Консультация невролога /

Головные боли больная с ригидным Паркинсоном — вопрос №2140901

Маме 83 года, лет 10 назад стали ставить энцефалопатию, болезнь Паркинсона в ригидной форме. Делали МРТ, обнаружили маленькую опухоль в теменной области. 7 лет назад был перелом шейки бедра. Ходила, в последнее время не может, ноги не держат, падает.

Стали мучить головные боли, говорит, что практически постоянные, иногда очень сильные. Стала плохо спать по ночам. Присутствует аритмия. Скачет давление до 80-90 до 170, при аритмии давление поднимается. Пьет на ночь леркамен 1 таб. Голову обезболиваем по-разному: раньше пила цитрамон с анальгином по 0,5. таблетки. Потом иногда помогал ибупрофен, иногда пенталгин. В последнее
время перестает помогать все. Пенталгин приглушает, но ненадолго.

Вопрос: чем порекомендуете снимать головную боль, особенно ночью?

Возраст: 83

Хронические болезни: Паркинсон, аритмия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите здесь пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боюсь, не найду, по крайней мере не быстро.

Невролог, Рентгенолог
Как найдете обязательно прикрепите.
Это может быть внутричерепная гипертензия, она плохо купируется нпвс и лечится диуретиками.
Попробуйте препарат целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д можно, он безопасен для желудочно-кишечного тракта и для сосудистой системы
Клиент
Марина Алексеевна, да, постараемся. Мочеиспускание у нее вообще-то частое и мочи выходит за день довольно много.
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ прикрепила
Невролог, Рентгенолог
МРТ нужно повторять, лучше с контрастом, тк менингиома могла вырасти за это время и она может давать головные боли
Клиент
Марина Алексеевна, это понятно, но она нетранспортабельна, мало того, категорически отказывается ехать на МРТ, потому что процедура далась ей трудно. И вообще она уже не хочет двигаться.
Нам бы ей боли чем-то облегчить...
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, со слов мамы, головная боль мигрирующая, разная. Говорит, что гуляет по всей голове, не может определить где, но ей кажется, что в черепной коробке. Сегодня ночью было давление на глаза. Говорит, что практически не проходит, периодически затухает, сегодня ночью была очень сильная, пенталгин в 4 утра приняла, до утра притихла, но не до конца. Насчет тошноты не говорила, рвоты не наблюдалось. Когда начинает нервничать, головная боль, похоже, усиливается.
Клиент
Анастасия Владимировна, давление на глаза сейчас отрицает. Говорит, что боль бывает стреляющая, бывает длительная. И перемещается по всей голове, сначала болит в одном месте, потом начинает болеть в другом и т.д.
Из наблюдений: при головных болях, в том числе речь становится менее внятной, но, возможно, это от общего состояния.
Клиент
Анастасия Владимировна, МРТ прикрепила
Невролог
Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, не знаю насколько она осознает, есть ли там боли, но она вся скрюченная, шейный хондроз однозначно есть, присутствует горбик на шее, голова наклонена. У нее вообще подвижность плохая.
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая результаты мрт, его бы надо повторить, чтобы определить, не произошло ли увеличение менингеомы в размерах.
У пациентов с болезнью Паркинсона очень часто развивается патология позвоночника, так как ограничена подвижность. Поэтому в идеале нужна очная консультация для понимания нужна ли корректировка противопаркинсонических препаратов, сейчас ситуационно приём нпвс, когда очень сильно болит. 2 раза в день мазь с нпвс (диклофенак, кетонал и т.д.) на шейный отл позвоночника. И в идеале подключить гимнастику при болезни Паркинсона.
Невролог, Детский невролог
добрый день, стоит отвести маму к офтальмологу для осмотра глазного дна, нет ли признаков застоя в диске зрительного нерва - если есть, то эта боль может быть признаком внутричерепной гипертензии. Скажите тошнотой и рвотой боль не сопровождается?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мама неходячая, отвести проблематично. На одном глазу катаракта, глаз не видит, на обоих глаукома. Она с этим живет уже много лет, даже десятков лет, головные боли, тем более сильные, раньше не отмечались. Думаю, офтальмолог не поможет.
Невролог, Детский невролог
поняла, а что касаемо тошноты? нет у нее такой жалобы сейчас после появления болей? МРТ все таки стоит прикрепить к вопросу, чтоб понимать в чем дело может быть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тошноты, рвоты не наблюдается. МРТ ищем...
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, МРТ прикрепила
Невролог, Детский невролог
посмотрела, прошло почти 10 лет с того обследования, есть вероятность что менингиома за это время выросла и сейчас дает головные боли, очень рекомендую сделать МРТ снова, понимаю, что тяжело, но надо\!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не хочет она двигаться и ехать куда-то. Тем более процедура в прошлый раз ей далась нелегко.
Понимаю, что без мрт сложно делать выводы, но.
Нам бы боли чем-то уменьшить...
Невролог, Детский невролог
Можно обсудить со своими доктором приём амитриптилина, это противотревожный антидепрессант. Пить его надо по 1/2 таб на ночь-2 мес, препарат рецептурный, его должен выписать невролог или терапевт
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, она по полтаблетки фенибута пьет на ночь.
Невролог, Детский невролог
Поняла, но это не такой препарат, фенибут не лечит боль. А амитриптилин лечит.