Ухудшение состояния после назначения новых препаратов
Пациент : женщина, возраст 92 года, малоподвижна из-за отказа коленных суставов. Медикаменты постоянного применения: 1. Хarelta 15 mg; 2. Betaloc ZOK 75-100 mg; 3. Digoxin 0 25 mg; 4. Valsakomdi; 5. Moxonidin 0,4 mg; 6. Atorvastatin 10 mg. 7. Ситуационно (последние несколько лет) Bromazepam. В последние три месяца появились симптомы (периодически): 1. Забывчивость: забывает слова, пытается что-то сказать, но мысль выразить не может. Не помнит, например, что не давала спать ночью и не верит, как вела себя в действительности. 2. Навязчивое упрямство: иногда твердит одно и тоже и не воспринимает ничего, что ей говорят. 3. Галлюцинации: иногда в сознании появляются двойники, ощущает присутствие в квартире посторонних или умерших родственников и знакомых. Около двух месяцев назад прописаны: Haloperidol 3р/день : 5 (капель) + 3 + 5, дополнительно даем настойки валерьянки, пустырника. Также для сна был прописан Quetiapine 25 mg, отменен по нашему настоянию неделю назад и заменен на тазепам (Tazepam). Состояние ухудшается: появились расстройство координации движений (не может сама держать ложку, приходится кормить) и стойкое расстройство сна. Есть подозрение, что ухудшение связано с назначением новых препаратов Haloperidol и Quetiapine. Вопрос: что можно сделать для улучшения состояния пациента? Отменить или заменить какие-то препараты? Или что-то еще? не работает робокасса.ру, нет возможности оплатить
Здравствуйте! Так как речь идет о приеме психотропных препаратов, вопрос переведите психотерапевтам, можно изменить в настройках
Здравствуйте, Вам необходимо переадресовать вопрос психотерапевту.
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос психотерапевтам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин ! У пожилых людей может развиваться сенильная деменция , с симптомами , подобными тем, что вы описали . Галоперидол и Кветиапин могут усугублять данную ситуацию и в когнитивном плане и в плане развития побочных действий в виде экстрапирамидных расстройств и угнетению праксиса . Вероятно , что для вашей ситуации эти препараты сильны и побочные эффекты преобладают над лечебными . Рекомендую обсудить с психиатром или снижение доз этих препаратов ( это менее предпочтительно ) или их отмену и замену на более мягкие . На пожилых пациентах немного мягче работает препарат неулептил в каплях , но он рецептурный и дозировка должна быть прописана психиатром / геронтологом .
Елена Юрьевна, Обратиться к профильным специалистам нет возможности, всё назначал семейный врач. если мы отменим сами галоперидол, как это лучше сделать-постепенно ?
В инструкции написано , что отменять надо постепенно. Есть разные мнения психиатров ,есть те, кто советуют отменять сразу , есть рекомендации резкой отмены с одновременным приемом циклодола ( он нивелирует синдром отмены ), но он тоже рецептурный. У меня есть определенная практика ведения таких пациентов . Учитывая, что женщина пожилая и получает сразу два серьезных антипсихотических препарата , выскажу свое мнение- можно отменит.ь галоперидол сразу, она пока останется на втором . Нужно перетерпеть несколько дней синдром отмены, если в такой ситуации он вообще разовьется. В эти дни желательно что бы кто то находился дома с женщиной. Может понадобиться применение симптоматических средств ( обезболивающие или успокоительные , гипотензивные и пр. ) . Может быть в состоянии длительного сна из за синдрома отмены , нужно наблюдение за витальными функциями : чсс, ад, температура , чдд, мочеиспускание .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клиника развития деменции. Для уточнения вида и прогноза-МРТ. В таком возрасте и учитывая сопутствующие болезни 2 нейролептика ( Кветиапин и галоперидол ) лучше не использовать, таназепам и любые производные бензодиазепинов тоже, потому что эти препараты нарушают координацию, дают спутанность сознания, провоцируют ухудшение. Обсудите с врачом монотерапию только рисперидоном , дозировку аккуратно подбирать , корректирую каждые 3-4 дня( 0,5 мг утро-вечер, 0,5 утро-1 вечер, 0,5 утро-2 вечер), можно больше , по состоянию и переносимости)
настойки валерьянки, пустырника с психотропными препаратами нельзя сочетать;
Пока из безопасного и безрецептурного мелатонин 3-5 мг перед сном попробуйте;
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Екатерина Дмитриевна, Спасибо, мелатонин -да. Галоперидол-можно сразу отменять?Актовегин, кортексин, что-то ещё доступное?Проблема в том, что она находится в Латвии.
Если менять галоперидол на другой нейролептик, то можно сразу отменить и начать другой, если просто отменять, то плавно снижая, убирая по 1к каждые 2-3 дня;
Если ноотропы, то лучше церебролизин курсами 2-3 раза в год( коретксинии активегин тоже вариант)