провести их.
В случае дебюта деменции назначение мемантина "по 1й 2 раза" не годится, нужен побор дозировки, возможно присоединение второго препарата. Тем более, что мементин рекомендован при умеренной и тяжелой деменции, не легкой.
2. Исключение наличия тревожного расстройства. Триттико не эффективен.
3. Исключение наличия депрессивного расстройства. Дозировка триттико может быть низкой, нужно повышать.

Здравствуйте, по описанию состояния , а так же принимая во внимание мрт присутствует симптоматика инициального этапа деменции. По мрт начало атрофического процесса.
Плюс надо исключать тревожно депрессивную симптоматику, как сопутствующую. Однозначно к психиатру, тритикко не показан, мемантин так не применяется , эффект от мемантина минимум через 2-3 месяца. На постоянный прием: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);, в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный)

Здравствуйте. Нужно более узко тестирование пройти у психолога в условиях ПНД. Посмотреть деменция ли это. Есщи деменция мемантин(лучше покупать именно акатинол), принимают постепенно повышая до 20 мг а не 10 мг. Эффект накопительный и основной эффект предотвращает прогрессию снижения памяти. Антидепрессант тразадон… сразу в 150 мг начали принимать… удивляет… начинают с 50 мг, на тревогу влияет слабо… эффект через 3 недели. Хотя тут вариант либо депрессия с когнитивным снижением либо деменция с депрессивными симптомами. Возможно и смена на феварин потом антидепрессант. Нужно в условиях ПНД все решить, чтобы верно лечить .

Здравствуйте!
Обратитесь к психиатру, нужно точно диагностировать, что происходит и есть ли деменция, если есть, то степень выраженности, есть ли депрессия и т.д., от этого зависит лечение. Психиатр направит на подробное обследование к психологу (углубленные тесты) если потребуется.

Здравствуйте!
Учитывая в анамнезе гипертоническую болезнь, плюс приступы эпилепсии и изменения на МРТ, то конечно сейчас можно предположить о детективном процессе.
В первую очередь надо обратиться к врачу-психиатру, оценить память полностью, когнитивные функции.
Далее уже по результатам обследования назначат терапию и сообщат о дальнейших рекомендациях.