Боль слева от крестца
Ребенку три года, поднимаю иногда, после начинает сильно болеть слева от крестца , ягодица, пах, боль слева в бедре, кажется что болит тазобедренная кость. МРТ тазобедренных суставов и ПКС сделала. Боль усиливается при нагрузках, начала делать самомассаж женским мячиком, становится легче на некоторое время. Ночью болит, при смене позы-проходит. Подскажите, пожалуйста, сколько может болеть и как пролечить? Начала прием мелоксикам 7,5 утром и вечером второй день, и мазь капсикам. То проходит то снова сильно болит.
Здравствуйте, Марина! По результатам обследования выявился энтезит. Это одна из наиболее частвх причин боли в мышцах.
Прием мелоксикама правильное решение. Так же обычно рекомендуют добавить миорелаксанты, например, Тизанидин 4мг на ночь(вызывает сонливость), а так же гимнастику, на растяжку мышц задней поверхности ног и спины. Обычно при вовремя начатом лечении болевой синдром проходит через 7-10дней
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам или мелоксикам и сирдалуд согласно инструкции 7-10 дней .
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , упражнения может смотреть в телеграмме- Физиобот
Цель укрепить мышечный корсет, чтобы снизить нагрузку на сам позвоночник.
Обычно боль может сохраниться 1-2 недели
Боль более 2 недель, наверное уже месяц. На левом боку совсем невозможно спать, болит бедро. Боли начинается примерно см 4 влево от позвоночника , боль ноющая зудящая. И отдает в пах и боковую мышцу
Вероятнее болевой синдром в следствие энтезита, в таких случаях лечение у ортопеда -травматолога .
Еще боль невыносимая в бедре сбоку , если ложится на левый бок.
Здравствуйте
По МРТ тазобедренных суставов суставы сохранены, хрящ без повреждений, разрывов нет. Есть минимальный синовит и признаки энтезита, раздражение мест прикрепления ягодичных сухожилий, что может давать боль в ягодице, бедре и усиливаться после нагрузки.
МРТ поясницы показывает возрастные дегенеративные изменения и небольшую протрузию L4 L5 без сдавления нервов. Поэтому боль, скорее всего, связана с перегрузкой мышц, сухожилий и связок таза после ношения ребёнка.
Обычно такое состояние проходит постепенно за несколько недель, если уменьшить нагрузку. Помогают ЛФК для укрепления мышц таза и ягодиц, щадящий массаж, ограничение подъёма ребёнка на одну сторону. Мелоксикам может уменьшить воспаление и боль, но эффект оценивают через несколько дней.
Если появится слабость в ноге, нарастающее онемение, нарушения мочеиспускания или боль станет постоянной и усиливающейся, рекомендуется очная консультация.
Здравствуйте!
По описанию так может проявляться миофасциальный синдром(мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней). Местно гель/мазь нпвс долгит или кетопрофен 2-3 р/д 7-10 дней или пластырь версатис клеить на 10-12ч в день 3-5 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение или через сайт физиобот), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спасибо, все подробно написали. А может это быть воспалением КПС? Боль затихает при смене положения , при разминании грушевидной мышцы. И возвращается через час примерно
По мрт описывают энтезит(это воспалительное поражение мест прикрепления сухожилий, связок, фасций). Он и является причиной жалоб, то есть болят мышцы, фасции и связки.
При воспалении КПС обычно боль носит постоянный характер, от смены положения и массажа не проходит.
Подскажите, а энтезит проходит? У меня знакомые (мы загородом все лето, караемся на велосипедах и поднимаем детей на съеденье) не болеют этим от тяжестей. И спина у них не болит, хоть и не спортсмены) смогу я интересно вылечится полностью от этого ?
Еще при наклоне вправо, слева сильное больное натяжение мышцы. При вращении тазом, появляется хруст в пояснице. Слева там где болит, скованность.
Да, энтезит можно вылечить, это не навсегда.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Спасибо, подскажите, пожалуйста, энтезит вылечивается ?