Гастрит и поцелуи

Поцеловался с человеком(по-французски мин 20) который недавно лечился антибиотиками от гастрита вызванными хеликобактер пилори(но не проверялась еще после лечения). После этого на всякий случай прополоскал хлоргексидином рот. Не ясно стоит ли беспокоится и что-то делать? Какие шансы были заразиться? Правильно ли я понимаю что не стоит целоваться до подтверждения излечения? Нашел что в Казахстане 67-90% людей имеют эту инфекцию, то есть вроде как она почти у всех и так или иначе заболею и не стоит беспокоиться? Стоит ли проконсультировать или пройти тесты? Это ипохондрия или рациональные опасения?:) В данный момент ничего не болит(неделю спустя). Есть ли другие симптомы - не знаю, догадываюсь что только я и мои загоны:) Спасибо! ПС Ем много картошки, гречки, фруктов и овощей - какой-то такой рацион. Не ем мяса, жаренного, острого, не курю. Имуннитет, вероятно, не самый сильный

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы прополоскали рот хлоргексидином, то вам ничего не грозит.
Но при этом не каждый гастрит из-за хеликобактера и не каждый носитель хеликобактера имеет гастрит. Поэтому если даже вам и попало некоторое количество бактерий, не факт, что они вызовут заболевание. Влияет и курение, и питание, и наследственность.

Дарья, здравствуйт. Я просто подумал что мог в процессе проглотить какое-то количество слюны и тут наверное хлоргексидин может и не помочь как я понимаю.
Спасибо за ответ!

Здравствуйте сделайте через месяц дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Здравствуйте! Если человек прошел курс антибактериальной терапии по схеме направленную на иррадикацию хеликобактер пилори, Вам волноваться не о чем. Беспокоится не стоит. Если очень сильно переживаете, через месяц сдайте кал на helicobacter pylori ( это более точный анализ).

Принятый ответ

Добрый день!Вы себя немного успокойте .В принципе сам курс лечения пациент закончил,поэтому в целом он просанирован.Другой вопрос,что санация в 70-80 процентов бывает положительная и человек выздоравливает,но 30 процентов -может продолжать болеть.Поэтому Ваш случай относится к 50 на 50

Елена, здравствуйте!
Подскажите, а если бы не было лечения, то там было бы примерно 100% заражение?
Спасибо за ответ!

Нет ,не всегда... все зависит от защитно слизистого слоя в Вашем желудке, дозы возбудителя и какой штамм ваг или каг

Провериться на инфекцию стоит но не раньше 2 месяцев- кал на антиген к нр.При положительном результате,мы лечим не 100 процентно весь нр, есть абсолютные и относительные показания

Елена, здравствуйте!
А при положительном тесте всегда необходимо лечение?
Спасибо за ответ!

Я же написала,чт нет.. только у кого есть абсолютные и относительные показания

Елена, понял, спасибо!

Если конкретики надо, то обязательно надо лечить
1. атрофический гастрит
2. при наличии язвенного лефекта в желудке или 12 пк
3. при аутоиммунном гастрите
4. при лимфоме и раке желудка
5. при длительном лечении ипп,гормонами,нпвп
7. при анемии, тромбоцитопении
8. у кого по первой линии родства были родственники с онкологией желудка

Если Вы человек мнительный и переживательный, то можете пропить хелинорм 1 кап 2 раза в день 1 мес( 28 дн), так лечим деток до 10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Хеликобатер пилори - это условнопатогенная микрофлора. т.е. она может присутсвовать у всех в определенном количестве. Патогенность данного вида бактерий обсуловлена наличием толерантности к данному виду инфекции. Если челоквек прошел курс лечени антибактериальными препаратами, то риск заражения отсутствует.

Марина, здравствуйте! Понял, спасибо за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши переживания напрасны! С учетом что человек прошел курс лечения, и также вы прополаскали рот хлоргексидином, то вероятность заражения минимальная!
Но также все зависит от особенностей вашего иммунитета и состояния слизистой желудка!
Имеются ли хронические заболевания со стороны жкт?

Татьяна, здравствуйте!
Спасибо за ответ, нет, по ЖКТ не было проблем

Принятый ответ

Добрый вечер.
Думаю что в вашем случае так сильно переживать не стоит, т.к. человек уже прошел лечение хеликобактера.
Эффективность лечения при назначении правильной схемы-достаточно высокая

Здравствуйте! Вам стоит сдать кал на хеликобактер методом ПЦР. При наличии у партнерши хеликобактера, во время поцелуя бактерия могла перейти и к вам. Именно так происходит передача этой инфекции.
Сделайте анализ кала, при положительном результате надо будет делать ФГДС, чтобы определиться с тактикой лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать