Консультация акушера /

Гематома, боли в месте прикрепления — вопрос №859625

Здравствуйте, на 6 неделе у меня была гематома, пролежал в больнице 1,5 недели, пила транексам и вставляю утрожестан по 200 2 раза в день. Выделения прошли, но после выписки опять появились розовые выделения и присутствует небольшая боль в месте прикрепления плода, что это может быть. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! выделения могут быть до 12 недель беременности, потому что гематома будет опорожняться Скажите пожалуйста кроме Утрожестан что ещё принимаете? Какая беременность по счёту?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фолиевую кислоту по 800мг, беременность вторая после выкидыша

Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д
Утрожестан продолжайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! такие выделения и боли это угроза выкидыша , так как при гематоме коричневатые выделения. утрожестан продолжайте, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, магне в 6 по 1 таблетке 3 раза в день,при болях свечи папаверин ректально используйте. Физический и половой покой соблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, уже пью, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Когда УЗИ делали последний раз? При выписке? Какой был размер гематомы? Что сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, при выписке гематомы не было сказали, меньше недели назад делала, сейчас беременность 8 недель
Акушер, Гинеколог
Если не было гематомы и учитывая появление выделений нужно повторить УЗИ, посмотреть нет ли новых участков отслойки. Препараты прогестерона принимаете?
Акушер, Гинеколог
Если продолжаете принимать Утрожестан на время Кровянистых выделений перейдите на прием внутрь, не во влагалище. На шейке матки нет эрозии/цервицита/полипа?
Клиент
Ольга, Если пить утрожестан от него будет эффект? имеется эрозия не сильная, так же был воспалительный процесс, принимала гексикон 4 ночи
Акушер, Гинеколог
Эффективность Утрожестана одинаковая, что от приема внутрь, что от постановки во влагалище. Кровянистые выделения скорее всего побочный эффект гексикона, частое явление. Поводов для волнений нет. До окончания кровянистых выделений перейдите на прием Утрожестана внутрь. Гексикон можно заменить на флуомизин
Клиент
Ольга, спасибо, а может, ли быть это из-за токсикоза по утрам сильно рвёт несколько раз, аж желудок перекручивает?
Акушер, Гинеколог
Нет, Кровянистые выделения из влагалища от этого не появляются. Я думаю что это следствие приема гексикона, очень часто женщины жалуются. При сильной рвоте можно узнать есть ли у Вас дневной стационар, после капельниц станет значительно легче. Обязательно дробное питание маленькими порциями, часто. Голода не допускать, пить не менее 2 литров чистой воды в день. Начните прегинор 1 таблетка 1 раз в день, единственный препарат для лечения токсикоза. Если нет камней в желчном пузыре можно начать Хофитол 2 таблетки 3 раза в день, поможет работе печени, желчного, станет значительно легче.
Клиент
Ольга, спасибо, но уже боюсь даже пить лекарства
Акушер, Гинеколог
Пробовать можно, но не на голодный желудок. Если улучшений нет решайте вопрос с госпитализацией с целью капельниц. После 1-2 капельниц сразу станет легче
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это остатки гематомы.
Но желательно повторить УЗИ и посмотреть шейку матки на кресле.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Гематома должна опорожниться полностью, чтобы выделения прекратились.
Половой и физический покой соблюдайте, Утрожестан продолжайте ставить.
Гематому наблюдайте по УЗИ каждые 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, думаю ещё может из-за токсикоза, по утрам очень сильно рвёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попейте Прегинор от тошноты, хорошо помогает. Кушайте часто и понемногу, пейте жидкости больше, но маленькими глотками.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если есть возможность, то вам лучше опять ложиться в стационар, тем более у вас предыдущая беременность закончилось выкидышем