Противоэпилептический препарат при остеоартрозе

МРТ от 24.05.2024: Ретролистез L2, Спондилез на уровне L5-S1 сегмента. Очаговые изменения в теле L3 гемангиома с признаками жировой дегенерации. Экструзии L2-L3 L4-L5 дисков с признаками сублигаментарной миграции до 0,4 см. Протрузии L3-L5 L5-S1. Остеофиты переднебоковые в виде скоб на уровне L5-S1. В конце мая было обострение сильное, консервативное лечение сняло острую боль, но осталась скованность, чувство распирания в пояснице по утрам, резкие короткие прострелы, в тнчение дня становится легче. Полная крфортная подвижность не вернулась, спина и поясниыа все время в напряжении, чтобы избежать прострела от небольшого тнаклона. Невролог выписал сирдалуд 2 мг 15 дней, аркоксиа при болях, карбамазепин 1/4 таблетки 2 раза в день 3 месяца. Стоит начинать карбамазепин?

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При обострении болей препараты первой линии терапии- нпвс и миорелаксанты, т е аркоксиа и сирдалуд.
Карбамазепин применяется при хронизации боли. Это хороший препарат для лечения боли, но он не применяется в начале заболевания

Если же боли беспокоят несколько месяцев, то можно начать приём карбамазепина

Анастасия Юрьевна, добрый день! Получается этот препарат работает как миорелаксант?

Нет, карбамазепин применяется при хронической боли, когда меняется восприятие головным мозгом импульсов от болевых рецепторов. Поэтому при боли менее 3 месяцев смысла пить его нет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет Карбамазепин здесь лишний препарат.
Достаточно оставить нпвс и миорелаксанты.
Можно сказать, что у вас есть скованность по утрам, потом расхаживаетесь и вам по-лучше?

Татьяна Владимировна, да, утром состояние хуже

Необходимо сдать анализы на СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, HLA-B27, чтобы исключить ревматологические заболевания.
Пока можете принимать Аркоксиа 90 мг утром до 10 дней. Сирлалдуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 1о дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина! Если острая боль уменьшилась, остается скованность и нет постоянного чувства жжения, то нет необходимости в Карбамазепине. Сирдалуд нужно и Аркоксиа пока что оставьте. Также необходимо сдать С-реактивный белок, фибриноген, чтобы исключить воспалительный характер боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, вместо карбамазепина я бы вам рекомендовала бы пропить амитриптилин 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна 3 мес. Препарат обладает противоболевой активностью, легко переносится, относится к группе противоболевые антидепрессанты, переносится легче чем карбамазепин. Но и к карбамазепину показаний нету, его назначаем при невралгиях, и то это не первый препарат выбора при невралгии ( когда тот по нему идёт, например от поясницы до колена или стопы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Карбамазепин не применяют при болях
Исключение тройничный нерв
Лучше заменить на габапентин, дулоксетин, амитриптилин.