Консультация терапевта /

Ферритин, эрозии желудка, холестерол ж/п — вопрос №2112615

Добрый день, год стараюсь поднять ферритин, на начало сдачи был 2, гемоглобин 97. Беспокоит головокружение, сонливость, усталость. Пила 2 мес Тардиферон 1 т 1 р в день два месяца, проставила В12 был низкий, фолиевую в таблетках, витамин С, после ферритин 17 гемоглобин 128. Продолжила пить тотему, но начал болеть то-ли желудок, то-ли живот, перешла снова на Тардиферон, желудок стал болеть чаще, иногда ночью, появилась тяжесть в желудке после приёма пищи, изжога. Сделала УЗИ гинекологическое- норма, УЗИ БП+ почки-холестероз ж/п, ФГДС без биопсии- гастрит с геморрагическими эрозиями, но отрицательный, сдала копрограмму, кал на скрытую кровь - отрицательный, гастро панель, антитела к париетальным клеткам, кал на хеликобактер- отрицательный, В12-947. Всё анализы приложила. Врач назначил Нексиум 1 т 1 р в день 20 мг месяц, ребагит 1 т 3 р в день месяц, тримедат 2 т 2 р в день месяц, лечение заканчиваю, боли прошли, изжога и тяжесть тоже, дальше на два месяца урсофальк по 250 мг 2 кап на ночь.
Когда можно начать приём железа, какое лучше пить чтобы не повлияло на ЖКТ, может ли приём железа привести к эрозиями в желудке, сколько по времени принимать? На медосмотре обнаружили высокий холестерин, сдала Липидограмму- прикладываю, ферритин на данный момент 4,8.
Что делать с холестерином- критично? Может ещё сдать анализы, какие? Может ли из-за желудка не подниматься ферритин. Была хроническая анальная трещина 10 мес назад сделала операцию, на момент обследования было три внутренних геморроя они меня не беспокоили, стул каждый день, оч редко бывают сбои, если туго схожу бывает кровь, наверно воспаляется геморрой. Принимаю витамин Д на постоянной основе, анализы держу под контролем, курсами магний цитрат. Как обследовать анемию?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Вы правы ,одна их причин низкого ферритина является проблемы желудочно-кишечного тракта.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

По УЗИ описывают диффузные изменения поджелудочной железы , рекомендую пропить следующие препараты , чтобы немного восстановить поджелудочную:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.

Чтобы скорректировать холестерин, необходимо придерживаться средиземноморской диты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. На сегодняшний день какой уровень гемоглобина? Какой вес?
Все же стоит думать в сторону внутривенных инъекций препаратов железа. Они не будут влиять на желудочно-кишечный тракт
Клиент
Фирюза Ильдаровна, гемоглобин 124, ферритин 4.8, вес 56 кг
Терапевт
Общая терапевтическая доза внутривенных препаратов железа должна быть 850 мг.
Лучше проводить инъекции в условиях стационара.
Перед первым введением препарата необходимо вводить тест дозу препарата 20 мг для исключения аллергических реакций.
Такие препараты как феринжект можно вводить раз в неделю по 500 мг ( это 10 мл). На следующий день 7 мл.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Клиент
Фирюза Ильдаровна, посмотрите пожалуйста, загрузила УЗДГ, проходила год назад, или это не то?
Терапевт
Тот узи. Тут нет атеросклероза. Но это уже неактуально , прошел гол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Не увидела уровень холестерина.
По препаратам железа; лучше выбрать либо уколы Феррум лек 2 мл, 5-7 уколов через день.
Либо капельницы Ферринжект, по 1 капельнице в неделю, 2-3 капельницы.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Ответ дополнила выше
Какой сейчас холестерин?
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепили холестерин и оак
Терапевт
Уровень холестерина повышен, но не критично.
Сейчас можно начать приём препарата Омакор 1000мг по 1т в сутки 3 месяца.
Планово пройти УЗИ сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек необходимо начать приём статинов - Роксера 5-10 мг вечером.
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста, загрузила УЗИ шеи, та ли это процедура?
Терапевт
Да, это та процедура.
По результатам всё хорошо.
Онколог, Терапевт
Добрый день .
По результатам обследований атрофический гастрит в стадии обострения.
Холестероз жёлчного пузыря, нарушение липидного обмена.
Диффузные изменения поджелудочной железы. В совокупности с обнаруженными непереваренными растительными и мышечными волокнами,крахмалом в кале,свидетельствует в пользу ферментной недостаточности поджелудочной железы.
Кисты правой почки.
Латентный дефицит железа.
Также есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста.

Отвечаю на Ваши вопросы.

1) Когда можно начать приём железа, какое лучше пить чтобы не повлияло на ЖКТ, может ли приём железа привести к эрозиями в желудке, сколько по времени принимать?

Приём пероральных форм препаратов железа часто оказывает негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт, в том числе способствовать возникновению эрозий в желудке.
Начать приём железа можно сейчас.
Рекомендую к приёму Сидерал Форте 1 капс 1 раз в день 1 месяц - эффективный железосодержащий препарат , хорошо переносится .
Важно пройти курс лечения гастрита.
Сейчас можно начать приём таб. Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней. Суспензия Алмагель по 1 мерной ложке через 30 мин после еды 3 раза в день 14 дней.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).

2) Что делать с холестерином- критично?
Холестерин выше нормы , но не критично.
При условии коррекции питания, показатель быстро нормализуется.
Следует ограничить в рационе жирные,жареные блюда . Придерживаться средиземноморской диеты.
Прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Контроль липидограммы (общий холестерин,триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП) через 3 месяца .

3) Может ещё сдать анализы, какие?
Следует оценить ферментативную функцию поджелудочной железы (кровь на липазу, амилазу, кал на панкреатическцю эластазу).
Выполнить дыхательный водородный тест на СИБР.
По результатам консультация терапевта или гастроэнтеролога.

4) Как обследовать анемию?
-анализ кала на скрытую кровь.
При положительной реакции выполнить колоноскопию.
-осмотр гинеколога ,мазок на онононкоцитологию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, кал на скрытую кровь отрицательный, УЗИ малого таза подкрепила, по гинекологии ни чего не беспокоит, месячные 4-5 дней, бывают 1-2 дня обильные , Нексиум 20 мг пропила месяц+ ребагит
Онколог, Терапевт
Значит проблема должна решиться приёмом железа. +необходимо нормализовать пищеварение в кишечнике. Если будет выявлен СИБР пройти курс лечения у гастроэнтеролога
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, загрузила УЗИ сосудов шеи, делала год назад, та ли эта процедура, которая показывает атеросклероз сосудов?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, да.
По результатам обследования без патологии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии и железодефицитной анемии лёгкой степени.
Замените на сидерал форте 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа : говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.