Консультация психотерапевта /

Приём препаратов — вопрос №1927130

Здравствуйте! Сегодня была у психотерапевта. К сожалению консультация была ограничена по времени, и я не успела задать вопросы по терапии которую назначили. Начну с того, что поставили мне ВСД, тревожное расстройство с паническими атаками. Поднимается периодически высокое давление, сильное сердцебиение, дрожь во всем теле, стах и тд... Наблюдалась изначально у кардиологов. Так как проблем не нашли, обследовали все что можно и нельзя.... Отправили к психотерапевту. Врач назначил Вальдоксан 1 таб. и атаракс 1/2 перед сном, а также эглонил 2 раза в день. Купила я эти препараты, начала читать инструкцию, побочки и пришла в ужас!!!! Где то даже написаны про единычные случаи с летальным исходом. Естественно теперь огромный страх их принимать. Сейчас из препаратов принимаю гипотензивный лозартан, по назначению кардиолога по пол таблетки в минимальной дозировке, что в инструкции также говорится принимать с осторожностью. Давление в течении 3 х недель, максимум 100/80, но во время приступов взлетает почти до 200.Начала прокалывать мексидол, нейромультивит. Совместимы ли будут все эти препараты? А также прикрепляю последние анализы, где повышены печеночные ферменты и уровень тромбоцитов в крови, в инструкции к препаратам также есть нюансы по этим показателям. Что можете сказать по назначенной терапии, про совместимость назначенных препаратов и тех которые мне назначили также каких побочных действий мне ждать от этой терапии? Очень переживаю. Кстати, врач сказал что эти препараты даже совместимы с вождение, что не мало важно для меня. Ещё так как у меня трех месячный малыш, сказала что я от этих препаратов должна быть бодрячком)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас симптомы панического расстройства, назначенное лечение в корне не верное - вальдоксан не эффективен в лечении тревоги, эффективен скорее как снотворный препарат, препарат влияет на печень; атаракс противотревожный препарат, принимать можно, только в первую неделю может снижать концентрацию внимания; эглонил вам не показан, его назначают только тогда, когда нет эффекта от антидепрессанта, к тому же энлонил повышает пролактин, поэтому более месяца не рекомендовано принимать.
Вам нужны антидепрессанты группы СИОЗС - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам, эти препараты эффективны в лечении панического расстройства + дополнительно сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
Во время приступов характерны цифры высокого давления, так как на фоне тревоги происходит резкий выброс гормонов в кровь, в связи с чем сужаются сосуды, это приводит к повышению давления. Поэтому мексидол и нейромультивит будут не эффективны, могут усилить тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я так понимаю даже смысла нет начинать пить препараты?

Психиатр
Да, вы правы, если есть возможность - обратитесь к другому врачу для получения второго мнения
Клиент
Анжела Вильевна, дело в том, что месяц назад я была у другого психотерапевта, она мне назначила авиандр 2 раза в день, элицея ку таб 10 мг в обед и тиралиджен пол таблетки на ночь, но так как она общалась со мной очень грубо и после её консультации мне стало ещё хуже я не стала принимать это назначение.
Психиатр
Я прочитала ваши предыдущие вопросы - ее назначение грамотное, элицея эффективна при тревожных расстройствах, тем более у нее есть активирующий эффект, поэтому при вождении автомобиля и воспитании ребенка вам было бы только на руку, вам же не нужна излишняя седация
Если боитесь приема антидепрессантов - может начать прием с дневных транквилизаторов (стрезам или грандаксин)? они не вызывают сонливости и также обладают противотревожным действием
Клиент
Анжела Вильевна, а можно начать антидепрессант в меньшей дозировке? Не с 10 мг?
Психиатр
Конечно, так и нужно, прием элицеи начинают с 1/4 таб утром и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. В качестве прикрытия в первые 2 недели принимайте тералиджен по 1/2-1 таб на ночь. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, авиандр можно вообще не принимать?
Психиатр
Можно, достаточно одного тералиджена
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо вам большое за ваши ответы! Подскажите как я могу с вами связываться на платной основе в качестве наблюдения за лечением?
Психиатр
Не за что! Рада была помочь.
Связаться со мной можно будет либо во вкладке "Врачи" или на моей странице через личные сообщения
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!. Буду иметь вас в виду.)
Психолог
Здравствуйте, Надежда, очень хорошо, что Вы смогли обратиться к врачу, да, здесь нужно действовать комплексно и лечение и подключить работу с психологом, ведь препараты смогут снять симптомы тревоги, но ведь они не смогут изменить Вашего восприятия. Паническая атака имеет свою природу и чтобы работать с ней, нужно понимать и этот механизм, чтобы понимать, как в это время можно помочь себе.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.
Также, важно помнить, что это состояние НЕ опасно! оно проходит!
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Пробовала эти техники, к сожалению пока не помогают.
Психолог
Здравствуйте. ВСД не существует. У вас паническое расстройство. Лечением которого может являться один из вариантов:

1. Антидепрессант +психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом)
2. Психотерапия. Часто справляются без АД

А вот лечить паническое расстройство исключительно медикаментами не особо эффективно. Потому что они работают исключительно на уровне биохимии.

Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже

Давайте с вами чуть подробнее постараемся понять, что такое паническая атака. В первую очередь, мы должны понимать, что паническая атака это не какая-то болезнь, это не какой-то приступ, который берётся непонятно откуда. Паническая атака это просто термин, который говорит нам о том, что в какой-то момент мы испугались какого-то своего ощущения, испытали страх - и на этот страх, в нашем организме произошёл выброс адреналина в кровь.Выброс адреналина в кровь на эмоцию страха-это совершенно физиологический и здоровый процесс. В повседневной жизни мы с этим тоже сталкиваемся. Но в повседневной жизни выброс адреналина осуществляется по существу, когда есть реальная угроза. Под реальной угрозой, мы понимаем некую ситуацию, в которой мы должны спасаться, то есть например: за нами в лесу бежит медведь или нам на голову летит кирпич. Тоже произойдёт выброс адреналина. Но когда мы испытываем паническую атаку,то реальной угрозы не существует и адреналин выбрасывается в вашу кровь от самоиспуга. Проще говоря, вы почувствовали какое-то ощущение в теле, возможно оно было новое для вас, и вы оценили это ощущение как нечто опасное. Далее у вас произошла активация вегетативной нервной системы. Это совершенно здоровая реакция организма на испуг. После того как в вашу кровь поступил адреналин и случилась ваша паническая атака, скорее всего вы начали себя спасать, часто в такой ситуации мы будем вызывать скорую или пить корвалол - это и есть приступ паники от адреналина. Но вся загвоздка в том, что ваш мозг не считывает контекст, он не может отличить реальную угрозу в виде медведя который за вами бежит в лесу, от самоиспуга на какое-то ощущение. Поэтому реакция в обоих случаях одинакова. Нам с вами очень важно понимать, что нет болезни панические атаки. По сути, это просто проделки вегетативной активности. И для того, чтобы вам справиться с паническими атаками, вам крайне важно научиться вести себя немного по-другому. Потому что если вы будете бояться, спасаться, то вы лишь закрепите привычку и это будет происходить постоянно. Поэтому, когда происходит паническая атака, нам очень важно понимать, что это безопасно для нашего здоровья, что это просто действие адреналина на наш испуг, и не спасаться, а просто прожить это действие адреналина. Прожить его бездействуя. То есть в этот момент вам нужно постараться никуда не бежать, не вызывать скорую, а просто убедить себя в том, что это совершенно здоровая реакция на испуг. Адреналин прекратит свое действие в течение 10 минут. Если мы с вами сможем правильно себя вести во время приступа панической атаки, то это поможет нам на нейрофизиологическом уровне создать новый рефлекс, рефлекс это привычка. То есть мы не будем посылать сигнал мозгу о том,что мы в опасности, соответственно и мозг не начнёт включать защитные механизмы (А именно от включения этих механизмов у вас и начинаются все ощущения в теле, которые вы чувствуете и боитесь). Поэтому если вы не будете бояться и спасаться и поймёте, что это не опасно, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов. Проще говоря, паническая атака это не что-то автономное и случайное, это то, что мы сами запускаем, потому что верим в опасность и пугаемся. Но угрозы на самом деле нет

Тревожность-это состояние нашего организма и психики, когда мы постоянно переживаем либо о будущем, прогнозируется его, либо о прошлом, сожалея о чем-то

Если мы говорим о тревожных расстройствах, то мы с вами должны понимать, что это не болезнь, не про приступы ни с того ни с сего, не про сердце и сосуды, это не про ощущения, не про спазмы и нехватку воздуха. Тревога- это всегда про ваши реакции, про вашу интерпретацию, про то, какую оценку вы даёте будущему

Тревога не может не соматизировать ВНС, в тревоге мы ВСЕГДА будем ощущать разные ощущения в теле. Тревога - это состояние, где ярко выражен инстинкт самосохранения. И если вы здоровы, то тревога обязательно будет давать о себе знать ощущениями в теле

Если вы испытывает тревогу, страдаете от панических атак или ипохондрии, если у вас ГТР или агорафобия и ваша вегетативная нервная система не даёт отклик в виде разных ощущений, таких как тахикардия, повышение давления, частое мочеиспускание, тошнота, дрожь, озноб, кишечными и желудочными откликами, и прочей симптоматикой, то это значит что вы не в порядке и что-то сбилось

Запомните, то, что мы с вами на тревогу всегда будем испытывать ощущения в теле– это абсолютно нормально и логично