Консультация ортопеда /

Тендинопатии сухожилия надостной, подлопаточной мышц, сухожилия длинной головки бицепса; — вопрос №2280089

Заключение: МР–картина:
-тендинопатии сухожилия надостной, подлопаточной мышц, сухожилия длинной головки бицепса; -утолщения и незначительного отека нижней плече-лопаточной связки (может соответствовать
проявлениям адгезивного капсулита, сопоставить с клинико-анамнестическими данными);

снимки на облаке https://cloud.mail.ru/public/FAB6/vpCpKChdF

в прошлом году к концу лета упал на стройке, впервое время плечо особо не болело просто ноующая боль терпимая, как похолодало началось;
- не могу поднять руку наверх,
- во время сна если лежу на этом боку тоже ноет,
- руку назад проятнуть тоже не могу
- при выставлении рук на бедра тоже болит
- 2 раза не смог пройти МРТ при положении лежа на спине рука сразу начинала ныть

чем лечил то что помогло;
- аркоксиа 60мг - 21 таблетки с перерывами через 2 недели (после этих таблеток видимо я смог пройти МРТ)
- дипроспан + лидокаин на плечо один раз (помоему никакого эффекта, может быть в взаимодействии с таблетками имел результат)
- артнео - курс пропил

физиотерапия + массаж мне кажется наооборот хуже все сделало

самочувствие в настоящее время рука в течение дня не ноет ничего не болит
- руку наверх поднять не могу
- назад закинуть тоже не могу
- во время сна немного ноет
- после сна есть маленькая вялось руки и чуток ноющая боль

Возраст: 45

Хронические болезни: нету

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
На МРТ картина 2-3 стадии адгезивного капсулита.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
--------------------------------------------
Медикаментозная терапия при адгезивном капсулите носит вспомогательное значение. Основное - это ЛФК.
Нужно начинать разрабатывать движения в суставе. Иначе не за горами синдром "замороженного плеча".
Комплексов упражнений при адгезивном капсулите в ютубе несколько. Можете любой выбрать и начинать.
Сустав при этом будет болеть и воспаляться. Вот здесь и поможет медикаментозная терапия, которую я обозначил выше.
Лечение долгое и не всегда успешное.
-------------------------------------------
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы,то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Принятый ответ
Травматолог
Добрый день. Вследствии травмы на сегодняшний день у Вас имеется плече - лопаточный периартроз с развитием контрактуры плечевого сустава. Судя по сегодняшней клинической картине положительная динамика есть. Нужно провести курс комплексного консервативного лечения.
- с целью снятия воспаления аркоксиа 90 мг 1 раз в день после еды 14 дней, одновременно омез 20 мг утром;
физиотерапия - фонофорез гидрокортизона по 10 мин 12 - 15 процедур, магнитотерапия по 10 мин 12 - 15 процедур. На фоне физиотерапии возможно обострение, это нормально, поэтому в это время обязателен прием НПВС (аркоксиа)
- алфлутоп 2,0 мл в/м еж №10 для улучшения трофики суставных хрящей
- нейромультивит (комблипен 2,0 мл в/м еж №10 улучшение трофики нервных окончаний
- параартикулярно введение хондрорепаранта гиалрипайер для репарации моединительно - тканных структур 2 процедуры с интервалом в 2 недели
- после снятия воспаления ЛФК в бассейне с целью восстановления объема движений (разрабатывать очень тяжело, возможно с болевым синдромом, местно втирать гель дип рилиф или вольтарен -эмульгель.)
- дальнейшее укрепление мышц плечевого пояса жгуром.
Если проведете курс лечения сейчас, осенью - в октябре - ноябре нужно повторить. При отсутствии положительной динамики показана артроскопия - санация сустава, после все этот же курс лечения.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прочитал ваш вопроси и посмотрел данные МРТ.

Рекомендовано консервативное лечение.

1. Болокады под контролем УЗИ в области этих сухожилий с дексаметазоном. Без контроля УЗИ блокады малоэффективны и проводятся по несколько раз. Блокады дипроспаном в область сухожилий делать категорически нельзя!
2. НПВС длительно: Caps. Celecoxibi 0.2 (Целебрекс, Дилакса) х 1 р/д внутрь N14 независимо от приёма пищи
3. Миорелаксанты: Tab. Tizanidine 0.002 (Сирдалуд, Тизанил) х 3 р/д внутрь независимо от приема пищи N14
3. Витамины группы В: Sol. Pyridoxini + Thiamini + Cyanocobalamini + Lidocaini (Мильгамма, Комбилипен) 2.0 внутримышечно х 1 р/д N 10
4. ЛФК и граматного инструктора по ЛФК. Самостоятельно лучше не разрабатывать сустав.
5. PRP-терапия в область сухожилий, 5 процедур. Также под контрлем УЗИ.

Прием хондропротекторов и гиалуроновой кислоты не показан.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл.
После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА.
Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе.
УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Если лечение не поможет и возобновятся боли в плечевом суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.