Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №212769

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Ребёнку 1.8 г., кашляет вторую неделю. Хотим установить причину частого кашля, старший ребёнок ходит в сад, простудные заболевания переносит быстро и легко, но у младшего практически сразу начинается кашель.Завтра на повторный приём к доктору.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите бланк.
Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, да, я прикрепила. Был насморк, последние дня 3 уже нет его

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По анализу ничего критичного нет, сдвиг незначительно в вирусную сторону.
Соблюдайте питьевой режим, кашель скоро должен пройти
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного по крови нет поите чаще теплой чистой воды 39 мл на кг веса в сутки стабильно. Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Сейчас по назначению врача принимаем Аскорил. За 2 месяца уже третий раз его пьём, более «мягкие препараты», почему-то, не помогают. Поэтому хочется разобраться, хотим сдать мазки из горла и носа
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ребенок не аллергик?
Болеете с температурой??
Клиент
Екатерина, нет, аллергии видимой нет. Сейчас без температуры.
Педиатр
Зо-35 мл на кг веса
Клиент
Маргуба, спасибо, примерно этот объём жидкости( воды) он и выпивает
Педиатр
На здоровье!)
Тогда промто следите за влажностью воздуха. . больше белка,витаминов в рационе
Врач КДЛ
Добрый день, Кристина!
В целом клинический анализ крови значимых отклонений не показывает, однако есть незначительное повышение тромбоцитов, это может быть следствием ОРВИ, хотя сейчас мировое сообщество нормами для тромбоцитов считает от 150 до 450.
Клиент
Владимир, спасибо!
Врач КДЛ
Что касается лейкоцитарной формулы, для ребенка его возраста должно быть преобладание лимфоцитов, возможно нейтрофилы повышены в следствии бактериального воспаления, так же незначительно ускорено СОЭ - все это за бактериальную природу воспаления говорит.
Клиент
Владимир, вы меня немного запутали). Так все же анализ крови говорит о вирусной или бактериальной инфекции?
Врач КДЛ
Я имею ввиду, что ОРВИ осложняется бактериальным бронхитом, трахиитом - это частая проблема. Небные миндали у ребенка сохранены?
Клиент
Владимир, поняла! Да, сохранены
Врач КДЛ
У ребенка идёт становления иммунной системы. Нет дерматита у ребенка?
Педиатр
Здравствуйте. Кашель сухой? Или сухой приступообразный? Или влажный? Днем или ночью тоже?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Он чаще откашливается, но иногда бывает и нет. Кашляет утром и в течение дня. Ночью нет
Педиатр
Доктор слушала лёгкие? Хрипы есть или все чисто?
Педиатр
Насморк имеется?
Клиент
Екатерина, слушали неделю назад, хрипов не было
Клиент
Екатерина, дня 3 как насморка уже нет
Педиатр
В таком случае скорее всего очаг находится в верхних дыхательных путях, а в частности, в носоглотке. Слизь может скапливаться в задней части носовых ходов, и стекая провоцирует кашель. Покапайте в нос Сиалор по 2 капли 3 раза в день в течение 7 дней. Кашель должен пройти, эффект будет виден уже на 2й день. По анализу крови у вас все в порядке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По анализам ничего страшного нет. Можете добывать ингаляции с физ раствором 1 р/д 3-5 дней.
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте,по анализам ничего критичного нет.Если кашель редкий влажный то дополнительно принимать какие либо сиропы не нужно,этот кашель из носоглотки,поэтому сейчас можно солевой раствор в нос 1-3раза в день,проветривание и увлажнение комнаты( влажность не меньше 60%),питьевой режим вода без газов 30 мл на кг,прогулки на улице.
Кашель скоро закончиться,нужно немного еще подождать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Кристина. По анализу крови - течение вирусной инфекции. Чаще поите водой, промывайте носовые ходы физраствором, контролируйте температуру и влажность в помещении ( 18-22* от 40-70% соответственно ), гуляйте и купайте ребенка по его настроению и желанию. Делайте вместе с ним дыхательные упражнения - дуть на бумагу, перышко, делать пузырьки в воде через трубочку, небольшая зарядка через игру - все это укрепляет органы дыхания и улучшает отделение мокроты.
Педиатр
Кашель может сохранятся после перенесенной инфекции до 3-4 недель, и это вариант нормы. Не переживайте, постепенно кашель станет реже и пройдет. На улице кашель может усиливаться, но это говорит лишь о том, что дома более сухой и жаркий воздух, который и является одной из причин затянувшегося кашля. Гулять в таком случае все равно продолжайте)
Педиатр
По анализу крови ничего кроме слегка повышенного СОЭ нет. Этот показатель неспецифический, говорит только о наличии воспалительного процесса.
Вам необходим очный осмотр