Консультация ортопеда /

Сильная боль в стопе — вопрос №2488909

Здравствуйте

Боль в стопе обоих ног меня беспокоит уже не первый год, периодически где-то раз в год она возникает. Всегда нужна была в среднем неделя-две и всё проходило. Опишу по возможности подробно саму боль она всегда +- одинакова: возможность полноценно наступить на стопу отсутствует, встать можно только на пятку, любая нагрузка на район межпальцевой подушечки вызывает боль уровня 8/10 как минимум. Причем нагрузка на подушечку большого пальца не вызывает такой дискомфорт, то есть источник боли локализован где-то в районе ниже 3-4-5 пальцев, по локализации и симптомам очень похоже на неврому Мортона. В первые 3-4 дня приступа стопа немного отекает, наблюдается гиперемия, местное повышение температуры, даже на пятку наступать болезненно, сильная боль при отводе 3 и 4 пальцев на себя (болит в этом случае внизу где фасция), с внешней стороны есть покраснение в районе 3-4 пальцев, также с внешней стороны при пальпации боль в нижней части в районе 4 плюсневой кости, стопа побаливает даже в покое. Также если взять рукой поперечный свод стопы и немного вывернуть его как-бы выразиться "внутрь" и "наружу" - сильные болевые ощущения, на здоровой стопе такого нет. Через неделю-две боль утихает, почти полностью уходит, всё восстанавливается на доприступный уровень.

В этот раз всё немного по-другому. Началось 16 сентября, всё как обычно, как я описал выше, но проходило чуть дольше по моим ощущениям чем раньше. К 27 сентября я уже почти ходил как обычно, приступ отступал. Но буквально вчера утром всё вернулось назад, такого ещё не было ни разу, сегодня вообще состояние как в первые дни приступа хотя прошло уже 2 недели! Различие только в том что отсутствуют внешние признаки на стопе, она обычного цвета и без отека и без покраснения в районе 3-4 пальцев. Единственное с чем связываю внезапное обострение - носил тяжелые пакеты позавчера, недолго, но пакеты были тяжелые, это возможно? Мажу стопу кетоналом и мне кажется что эффект от крема отсутствует от слова "cовсем", хотя раньше он помогал. Собственно вопросы: что можно сейчас сделать чтобы облегчить состояние? Нужно ли купить корректор, ортопедические разделители на пальцы, подушечки, разгрузочные стяжки? Нужно ли брать больничный и у какого врача? почему вопрос про больничный, нужно ли фиксировать стопу и не давать ей никакой нагрузки? Работа в основном сидячая, но всё равно необходимо время от времени вставать и что-то делать/куда-то ходить, соответственно нагрузка на стопу есть. Есть ли что-то эффективнее кетонала? Можно ли греть стопу? Можно ли принимать горячую ванну/просто ванну? Приложил фото с указанием мест с болевыми точками, по крайней мере как мне это кажется, также фото недельной давности с покраснением, фото как выглядит стопа сейчас.

Возраст: 34

Хронические болезни: вроде бы нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пришла пора обследоваться и поставить диагноз.
Не думаю, что стоит ждать той ситуации, когда уже боль станет постоянной и ничего помогать не будет.
Неврома Мортона по локализации боли не исключена, но она редко имеет волнообразное течение.
Обычно начинает болеть и беспокоит постоянно.

Из инструментальных методов нужно сделать УЗИ + рентгенографию или МРТ.
Так же нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту.
Приступообразное течение очень напоминает подагру. Не всегда именно 1 плюсне-фаланговый сустав поражается.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Разделители пальцев, корректоры - не возбраняются, если с ними будет легче.
Я бы лучше сделал индивидуальные ортопедические стельки.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Греть, парить нельзя. Тепловые процедуры противопоказаны.

Обращаться для начала к ортопеду.
Потом будет видно по результатам анализов и обследований, какой специалист нужен.
Например, подагрой ревматологи занимаются.

Что касается б\л, то здесь нужно ориентироваться на выраженность боли.
Если дойти до работы - проблема, лучше несколько дней дома на б\л посидеть.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ стопы с 3D реконструкцией, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Судя по жалобам имеем дело с невромой Мортона.,либо с тендинитом(воспаление связок стопы) г\на фоне перегрузки.
Дообследование : МРТ стопы
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Почитайте в инете- нейропатия Бакстера. Есть очень схожие симптомы. Для диагностики- МРТ стопы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описание Ваших симптомов может указывать на возможное воспаление сухожилий или связок, а также на травму или повреждение стопы. Однако, чтобы точно определить причину Ваших болей и отека, необходимо провести дополнительные обследования.

Начальным этапом медицинского обследования может быть осмотр ортопедом. Врач может провести необходимые тесты, такие как рентген, чтобы исключить видимые изменения стопы. Если результаты рентгена не дают полной картины, могут быть назначены другие обследования, такие как магнитно-резонансная томография (МРТ) или ультразвуковое исследование (УЗИ).

Сдать ОАК, мочевая кислота, СРБ, РФ.

Этого достаточно будет для минимума диагностики, по результатам уже будет ясно, что дальше в какую сторону двигаться.

Также, для точного определения диагноза, может потребоваться консультация специалиста - ортопеда, хирурга, ревматолога или другого врача, в зависимости от результатов дополнительных обследований.

Если боли и опухоль стопы ухудшаются или не уменьшаются в течение нескольких дней, рекомендуется обратиться за медицинской помощью как можно скорее, чтобы избежать возможных осложнений.