Консультация ортопеда /

Болит чуть ниже внутренней части лодыжки — вопрос №2237234

Несколько дней присутствует боль при ходьбе чуть ниже внутренней части лодыжки. Сама лодыжка не болит. Травм не было. Видимых опухолей не присутствует. В сидячем/лежачем положении тела боль отсутствует. При лёгком касании очага боль усиливается. Работаю на ногах, спортом занимаюсь, травм не получал.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет.

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвтуйте.
прочитал ваш вопрос и посмотрел фото.
Вы указываете на проекецию связочного аппарата. Так называемую "дельтовидную связку". Это комплекс большеберцово-пяточной, большеберцово-таранной и большеберцово-ладьевидной связок.
Вполне возможно, что имеются явления тендинита или энтезопатии (воспаления связки, места её прикрепления к кости).
При нагрузках и занятиях спортом такое бывает достаточно часто.
Самый простой способ диагностики - УЗИ. Но доктор должен иметь опыт в скелетно-мышечном ультразвуке. Самый точный способ - МРТ.

А пока ограничить нагрузки на 10-12 дней, противовопалительные препараты, например Tab. Tenoxicami 0.02 (Тексаред, Артоксан) х 1 р/д внутрь N7 после еды.
Препарат отлично помогает в ткаих ситуациях.
Дополнительно можно использовать бандаж на голеностопный сустав, чтобы уменьшить нагрузку на связочный аппарат.

Ну и очный прием травматолога обязателен
Клиент
Сергей Викторович, благодарю Вас за ответ. Прошу пояснения : что такое " номер 7 " после слов - "пряема внутрь после еды" ?

И второй момент : МРТ голеностопа нужно делать или каких-то определенных связок?
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Номер 7 значит в течение 7-ми дней.
МРТ голеностопного сустава. Это исследование включает в себя связки
Клиент
Сергей Викторович, спасибо.
Не могу себе позволить постельный режим, работаю на ногах весь день. Сегодня носил суппорт весь день, к вечеру когда снял наступать вообще стало невозможно на полную стопу. Припухлость как-будто бы слегка появилась и меня смущают новые пятна, напоминающие синяк вокруг лодыжки снизу. Тексаред купил. Действие почувствовал, но не надолго. Можно ли принимать его больше чем 1 табл в день? Возможно что само собой рассосётся или прогрессия не утешительная?
Фото приложил.
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
К сожалению нет.
Ограничение нагрузки это базовая часть лечения.
Если нагрузку не убрать боль станет постоянной и справится с ней будет очень трудно.
Плюс возможно повреждение связок на этом фоне.

Самое главное: это Ваше здоровье. Его не купить и не заработать. Его нужно беречь. А на работе никому ещё памятник не поставили.

Теноксикам более 1 таблетки не стоит принимать. В сочетании с разгрузкой он даст отличный эффект
Клиент
Сергей Викторович, Вы правы. Ограничения по передвижению это значит совсем не ходить или как? Расскажите более подробно что имеется ввиду?
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Движения минимальны.
В пределах квартиры/дома.
Никакой нагрузки (длительная ходьба, длительное стояние, подъем тяжестей).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По локализации боли можно предполагать постперегрузочный тендинит и лигаментит комплекса сухожилий и связок внутренней лодыжки.
Желательно уточнить диагноз на УЗИ или МРТ (точнее).

Рекомендовано:
1. Ограничить нагрузки, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней

Найз по 1т 2р в день или другой препарат НПВС с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в голеностопном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ,связки ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-г
ель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, благодарю Вас.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ стопы, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание. И прикрепите здесь заключение МРТ.
Клиент
Станислав, благодарю Вас.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.