Консультация невролога /

Ночная боль в ноге — вопрос №2155904

Добрый день! Несколько месяцев назад начала беспокоить по ночам боль в ноге от колена и немного вверх. Она начиналась когда нога находилась в вытянутом положении, при смене положения боль проходила. Обратилась к ортопеду, зная что есть проблема с подколенной кистой, но по результатам узи и осмотра врача, ничего не могло вызывать такую боль.
С месяц назад боль стала усиливаться и проходила только если встать и пройтись, и так пару раз за ночь. Но несколько дней назад, возможно после прогулки на велосипеде, боль стала ещё сильнее и чаще, теперь приступы бывают почти каждый час и не очень быстро проходят при смене положения на вертикальное. Боль от колена и посередине или внешней части бедра вверх. Она спазмами, то сильнее, то тише. Всегда только ночью, очень редко днем у колена бывает небольшой дискомфорт, но не боль. Мази вольтарен, пенталгин не помогают вообще, как и обезболивающие таблетки ( пенталгин, найз). Сегодня была у невролога. При осмотре никаких особо болезненных мест не обнаружилось, единственно врачу показалось, что мышцы передней части правого бедра более в тонусе, чем левого. Назначила дообследование МРТ ПКОП. Из медикаментов: Габапентин 300 мг 1 капс перед сном 1-2 недели, Баклосан 10 мг перед сном - до 2х недель.
МРТ понятно, но почитав про Баклосан у меня появились сомнения, уж очень неоднозначный препарат. Может есть целесообразность начать с менее сильного препарата с не такими побочными действиями?

Возраст: 45

Хронические болезни: ЖКБ

Невролог
Здравствуйте. Если НПВС не помогают,то вам сделали верное назначение, Габапентин убирает нейропатическую боль,а Баклосан расслабит мышцы. Лечение правильное.
Клиент
Татьяна Александровна, я понимаю, что лечение правильного направления, единственно, что может заменить на мидокалм?

Невролог
Мидокалм это такое же миорелаксант центрального действия как и Баклосан,и Сирдалуд,и Тизалуд. Все эти препараты одного действия, только разные действующие вещества,а эффект один,просто кому-то подходит один препарат,а кому-то другой,все индивидуально.
Баклосан 5 мг 3 раза в день -10 дней, Мидокалм 150 мг 2 р в день -10 дней, Сирдалуд 2 мг 2 р в день -10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Травм не было? Боли в пояснице не беспокоят? Боль больше в покое или при ходьбе все-таки?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый день! Травм не было, в образе жизни ничего не менялось. Боль в спине бывает временами, в пояснице, чаще при долгом стоянии. Боль в ноге только в спокойном, горизонтальном положении, чаще всего ночью.
Невролог
Боль в покое - это всегда повод искать причину немеханической боли( боли вне движения) - надо сдать анализы на СРБ, РФ, АЦЦП, мочевую кислоту, ну и МРТ пояснично-крестцового отдела тоде стоит сделать , возможно это отражённая боль ( защемление нервного корешка). По лечению всё верно нужен миорелаксантов, баклосан можно заменить на мидокалм 150мг 2р, д 10дней. Габапентин- тоже обоснованное лечение. Обязательно надо найти грамотного кинезитерапевта или инструктора ЛФК для занятий ЛФК.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для расслабления мышц мидокалм лонг 450 мг.
300 мг габарентина будет мало. Это не рабочая дозировка
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 в день минимум 3 месяца
Невролог
Варикозно расширенных вен нет у вас ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, варикоза нет. А мидокалм сколько принимать?
Невролог
10 дней. Забыла написать.
Невролог
Здравствуйте. Можете попробовать сирдалуд хотя 2 мг на ночь, но под контролем АД
Невролог
Здравствуйте! Сдавали анализы на ревмопробы? Ночные боли характерны для ревмопатологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет
Невролог
Необходимо сдать кровь на ревмотоидный фактор, С- реактивный белок, СОЭ, HLA-B27. И обратиться к ревматологу для дообследования
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня сами колени не болят.
Невролог
В таком случае это может быть синдром беспокойных ног. Часто такие проявления связаны с латентным дефицитом железа. Необходимо сдать кровь на уровень ферритина и если он ниже 40,то назначается препарат железа. Также можно исключить дефицит витаминов группы В, фолиевой кислоты, сдать гормоны щитовидной железы ТТГ,Т4
Клиент
Анастасия Юрьевна, анализы на гормоны щитовидной сдавала не так давно, там норма. Витамины группы В пропила в прошлом месяце в хорошем витамином комплексе. Вот про железо не знаю, только гемоглобин - он в норме.
Невролог
Сдайте на ферритин, если он менее 40,то необходим приём железа. Если в норме, то тогда без очного осмотра не обойтись.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!