Консультация кардиолога /

Оап у ребенка — вопрос №895661

Добрый день ! В выписке из роддома написано при эхо кг у ребенка ОАП гемодинамически незначим , что это значит ? При выписке ничего не назначали , просто написано в рекомендациях , в 6 мес эхо кг и все . На сколько это страшно ?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
ОАП- открытый аортальный проток. очень часто остается открытым в данном возрасте, ничего страшного в них нет, на развитие не влияет.Чаще всего закрывается к году. Необходимо динамику отслеживать , поэтому выполнить ЭХОКГ в полгода, далее в год
Клиент
Диана, по каким признакам кроме эхо , до 6 месяцев , можно понять что динамика отрицательная ?

Кардиолог, Терапевт
Наблюдайте за цветом кожных покровов, цианоз( синюшность) носогубного треугольника, появление одышки. Это все может говорить об отрицательной динамик.
Кардиолог
Здравствуйте, да, все верно, показано только наблюдение повторите узи через 6 месяцев, должен зарасти проток
Кардиолог
Здравствуйте. ОАП при рождении у ребёнка бывает и обычно закрывается в течении 1 года. Лечения никакого не требует, контроль ЭХО-КГ в 6 месяцев в динамике.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это вариант нормы для ребёнка, делать с этим ничего не нужно, контроль в динамике через 6 месяцев, к году это как правило закрывается
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
У малышей при рождении может быть ОАП , так как ещё продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно. Учитывая , что ОАП гемодинамически не значимый. , значит опасности он не представляет . Как правило , закрывается в 1 месяц , иногда чуть позже .
Через 2-3 месяца контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием. Сейчас наблюдайте за ребёнком: цвет кожных покровов, отсутствие синюшности носогубного треугольника , нет ли одышки во время кормления . Вот это - основные признаки, по которым кроме эхо- кг , можно определить , нет ли отрицательной динамики ОАП .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Клиент
Юлия, синюшность небольшая есть , но она у нас с рождения . Не явная , но мне как матери заметно . То есть , это повод до 6 месяцев обратиться к кардиологу? Одышки нет при кормлении.
Кардиолог
Светлана , если эта синюшность не исчезнет в течение 1-2 недель , то да , в этом случае, необходим очный осмотр детского кардиолога