Миофасциальный болевой синдром, распространенный остеохондроз, хроническое рецидивирующее течение.

Здравствуйте. Диагноз: Миофасциальный болевой синдром, дорсопатия: распространенный остеохондроз, хроническое рецидивирующее течение. Рентген: ШОХ С4-5, с6-7, деформирующий спондилез ГОП, ПОХ, Протрузии МПД L3-4-5-S1. Случилось очередное обострение после стрессовых ситуаций, напряженной работы. Началось все с сильной слабости, боли во всем теле, больше в икрах и руках, шее и грудном отделе позвоночника, онемение в руках, иногда в ноге (ночью).Тяжело длительно сидеть за компьютером (работа). Пробыла две недели на больничном, лечили артрозан внутримышечно, комбилипен внутримышечно, мексидол внутривенно. Магнитотерапия, натирания. После лечения значительных улучшений не было, боль в мышцах сохранилась, онемения тоже. После больничного попала на прием к неврологу, которая выписала лечение: Кеторолак 30 мг/мл - 1,0 в/м 5-7, далее Долококс 90 мг по 1 таб. 1 раза до 10 дней или по требованию для купирования болевого синдрома. Тизанидин 2 мг по 1/2 таб. вечером до 2-4 недель. Мукосат в/м №20, затем Терафлекс до 3 месяцев. Также назначила Дулоксетин 30 мг по 1 капс. вечером, до 3 месяцев. Сказала, что пора подключать АД, так как у меня повышенная тревожность и непроходящий болевой синдром. Насколько оправдан в моем случае прием АД? Вызывает ли он привыкание? Как его отменять?

12 лет назад был рак тела матки, удалена матка, яичники. 1А стадия. Ревматолог ставит системный первичный остеопороз, не осложненный. Постоянно принимаю Витамин Д и Кальций Д3. Подобные обострения остеохондроза, с болью во всем теле и жуткой слабостью за
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат из группы сиозс хорошо переносится , с наименьшим побочным эффектом. Прием длительный от 6 мес до года . Обязательно КПТ . Отменяет тоже врач антидепрессант с уменьшения дозировки .
Мукосат , терафлекс не рекомендую.
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, что такое КПТ уточните, пожалуйста?

Доказанный метод лечения тревожного расстройства- когнитивно -поведенческая терапия ( психотерапия )

Отвечая на вопрос . Оправдано назначение АД. У вас доминирует тревожное расстройство, это усиливает болевой синдром . Любая больше свыше 3 мес хроническая ( нейропатическая ) , центр боли находится в ГМ ( всегда подключаем антидепрессанты)

Принятый ответ

Здравствуйте. Дулоксетин хорошо убирает хронические боли. Это тоже антидепрессант с противоболевым эффектом. Но поднять нужно дозу до 60 мг
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Рекомендую к лечению:

Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. За км по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рассмотреть варианты психотерапии(например, КПТ.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, Эсциталопрам ( ципралекс) это в дополнение к Дулоксетину или вместо него? Врач выписала рецепт на дулоксетин 0,03, если повышать дозу до 60мг, нужно будет выпивать 2 капсулы? Назначенная доктором дозировка не принесет эффекта? Атаракс не назначили, это тоже рецептурный препарат?

Дулоксетин( антидепрессантс противоболевым эффектом) 30 мг маленькая дозировка. он Вам убрать должен боли. Но если через 3 месяца не поможет. То поменять лечение на противотревожный препарат с антидепрессантом ( который обладает также проивгтревожным эффектом) - ципралекс плюс атаракс. Все препараты рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, можно узнать ваше мнение по поводу Мукосат и терафлекс? стоит ли применять эти препараты?

Зондропротекторы не имеют доказательной базы. По многим исследованиям и эффективности нет. Лучше варите наваристые бульоны по несколько часов и пейте зим бульоны. Либо ешьте холодец. Будет больше пользы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае антидепрессант показан, тк имеется хронический болевой синдром, а антидепрессант который Вам выписали обладает противоболевым эффектом, рекомендую начать его все-так принимать.
Прием препарата не менее 6 месяцев и желательно под прикрытием транквилизатора(атаракс или тералиджен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, нужно ли колоть мукосат, с переходом затем на терафлекс?

Можно, только препарат не обладает доказанной эффективностью, в своей практике не назначаю их.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае медикаментозное лечение малоэффективно, поэтому при хроническом болевом синдроме показаны антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Дулоксетин или Амитриптилин,или Венфалаксин. Поэтому вполне оправдано назначение данного препарата. Привыкание-это когда прежняя доза не дает прежнего эффекта. И дозировку следует увеличивать. Поэтому антидепрессанты не вызывают привыкание. Отменяется препарат постепенно. Если будет эффективна дозировка 30 мг,то тогда вы будете принимать 1 капсулу. За неделю до отмены препарата нужно будет принимать любой транквилизатор, например Атаракс 12, 5 мг 2 раза в день, после начинайте отменять антидепрессант, например неделю принимать через день,а затем 10 дней через 2 дня и полностью отменить,затем неделю ещё принимайте Атаракс и тоже отменяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, дулоксетин я еще не начала принимать, прошла неделя после окончания больничного, сейчас состояние улучшилось, остались незначительные слабые боли с утра в ногах, ступнях, на работе приходится каждый час разминаться, начинает затекать шейный и грудной отдел. Занялась активно ЛФК, на ночь принимаю тизанидин. Мне, все-таки, показан АД в таком состоянии? Сомнения мучают, потому что, состояние немного получше.
Основное назначение АД в моем случае, это снять боль? Или они могут помочь не впадать в стресс в сложных ситуациях и не провоцировать, тем самым, обострение?

Если вам лучше,то можно повременить с антидепрессанамм
Если начнёте принимать,то тревога тоже снизится,но если именно надо для снижения тревоги,то лучше с этим справиться антидепрессанты из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое за консультацию. Еще один вопрос насчет препаратов Мукосат и Терафлекс. Невролог назначила эти препараты, стоит ли принимать или это, все-таки, пустая трата денег? стоимость у них немаленькая.

Я понимаю,что стоимость не маленькая,но я бы рекомендовала проколоть Мукосат 10 дней, на практике даёт результаты в виде уменьшение боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо.

Здоровья вам)