Боли в голеностопе при ходьбе и в покое

Здравствуйте! Пару месяцев назад появилась без причины боль в колене — тянущая и очень неприятная. Также со временем ощутилась боль в стопе. Ходила к неврологу, выпивали лекарства, мази, постепенно боль ушла сама по себе, особенно после покупки ортопедических стелек, так как у меня с рождения диагностиравано плоскостопие, но стельки не носила. Дней 5 назад эта боль вернулась. Тоже началось с колена, нога будто постоянно ноет, ощущение, что она сильно затекла, иногда покалывает, а также про ходьбе болит в середине стопы, ощущения очень неприятные, наступать прям-таки больно, иногда отдает в лодыжку. Ногой двигать тоже больно, начинает полностью болеть голеностоп. Никаких ушибов, ударов, ничего не было. Может ли плоскостопие давать такую боль? Начиталась, что это что-то плохое, теперь себя накручиваю. В покое нога просто все время ноет, при ходьбе бывает поменьше, но стопа все равно болит. Не могу понять, это боль из колена в стопу идет или из стопы в колено. Может ли это быть что-то серьезное?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы же и сами понимаете, что без обследований ничего сказать нельзя.

Чтобы исключить неврологическую патологию, нужно сделать ЭНМГ нижних конечностей.
Чтобы исключить ортопедическую патологию нужно сделать рентгенографию стопы и УЗИ или МРТ.

Может ли плоскостопие давать такую боль? - может, если оно осложнилось артрозами.
Может ли это быть что-то серьезное? - признаков онкологической патологии Вы не описываете.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Носить орт стельки.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
В результате плоскостопия идёт неправильная нагрузка на стопу, голеностопный сустав и коленный сустав, нарушается биомеханика.
При длительной ходьбе возможно перегрузка данных отделов , воспаление перегруженных структур суставов и болевой синдром.
Рекомедации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)

При сохранении болевого синдрома рекомендовано дообследование- мрт суставов.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото обеих голеностопов спереди и сзади.