Кашель и повышенное соэ
Здравствуйте, заболела. Кашель, сильно заложен нос. Четвертый день как кашляю, но с каждым днем все лучше. Но решила сдать кровь вчера, на всякий случай, сегодня пришел результат. Соэ повышено. Что это значит? Срочно надо делать флюорографии? У меня воспаление легких? Температуры нет. Кашель влажный, отхаркивается. Вчера была у терапевта,при прослушивании хрипов не услышала. Срочно делать ренгтен?
Ольга, по крови у вас бактериальная инфекция, похоже на бронхит. Рентген в любом случае надо сделать, чтобы не пропустить пневмонию, хотя на пневмонию не похоже. Лечение антибиотиками, если появится температура и ваше состояние начнет ухудшаться. Сейчас : обильное теплое питье, препараты от влажного кашля, банки/горчичники, если переносите. Вызовите врача на дом, вас надо хорошо прослушать . А СОЭ должна повыситься, т.к. она одна из первых реагирует на любой воспалительный процесс. Быстро повышается и потом очень медленно, даже в течение месяца, снижается.
Елена, я вчера была у терапевтра,вечером. Она меня слушала,говорит все хорошо. Хрипов нет, ничего не прослушивается. А сегодня анализы утром рано пришли.
Здравствуйте. СОЭ- это не специфический показатель воспалительного процесса, на него ориентироваться не стоит. Анализ у вас хороший. Поскольку наблюдается положительная динамика, а именно уменьшение кашля, отсутсвие температуры и хрипов врач НЕ услышал, то пневмонию можно исключить на данный момент, необходимости в рентгене нет. Кашель не может пройти за 4 дня ПОЛНОСТЬЮ. Обильное питьё вам сейчас поможет лучше избавиться от мокроты
Здравствуйте. У вас бактериальная инфекция по крови, желательно чтобы вас прослушали
Здравствуйте. Анализ не критичный, данных за пневмонию нет
Ольга, что терапевт ничего не выслушал, это практически норма. Через 2-3 дня уже могут появиться влажные хрипы, свидетельствующие о том, что в бронхах не застаивается мокрота, а выходит, откашливается. Это хороший признак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я не знаю, где коллеги увидели бактериальную кроаь: общий показатель лейкоцитов-спокойный, соэ немного повышены и то, судя по формуле за счет лимфоцитов, это вирусная инфекция. Тем более показатель СРБ и имуноглобулин 1-норма. Много лишних лекарств-это полипрагмазия: лечение носа как прописано, флуифорт, больше пить простой воды, прогулки на свежем воздухе. Ингалипт, лоратадин и тем более клацид не надо!