Снижен диурез
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможна ли проблема с сердцем. Снижен диурез постоянно, лежа диурез не увеличивается, в таком состоянии я уже 8 месяцев. Почки проверены, причина не в них. Гормоны исключили. Отеков как таковых с ямкой нет, есть пастозность, долго не проходят следы от резинки носков, от белья, в основном разбухает живот, но делала узи - асцита нет, но почему-то прям пухнет живот. За все это время диуретики пила дважды(индапамид пол таблетки 0,625), диуретики дали обильный диурез, но пить их на постоянной основе боюсь, да и давления у меня нет, обычно 110/70, а то и ниже бывает, но зато пульс бывает 120. Я уже и не знаю, что мне делать, врачи говорят лечить голову и что я чуть ли не шизофреничка, но я не понимаю как такое можно придумать. Чего я только уже не пробовала и флеботоники и пентоксифиллин и почечные чаи, кучу всего. Что-то давало кратковременное облегчение, но потом все возвращалось. Сейчас заметила, что лежа слева на шее вздутая вена. И вот ещё панангин ненадолго помогает, но пробовала отдельно магний - ноль реакции, значит за счет калия? По экг синусовая тахикардия. Иногда бывают перебои по несколько штук подряд. Так же к вечеру чувство тяжести, как будто что то тяжелое на груди. Началось всё в беременность у меня на 26-27 неделе и вот прошло уже 5 месяцев после, но становится хуже только. Ограничение воды не помогает, так же как и ограничение соли полностью, только отеки явные появляются. И ещё когда прям сильно снижен диурез, у меня прям вся венозная сетка проступает, на груди, ногах, руках.
Здравствуйте!
Для исключения проблем с сердцем нужно пройти узи сердца для оценки фракции выброса и структуры сердца.
То, что описываете - похоже на экстрасистолы - внеочередное сокращение сердца. В норме они есть у всех и при отсутствии патологии на узи они безопасны. Под влиянием тревожности могут увеличиваться. Холтер ЭКГ на сутки покажет что с вашим ритмом, сколько экстрасистол и какая их морфология
Также стоит пройти обследование общий анализ крови, общий анализ мочи, электролиты (калий, магний, натрий), ферритин, железо, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Принимать Панангин до результатов крови на электролиты все таки не стоит, чтобы не привести к избытку
Здравствуйте! Вы общий анализ мочи сдавали ? Суточную мочу ? Чтобы реально говорить о снижении диуреза необходимо посчитать обьем выпиваемой жидкости и обьем суточной мочи за 24 часа . Такое важно понимать сколько воды вы выпиваете в сутки ? Какой уровень креатинина , мочевины , общего белка ? В крови . Причин отеков может Быть множество , вплоть до того, что вы мало пьете жидкости за сутки и организм рефлекторно начинает ее запасать.
Вена рефлекторно вздувается при нахождении в горизонтальном положении
Здравствуйте!
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний);
Для исключения структурных изменений сердца рекомендуется узи сердца, если по результатом узи показатели в норме , это исключает проблемы с сердцем.