Пропал сон, деменция, возбужденное состояние сутки

Здравствуйте, живем в далеком поселке, врачей у нас нет, фельдшер, который в нашей проблеме помочь не может. Моя бабушка, ей 87 лет. Не ходит, практически ничего не видит. Все началось пару лет назад у нее начались видения, разговаривает с кем -то, нарушился сон. назначение: Афобазол, Глиатилин (утро- вечер, 3 месяца пьет, 3 месяца перерыв). Сейчас все это намного усугубилось. Никого не узнает, практически не спит, очень возбужденное состояние, куда-то хочет бежать, идти. Постоянные ведения. Последние сутки мама вообще не спит .Фельдшер ничем помочь не может. консультировалась по телефону с неврологом, назначил Атаракс и то как-то неуверенно. спрашивала ее по поводу амитриптиллина, сказала не нужно. Прошу помочь в моей безвыходной ситуации, советом. Стоит ли давать Атаракс, либо заменить его на что-то еще. Заранее благодарна за помощь.

87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При деменции стоит подключить мемантин по схеме 1 неделю- 5мг утром, 2 неделю- 10мг, 3- 15мг, с 4 недли- 20мш утром постоянно. Он, насколько это возможно, затормозит ухудшение памяти. При возбуждении, галлюцинациях, бреде используют нейролептики. Можно попробовать Рисперидон 2мг, или галоперидол в каплях.

Виолетта, Глиатилин стоит продолжать принимать?

Глиатилин пока давать не торопитесь. Лучше вот лечение, которое я выше написала. Но препараты рецептурные, попробуйте найти врача который вам выпишет рецепт, может невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо начать принимать противодементный препарат: мемантин 5 мг утром, далее увеличивать каждую неделю ещё на 5 мг до максимальной дозировки 20 мг. Нейролептик кветиапин начать на ночь с 12, 5 мг (1/2 от 25 мг)., далее при необходимости постепенно увеличить. Соблюдать питьевой режим, контролировать артериальное давление, ориентировать бабушку(повесить календарь, часы на видное место, каждый день рассказывать дату, информацию про семью: имена, возраст и тд, новости ). Глиатилин пока принимать не надо, он может усугублять состояние, а когда настроение станет ровным, тогда его можно подключить. Атаракс можно принимать, пока не купили препараты

Здравствуйте!
Учитывая, что начались голоса, то конечно тут возрастные изменения, скорее на фоне дементивных процессов.
Сейчас можно пробовать добавлять мемантин 5мг утром, с последующим увеличением до 15-20 в сутки (шагово, постепенно под контролем врача).
Параллельно конечно желательно бы добавить нейролептик (в частности кветиапин, начиная с 25мг, так же давать под контролем АД), кветиапин можно спокойно повышать до 100-200мг в сутки.
В любом случае на все медикаменты нужны рецептурные бланки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Атаракс тут никак не поможет, амитриптилин тоже. Нужны препараты группы антипсихотики. Например, рисперидон 1-2 мг. Он есть в каплях.
Для лечения самой деменции используется мемантин. Но существенных улучшений на данной стадии ждать не стоит. Тут главная задача - убрать возбуждение и наладить сон. С этим поможет рисперидон

Принятый ответ

Здраствуйте, глиатилин отменить, он мож вызывать перевозбуждение как и мемантин, фенибут по таб,2 р\с,постоянно+комбилипен мес, курс 3 раза в год+экселон 4,6 мг нач дозировка, постоянно+кветиапин 25 мг, на ночь, мес+мексеприм по таб,2 р\с,мес,3 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно добавить квентиакс 25 мг 12,5- 50 мг. на ночь, дозировка подбирается индивидуально. Препарат убирает беспокойство , возбуждение, нормализует сон. Лучше к психиатру обратиться очно.

Здравствуйте, Любовь. Сочувствую Вам в Вашей непростой ситуации. При деменции первым препаратом является приём мемантина, он замедляет процесс ухудшения. Приём с 5 мг утром, постепенно увеличивая на 5 мг каждую неделю.
Ноты вашем случае лучше начать хлопротиксен на ночь 7.5 мг, либо 15 мг. Глиатилин не давайте, он ещё больше расстормаживает.
Атаракс попробуйте, но он может не помочь. Амитриптилин точно нет.