ИБС,кардиосклероз атеросклеротический,ГБ3 ССО4 и ХБП, тубулоинтерстициональныйе нефриты, хронический пиелонефрит, выпадение матки, СД2
Здравствуйте. Маме 57лет ,вес 59.ИБС,кардиосклероз атеросклеротический, хронический тубулоинтерстициалтные нефриты, ХБП, хронический пиелонефрит, СД2. ГБ3 риск ССО4,узловой нетоксисеский зоб, двусторонняя полисегминтарная пневмония, ЦВБ ДЭП. С 9 по 27 марта прлхожила лечение в урологии от повышенного давления кардиолог назначил нифедипин 10мг 2р д, максонидин 0,2 2р д, метопрллол 25 мг2 р д, кордикет 20 мг 2р д. Узи сердца увеличение предсердий незначительная гипертрофия ЛЖ. при доплерографии выражено митральная и трикуспидальной регургитация.зона нарушения локальной сакротимости не выявлено.глобальное сократимость ЛЖ удовлетворительная ФВ 66,5% диастолитическая функция левого желудочка не нарушена. Препараты которые назначил кардиолог не помогают. Давление снижает только нифедипин или моксонидин , только га нескотко часов и снова растет. Пульс снижает эгилоком, тоже поднимается и до 80 и до 103. Давление 150/83, 170/88. Сама стала поинимать амлодипин 10 мг, пила 5дн , появились отеки на ногах, на правой ноге больше отек. Прошло 3 дня отект остаются. Выпила фуросемид 40мг, отеки так и есть. Ранее пила апоовель 300, торасемид 5мг утро; вечер леркамен 10мг. Поскольку лечение не дало результат , кардиолог газначил другое(нифедипин, максонидин ,метопрллол, кордикет). Пожалуйста помогите подобрать лнчение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Моксонилин,нифедипин это препараты экстренной помощи при высоком давлении-на постоянную терапию мы из назначаем в оооояень редких случаях
Кардикет-противоишемияеский препарат,от болей в сердце (не препарат от давления!)
Я вам посоветую такую схему лечения:
Утром Эдарби КЛо 40+12,5 мг, Тригрим 10мг, в обед Верошпирон 50мг, вечером в 17:00 Леркамен 20мг
Так как вы связываете отеки н/к с приемом амлодипина,прекращайте его прием
Так как у вас втеросклеротический кардиосклероз,вам необходим постоянный прием бисопролола,кардиомагнила и аторвастатина
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Эдарби кло 40+12,5 мг тригрим 10мг ,верошпирон 50мг Эти препараты можно при Хронической почечной недостаточности и низким уровнем скф( повышен креатин , мочевина и мочевая кислота) ? А можно эгилок вместо бисопролола? Спасибо за ответ
Эти препараты нельзя при СКФ менее 30!
Да,можно виесто бисопролол Эгилок (принимать два раза в день так как он не суточного действия
СКФ у вас 11,соотвественно жти препараты вам нельзя
Вы не на диализе?
При таком уровне СКФ вам можно принимать только такие препараты как амлодипин/оераанидипин/фелодипин,моксонидин,доксазозин
Моксонидин 0,2 мг 2р/д
Доксазозин 1 мг перед сном с постепенным увеличением дозировки каждые 2 недели на 1мг
Лерканорм 20 мг
Анастасия Юрьевна, нет диализ не делают,так как калий 3,9. Сказали в диализном центре что диализ делают при высоком калии и когда креатинин под 1000. Мама лежала уже в 3 больнице, таккак когда капают натрий хлор шлаки снижаются (креатинин и мочевина) вы писывают снова поднимаются и начинается рвота,а после обезвоживание. Мы уже не знаем к кому обоащаться. В урологии лечат и говорят что это из за выпадения матки. А гинекологи говорят что это плановпя операция и не может давать таких последствий. В урологии маме поставили пессарий. Как же тогда подобрать лечение ?
Лечение я вам прописала выше☝?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! Отёки на ногах связаны с расширением сосудов на фоне приёма амлодипина и нифедипина.
можно предложить такой вариант терапии :
Карведилол по 12, 5 мг 2 р в день утром ,вечером.
Если повышение давления больше в ночные часы - Моксонидин 0,2 мг на ночь, если в утренние часы - принимать его утром. Какие препараты получает Ваша мама от СД ?
если на фоне приёма этих препаратов давление будет повышаться, то в обед добавить Нифедипин - ретард 20 мг.
Мочегонные при отёках, связанных с приёмом амлодипина, применять не надо. После отмены препарата, отёки постепенно будут уменьшаться.
Игорь Васильевич, инсулин. Ночь длинный и днём два раза короткий инсулин
Давление в какие часы повышается чаще? Какая доза простого и продлённого инсулина?
Игорь Васильевич, продленный 16 утро и вечер, короткий 6.
Игорь Васильевич, давление повышается около 5-6 утра может подняться до 170
Схему инсулинотерапии надо поменять . Если давление повышается в утренние часы . то много продлённого инсулина на ночь.
Обсудите с эндокринологом . При таких болезнях лучше когда простого инсулина больше , чем продлённого.У Вашей мамы под утро может снижаться уровень сахара, и это вызывает повышение давления. В этом случае все гипотензивные препараты действуют менее эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением предсердий.
От отёков и одышки телмиста Н 80+12, 5 мг или эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен , фелодип 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Милдронат 5,0 , мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней .
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Галина, смотрю исследования. Уточните, а с нифедипина ноги не отекали? Обычный нифедипин? На коробке не написано, что препарат продленного действия?
Наталья Викторовна, кордофлекс принимает продленный
В данной ситуации, если Нифедипин вам назначен обычный и с него ноги не отекают, то обычно могут рекомендовать заменить его на препарат продленого действия, например, нифекард хл 30 г 1 р д. Он будет постепенно высвобождаться, снижая давление. Дозу постепенно можно увеличить до 60 мг, а иногда до 90 мг, лучше в 2-и приема. Сейчас возможны проблемы с поставками, поэтому можно замегить на формы, где доза по 20 и 40 мг. С препарата может быть тахикардия., поэтому дозу метопролола могут увеличивать до 50 мг 2 р д по необходимости. Более качественный, продленный препарат- беталок зок. Моксонидин при таком уровне креатинина лучше не принимать более 0.3 мг/сут
При приеме внутрь препарат может использоваться базово. При отеках с амлодипина мочегонное не только не полезно и не принесет пользы, но и вредно. Так как там отек за счет расширения сосудов, а не избытка жидкости
Наталья Викторовна, мама и раньше принимала кордрфлекс( нефидипин действующее вещество напписано на коробке) продленный как скорую помощь. Отеков не было. А что он может давать отеки? От пульса принимает эгилок( действующее вещество метопролол)
Галина, да, может давать отеки. Но не у всех. С того препарата были отеки?
Наталья Викторовна, раньше с кордофлекса и эгилока отеков не было. А теперь и не поймешь может от него, а может от амлодипина 10мг ,который она принимала 5дней на ночь. Вот амлодипин не пьет уже 4 дня, отеки есть не большие утром и проявлятся больше к вечеру. Потом чуть сходят к утру. Какие тогда препараты принимать? При таком креатинини ничего нельзя толком пить.
В данной ситуации могут рекомендовать вместо обычного нифедипина продленный, например, нифекард ХЛ 30 мг 1-2 р д или кордафлекс РД 20-40 мг, а остальное как по выписке, только моксонидин 0.2 и 0.1 мг
Если ранее отеков не было нифедипин, то скорее всего отеки на амлодипин, при его отмене они постепенно должны сойти