Консультация терапевта /

С чем связано отклонение от нормы в анализах — вопрос №2203466

Клинический анализ крови

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.
Тест
Средний объем эритроцита
Результат
87.5
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
фл
Тест
Относительное количество моноцитов
Результат
10.8
Норма
3 - 11
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество моноцитов
Результат
0.4
Норма
0.2 - 1
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество лимфоцитов
Результат
46.3
Норма
19 - 40
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ненормальный результат (не числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество лимфоцитов
Результат
1.7
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Абсолютное количество базофилов
Результат
0.0
Норма
0 - 0.2
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество эозинофилов
Результат
2.8
Норма
0.5 - 5
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество эозинофилов
Результат
0.1
Норма
0 - 0.8
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество нейтрофилов
Результат
39.4
Норма
47 - 72
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество нейтрофилов
Результат
1.5
Норма
1.9 - 8
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Количество лейкоцитов
Результат
3.7
Норма
4 - 9
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Средний объем тромбоцитов в крови
Результат
9.9
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
фл
Тест
Количество тромбоцитов
Результат
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Ширина распределения эритроцитов по объему
Результат
16.0
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Относительное количество базофилов
Результат
0.7
Норма
0 - 1
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците
Результат
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
г/л
Тест
Среднее содержание гемоглобина в эритроците
Результат
28.6
Норма
27 - 34
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
пг
Тест
Гематокрит
Результат
34.7
Норма
36 - 48
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Количество эритроцитов
Результат
3.97
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
10^12/л
Тест
Гемоглобин общий
Результат
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ед. изм.
г/л

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, а файл не сможете прикрепить?
смотрю анализ.
снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов - признаки перенесенной недавно вирусной инфекции, или даже текущей. Жалобы есть?

и у вас гемоглобин и гематокрит снижен, анемия легкой степени.
RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это признак железодефицита.

Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.

Также проверьте витамины В9 и В12.
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня полип матки. Железо упало видимо из да этого, но так не болею ничего не беспокоит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
значит перенесли вирусную инфекцию.
Клиент
Надежда Яковлевна, я не болела
Клиент
Надежда Яковлевна, железо пью, вожею
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
бессимптомно перенесли, кровь среагировала на вирус, а симптомов не было.
проконтролируйте через месяц, лейкоциты и нейтрофилы должны восстановится, а в % изменения могут еще сохраняться.

вожея - это бад.
бадами анемию не лечат.
Клиент
Надежда Яковлевна, а чем лечат?врач прописала, поэтому пью
Ее(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла)
с лечащим врачом спорить не буду
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, не могли бы вы прикрепить файл с анализом? Какие у вас жалобы?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,можете файл прикрепить?
У Вас повышены лимфоциты,снижены лейкоциты и нейтрофилы,что говорит о пересенной вирусной ирфекции, вы не болели накануне сдачи крови?
Пониженный гемоглобин признак анемии(необходимо сдать ферритин,витамин В9,витамин В12 для того,чтобы установить характер анемии
Клиент
Ольга, нет я не болела. У меня полип матки может ли это влиять?
Терапевт, Пульмонолог
Полип может быть причиной обильных менструаций,а они причина анемии. На количество лимфоцитов и лейкоцитов полип не влияет.
Клиент
Ольга, тогда с чем это может быть связано?
Терапевт, Пульмонолог
Бессимптомно перенесли вирусную инфекцию
Клиент
Ольга, в прошлом месяце та же самая картина в анализах, немного лучше были сдавала в мае.
Терапевт, Пульмонолог
Сдайте кровь на антитела к вирусам Эпштейн Барра и цитомегаловирусу. Они могут вызывать такие изменения в крови (также бессимптомно)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови - признаки вирусной нагрузки на фоне железодефицитной? анемии легкой степени, для уточнения и подбора препарат для лечения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
⬇️
Терапевт
1. Снижены лейкоциты, Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Это перенесенная инфекция вирусная, лейкоциты скоро должны повыситься

2. RDW повышен, это относительная ширина распределения эритроцитов. При скрытой анемии- низком ферритине RDW повышается.
Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30-40 нг/мл- препараты железа показаны будут.

+ Гематокрит снижен, скрытый железодефицит скорее.

И анемия легкой степени тяжести ( снижен гемоглобин, гематокрит).
До начала лечения необходимо сдать на ферритин, на витамин В12 и фолиевую кислоту. Потому что эритроцитарнве индексы не отреагировали, непонятно какая анемия, нужно доказать, что железодефицит.
—Если ферритин нижн 40 нг/мл придет- начинаете лечение ⬇️
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 4-6 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 4-6 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить

— Если дефицит витамина в12 и фолиевой кислоты есть- восполняете их тоже

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за подробный ответ.
Терапевт
Пожалуйста ??