Консультация невролога /

Острый рассеянный энцефаломиелит когнитивно-мнестические нарушения.Эписиндром — вопрос №2104553

Здравствуйте, мужу 38 лет, стало плохо приступ эпилепсии с криком судорогами госпитализировали поставили аутоиммунный энцефалит причину не нашли , на МРТ сильное отмирание нейронов мозга, посмотрите пожалуйста выписку и результат МРТ приложила правильное лечение? Какие прогнозы? Очень переживаю, работа связана с вождением автомобиля сможет ли восстановиться и выйти на работу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Подагра, повышение давление.

Невролог, Детский невролог
Добрый день, в каком состоянии муж сейчас сам себя обсуждает, речи не нарушилась? В поведении или состоянии что то сейчас беспокоит? Что касаемо тактики лечения, выписано все грамотно и верно. Нужно будет тебе сделать ээг сна, затем консультацию эпилептологу
если по нему все хорошо будет, то можно будет и машину водить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, сейчас состояние более менее сам себя обслуживает, речь нормальная только заторможенный немного, а по поводу результата мрт, доктор напугал сказал что у него мозг как у 90летнего по какой причине такое не ясно все было хорошо и в один день такое?

Невролог, Детский невролог
Нет, по поводу церебральной атрофии это связано с перенесённым ОРЭМ, так как очень они полностью могут не восстановиться и тогда происходит уменьшение объёма вещества модели, поэтому возникает атрофия. Очень много людей при нормально поведенном во время лечения полностью восстанавливаться без каких либо потерь, но вот про МРТ у них все же вот как у супруга есть изменения. В первую очередь ориентируемся на состояние мужа. Судороги у вас были симптоматические ( то есть связанные с заболеванием) сейчас острый период прошёл, поэтому большая вероятность что это будут единичные судороги в жизни. В первую очередь сейчас надо продолжить гормонотерапию. Это основа восстановления основ демиелинизации!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения -восстановления очагов демиелинизации ( выше писала)
Супругу крепко здоровья и восстановления!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, подскажите пожалуйста у мужа переодически стал один глаз косить как бы уходить в бок (белая пелина по его ощущениям) какое нибудь лечение ещё можно провести? Пройдёт ли это?
Невролог, Детский невролог
добрый день, то что глаз косит вы сами со стороны замечаете ? этого не было в больнице? дома появилось?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прогноз при вовремя начатом лечении ОРЭМ достаточно благоприятный. Восстановление зависит от многих факторов. Эписиндром носит симптоматический характер и вполне возможно, что после выздоровления больше никогда не побеспокоит.
Сейчас нужно продолжать гормональную терапию. Если предложили реабилитационное лечение- очень хорошо.
Через 3 месяца желательно выполнить МРТ головного мозга с внутривенным контрастом и длительное ЭЭГ обследование.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое, а по поводу результата мрт подскажите? доктор напугал сказал что у него мозг как у 90летнего чуть ли не раняя деменция по какой причине тне ясно все было хорошо и в один день такое?
Невролог
Врачи иногда могут напугать своими метафорами, к сожалению.
ОрЭМ развивается, довольно быстро, но при этом поддаётся терапии, что очень хорошо, ведь изменения на МРТ действительно, очень обширные. Гормональная терапия начата своевременно, поэтому очаги уменьшаются, об этом свидетельствует и положительная динамика в состоянии Вашего супруга. Но мозгу нужно время на восстановление.
Вашего супруга смотрел очень грамотный врач Рябченко А.Ю.(лично с ним знакома), так что в правильности лечения не стоит сомневаться.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо огромное
Невролог
Скорейшего выздоровления и восстановления Вашему супругу!?
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вашего супруга хорошо обследовали, лечение назначено грамотное и на амбулаторный этап тоже. Узнайте на счет отделение реабилитации. В молодом возрасте компенсаторные возможности организма высокие.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Необходима гормональная терапия, что мужу и назначено. Эписиндром, вероятно, возник как следствие основного заболеввния. Заболевание может как прогрессировать, так и остановиться в своем развитии. Важно систематически наблюдаться у невролога и выполнять рекомендации.
Невролог
Здравствуйте.
Терапия назначена грамотная. Очаги похожи на мрт на орэм. Основное лечение это гормоны. Эпи синдром был на фоне данного заболевания. Перед появлением симптомов не болел ничем ?
Для дообследования можно в клинику нервных болезней им. Кожевникова. Сначала на консультацию. Рекомендую доктора : Набиев Шихмирза Рагибович.
Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Прогноз благоприятный , восстановление происходит в течение полугода.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, перед приступом ни чем не болел, перенёс ковид но это было 3 года назад, последние пол года заметила у него иногда случалось заторможенная речь, потом проходило, память ухудшилась постоянно приходилось записывать информацию по работе. Ходил к терапевту сдавал анализы в норме только поставили повышенное давление назначели лекарства пил каждый день.
Невролог
Обратитесь в Москву еще. Куда я рекомендовала. Набиев очень хорошо разбирается в демиелинизирцбщих заболеваниях. В колл центр больницы кожевникова позвоните и уточните как по омс попасть к ним на прием. Может возможна онлайн консультация.