Снижен диурез
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможна ли проблема с сердцем. Снижен диурез постоянно, лежа диурез не увеличивается, в таком состоянии я уже 8 месяцев. Почки проверены, причина не в них. Гормоны исключили. Отеков как таковых с ямкой нет, есть пастозность, долго не проходят следы от резинки носков, от белья, в основном разбухает живот, но делала узи - асцита нет, но почему-то прям пухнет живот. За все это время диуретики пила дважды(индапамид пол таблетки 0,625), диуретики дали обильный диурез, но пить их на постоянной основе боюсь, да и давления у меня нет, обычно 110/70, а то и ниже бывает, но зато пульс бывает 120. Я уже и не знаю, что мне делать, врачи говорят лечить голову и что я чуть ли не шизофреничка, но я не понимаю как такое можно придумать. Чего я только уже не пробовала и флеботоники и пентоксифиллин и почечные чаи, кучу всего. Что-то давало кратковременное облегчение, но потом все возвращалось. Сейчас заметила, что лежа слева на шее вздутая вена. И вот ещё панангин ненадолго помогает, но пробовала отдельно магний - ноль реакции, значит за счет калия? По экг синусовая тахикардия. Иногда бывают перебои по несколько штук подряд. Так же к вечеру чувство тяжести, как будто что то тяжелое на груди. Началось всё в беременность у меня на 26-27 неделе и вот прошло уже 5 месяцев после, но становится хуже только. Ограничение воды не помогает, так же как и ограничение соли полностью, только отеки явные появляются. И ещё когда прям сильно снижен диурез, у меня прям вся венозная сетка проступает, на груди, ногах, руках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения проблем с сердцем нужно пройти узи сердца для оценки фракции выброса и структуры сердца.
То, что описываете - похоже на экстрасистолы - внеочередное сокращение сердца. В норме они есть у всех и при отсутствии патологии на узи они безопасны. Под влиянием тревожности могут увеличиваться. Холтер ЭКГ на сутки покажет что с вашим ритмом, сколько экстрасистол и какая их морфология
Также стоит пройти обследование общий анализ крови, общий анализ мочи, электролиты (калий, магний, натрий), ферритин, железо, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Принимать Панангин до результатов крови на электролиты все таки не стоит, чтобы не привести к избытку
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы общий анализ мочи сдавали ? Суточную мочу ? Чтобы реально говорить о снижении диуреза необходимо посчитать обьем выпиваемой жидкости и обьем суточной мочи за 24 часа . Такое важно понимать сколько воды вы выпиваете в сутки ? Какой уровень креатинина , мочевины , общего белка ? В крови . Причин отеков может Быть множество , вплоть до того, что вы мало пьете жидкости за сутки и организм рефлекторно начинает ее запасать.
Вена рефлекторно вздувается при нахождении в горизонтальном положении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний);
Для исключения структурных изменений сердца рекомендуется узи сердца, если по результатом узи показатели в норме , это исключает проблемы с сердцем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касается Вены, это абсолютно нормальная анатомия поверхностных вен шеи, нет патологического набухания.
Что касается диуреза, важно не только количество раз, сколько ходите в туалет.
Но и баланс, сколько выпили, сколько выделили. То есть чтобы адекватно сказать, снижен он или нет, суточнл считают диурез специальной мерной колбой.
Вы это делали?
Здравствуйте, делала и не раз. Если ничем себе не помогать, то диурез 800 мл при выпитых двух. И ладно бы я себя чувствовала хорошо, но нет, вот как-будто вода в животе стоит, очень объем живота увеличивается, втянуть не могу. И отечность лица и рук по утрам присутствует. Диуретики пила всего дважды. То вот пентоксифиллин выпью, сгоняет воду, то вот панангин каким-то образом помогает. Почечные сборы одно время помогали. Пробовала уменьшать соль в рационе, становится хуже с диурезом, вообще капельки какие-то. Но при этом все почечные показатели в норме. Ттг 1.22, кортизол 340, актг 20(сдавала в 8 утра) по узи есть небольшое увеличение печени и селезенки. Допплер сосудов почек делала в норме.
А можете это с чем-то связать?
Нет. Не понимаю что произошло. В беременность одним днём заметила, что диурез стал меньше, но не предала значение, через несколько дней забила тревогу уже. Думали, что преэклампсия сначала вот так себя проявляет, так как иногда в моче проскальзывали следы белка, но к концу беременности и белка не было и давление в норме всю беременность. И после мочу сдавала, только вот всегда плотность больше 1025, сколько бы воды не выпила. И плюс вот эти вены на шее, хоть и пишите, что норма, но их ведь нет, когда я писаю нормально с помощью вспомогательных средств, а как начинается задержка, то и вены и наутро отечное лицо, что глаза тяжело открыть. Я раньше часто ангинами болела, вот и думаю, может ли что беременность оказалась стрессом непосильным для сердечка??
В зависимости от цифр давления, Вены могут выглядить по разному. Но это не является критерием проблем с сердцем.
Что касается беременности, а проверяли мочеточники?
Честно, не могу сказать. Во время узи почек их проверяют?
Вот коленно-локтевые позы не помогали и гидронефроза не было по узи, что помню
Обычно мочеточники проверяют при помощи УЗИ или урографии
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов со стороны серечно сосудистой системы вероятно имеют место экстрасистолы, в Сочетании их с тахикардией причинами может быть железо дефицит ,патология щитовидной железы ,дисбаланс электролитов-это проверяется по анализам крови на ферритин, ТТГ, Калий, магний. Что касается отёков, то делали ли вы узи сердца?
Здравствуйте. Ферритин после родов упал, но перебои давно у меня, просто раньше были по одной за раз, а тут прям три бывает подряд, неприятненькое ощущение. Да и я привыкла к ним, а вот к застою нет. Тяжело. Сейчас все отменила, типа вот панангина, который странным образом жидкость выгонял, хочу платно в стационар лечь на фоне застоя сильного, чтоб наверняка. Эхокг давно не делала. Наверное лет 6 назад. Тогда лежала потому что ЭКГ не понравилась вэк, я в РЖД работала. Кучу исследований там проводили и вот помню, что когда с датчиками надо было встать/лечь, что-то вот не так у меня было, что даже хотели меня отправить на чрезпищеводную эхокг, но потом посчитали это излишним. А я и не вдавалась в подробности, меня тогда ничего не беспокоило. А вот сейчас беспокоит, а причину найти не могу.
У меня и отеков то как таковых нет, только что пальцы рук сразу замечаю по кольцу и лицо с утра. А вот на ногах таких, что с ямкой нет, ну и по животу сразу видно, как будто снова беременная.
Ттг 1.22, калий 4,2, магний 0,72, натрий 139.