Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит больничный — вопрос №144844

Здравствуйте, страдаю хроническим гастритом со школьного возраста, и по сей день мучает изжога и отрыжка, боли давящие бывают редко, работаю на флоте и хотел бы узнать дадут ли мне больничный, и если дадут то на сколько дней примерно?

Ветеринар
Может вам лучше думать как вылечить вашу болячки, а не о шансах погулять работу.
Инфекционист
соглашусь с Александром Сычевым. Вашу проблему можно решить на амбулаторном этапе. периодически у Вас будут рецидивы с учетом того, что Вы не будете соблюдать режим питания. С этого нужно начать лечение, без этого таблетки будут давать только временный эффект. Режим заключается в приеме пищи в определенные часы регулярно. Кратность приемов пищи 3-5р/д. Важна стабильность. помимо этого имеет смысл пройти обследование на хеликобактер пилори. Можно сдать анализ крови на антитела к этой бактерии, либо
анализ кала на антиген к хеликобактер пилори, либо дыхательный уреазный тест. Чтобы получить точный результат, нужно сдать два из этих анализов.Когда получите результат можно решить вопрос об эрадикационной терапии, чтобы вывести эту бактерию, которая зачастую служит причиной развития гастрита. В любом случае пока Вы можете начать терапию. которая принесет Вам облегчение:
1. ранитидин 300мг 2р/д 14дн, затем по 150мг 2р/д еще 17дн
2. Энтерол 1капс 2р/д 20дн

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде всего для уточнения диагноза необходимо сделать ФГДС, после чего доктор оценит результаты обследования и вкупе с Вашей симптоматикой заболевания будет решать вопрос о Вашей нетрудоспсобности. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Больничный дается с учетом той работы, что вы выполняете: обострение вашего заболевания должно серьезно мешать ее выполнению или делать вашу работу невозможной. Если это так - больничный вам дадут. Если нет - то нет. Но обследования нужно будет делать свежие, конечно, а не прошлогодние.