Консультация хирурга /

Аппендикс переполнен — вопрос №2118766

Здравствуйте, полгода мучают проблемы жкт, было обострение гастродуоденита, бульбит, густая желчь, белый налёт на языке, сухость и жжение языка, иногда язвочки. Соэ 23-26. Прошла кучу обследований, на ирригоскопии написали что червеобразный отросток заполнен, туда не проходит контрастное вещество + долихосигма. Бывеют неприятные тянущие ощущения в правом боку внизу. Восходящая кишка прощупывается в правой подвздошной области в виде шишки или плотной колбаски, болезненна. Запоры. Подскажите, что делать с аппендиксом, такое в норме бывает? Или нужно удалять? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипотиреоз, гастродуоденит, доуденогастральный рефлюкс, колит.

Хирург
Добрый день. Червеобразный отросток играет роль в регуляции иммунной системы в организме и хирурги вынуждены его удалять только при его воспалении. Если воспаления нет, то его удалять не надо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, аппендикс удаляют только если есть его воспаление, то есть аппендицит. Заполненный аппендикс каловыми массами может быть так как это кишка и он также продуцирует и секрет и каловые массы могут в нем быть, это не является патологией и показанием к его удалению.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за быстрый и понятный ответ, Вы меня успокоили. Подскажите, а что за уплотнение в восходящей отделе я прощупываю, это примерно печёночный угол. Когда нажимаю на него, то болезненно и отдаёт в область аппендикса? Причём это уплотнение там всегда и не исчезает после опорожнение кишечника.
Хирург
Что за уплотнение Вы прощупываете, я Вам не скажу, это нужно спросить при осмотре у врача. Может быть просто мышцу живота, может спазмированную кишку,
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо.
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Подскажите, что делать с аппендиксом, такое в норме бывает?
Да , бывает !
Это может быть как ВРЕМЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ просто кал или каловые камни и отросток в этом случае либо просто освобождается от них , они удаляются в слепую кишку , либо они (как правило камни !) могут спровоцировать воспаление отростка с классической картиной аппендицита и они удаляются вместе с отростком при операции !
Но это может быть и как ПОСТОЯННОЕ ЯВЛЕНИЕ , когда развился аппендицит , по разным причинам своевременно удален не был , сформировался аппендикулярный инфильтрат , который позже рассосался , а просвет отростка в результате того воспаления был облитерирован ( закрылся ) фиброзной (рубцовой ) тканью !

Или нужно удалять?
Нет , пока не будет у Вас картины острого аппендицита , то отросток удалять не нужно !
А описанная Вами выше симптоматика ,
в том числе: "восходящая кишка прощупывается в правой подвздошной области в виде шишки или плотной колбаски, болезненна" , не являются признаками острого аппендицита, это хроническая проблема в которой должен разобраться очно Ваш гастроэнтеролог !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, благодарю Вас за развёрнутый ответ. Это не может быть мукоцеле или перерасти в него? Прочитала, что может озлакочествляться. Мне ещё функционально кисту яичника ставят справа, может ошиблись и перепутали с кистой аппендикса, может такое быть?
Хирург
Мукоцеле не исключается , но оно тоже как правило результат не признанного и своевременного удаления аппендикса ! Чтобы его точно диагностировать не только мукоцеле , а и вообще действительно ли забит отросток или контраст туда не попал по иным причинам , правильнее будет уточнить ситуацию ! А ситуация у Вас плановая , раз нет картины острого аппендицита ! Нужно в обозримом будущем провести КТ - энтероколонографию или МР - энтероколонографию ! Они дадут много ценной информации не только по аппендиксу , а вообще по всему кишечнику ! И если результат этого исследования окажется в унисон с результатом ирригоскопии , то можно будет просто в плановом порядке удалить отросток скорее всего лапароскопическим способом !
Клиент
Яков Ашотович, а на обычной колоноскопии будет понятно, что с аппендиксом? Если КТ то с контрастом?
Хирург
Нет , на обычной колоноскопии Вы получите исчерпывающие данные по всем сегментам толстой кишки , в том числе о сегменте "колбаски " о чем Вы пишете и о терминальном отделе подвздошной кишки ! А по отростку только кое - что : устье отростка открыто или нет , и если открыто , то ещё
кое - что в его полость на 1 - 2 см , а если устье "зашторено", то ничего кроме как кое что о характеристике "шторки" !
Так , что колоноскопия только исключительно для определения статуса по отростку не годится , а для получения незаменимой информации по всей толстой кишке , по терминальному отделу подвздошной и кое - что по аппендиксу , - годится !
Клиент
Поняла. Значит придётся выполнить оба обследования. КТ можно без контраста?
Хирург
Вот хочется мне чем - то порадовать, сказать что - то не нужно, делать, а не получается объективность берёт вверх!
Правильнее , намного информативнее будет всё же изначально с контрастом, т.к. получите исчерпывающую информацию не только по аппендиксу а и по всем органам таза! Чтобы не получилось, что делаете без контраста получаете какую - то дозу облучения а потом возникает необходимость сделать с контрастом и получить дополнительную дозу!
Пока начать нужно с колоноскопии, а там будет немного яснее ситуация!
Клиент
Яков Ашотович, я сердечно Вас благодарю! Вы мне очень помогли?
Хирург
Здравствуйте, Ирина! В норме просвет аппендикса может быть заполнен содержимым, итак как его слизистая также продуцирует слизь. Причин для удаления аппендикса на данный момент у вас нет, маловероятно, что он причина ваших проблем с ЖКТ. Аппендэктомию производят лишь по показаниям- при развитии воспалительных изменений в его стенке.
Учитывая симптомы, вам стоит обратиться очно к гастроэнтерологу, сдать анализы: кал на копрограмму, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп.
В плане онкологической настороженности, начиная с 49 лет всем людям показано выполнение фиброколоноскопии, повторять раз в 5 лет. Поэтому, если вас беспокоят проблемы с кишечником, лучше выполнить данное обследование, если ранее не делали, оно будет более информативно, чем ирригоскопия.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю Вас за развёрнутый ответ. Это не может быть мукоцеле или перерасти в него? Прочитала, что может озлакочествляться. Мне ещё функциональную кисту яичника ставят справа, может ошиблись и перепутали с кистой аппендикса, может такое быть?
Хирург
Ирина, мукоцеле , конечно, может быть. Однако, без оснований можно лишь предполагать. Выполните УЗИ правой подвздошной области для уточнения патологии аппендикса. При колоноскопии у опытного специалиста также можно диагностировать признаки мукоцеле, если таковое имеется. С кистой яичника мукоцеле вряд-ли можно перепутать, совсем разные структуры
Клиент
Ирина Ивановна, у меня соэ длительно повышено 23-26. Из-за этих проблем с кишечником может повышаться?
Хирург
Ирина, СОЭ- показатель неспецифический, оно меняется постоянно в течение суток, с кишечником это не связано. Остальные показатели крови в норме? Приложите анализ, если на руках
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепила ОАК. У меня ещё повышены каждый раз эозинофилы и базофилы, то абсолютных, то процентные. На гельминтов проверялась отр. Аллергии нет. Что ещё может быть причиной?
Хирург
Ирина, какие именно анализы на паразитов сдавали?
Хирург
Ирина, по анализу есть гемоконцентрация, кровь немного сгущена, поэтому и СОЭ повышено в этом анализе.
Клиент
Ирина Ивановна, сдавала на описторхи, лямблии, токсокару и ещё какие то,нет под рукой результата. Показатели эр, hb, ht у меня повышены много лет, но соэ всегда было в границе нормы при этом. Врачи говорят больше пить, но это не влияет на показатели. Вредных привычек нет. Фибриноген тоже повышен, а так коагулограмма в норме
Хирург
Ирина, на гельминтов сдавали кровь? Сколько в день воды выпиваете? Глюкоза у вас по верхней границе нормы, не дообследоврлись в этом плане, гликированный гемоглобин не сдавали?
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо Вам за помощь? Сдавала кровь на гельминты - описторхи, лямблии, токсокару, токсоплазму - все отр. Пью 1,5 л.в день плюс, минус. Гликированный hb сдавала в феврале 5,5 при норме 6.
Хирург
Ирина, поняла вас. Кровь в плане гельминтоза не всегда информативна, так как показывает антитела. Необходимо сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом ПАРАСЕП. Количество воды в сутки рассчитывайте по весу- 30 мл на кг веса в день
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю Вас? Вы очень мне помогли, тут все врачи хорошие, теперь сюда буду чаще обращаться?
Хирург
На здоровье, Ирина, берегите себя!
Хирург
Здравствуйте! Такое бывает в норме, так как аппендикс это часть толстой кишки , и в нем бывают каловые камни, которые и попрепятствовали контрастному веществу.
Но это не является поводом для его удаления.
Если вы страдаете запорами, то восходящую кишку прощупывать можете.
В вашей ситуации требуется наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Заполнен червеобразный отросток каловыми массами или нет, то это не показатель для того чтобы проводить аппендэктомию.
Операция проводится тогда когда доктор хирург диагностирует у Вас острый аппендицит.
А пока проходите обследование поэтапно. Начните с ФКС. А дальше по результату обследования будет видно стоит ли проводить КТ или МРТ.
Здоровья Вам.