Двухсторонний гидроторакс; значительная легочная гипертензия на фоне проблем сердечно-сосудистого заболевания.
Здравствуйте. В конце июля у мамы началась легкая отдышка и рожистое воспаление ноги со всеми вытекающими симптомами. Увезли в инфекцию. Через несколько дней началась очень сильная отдышка и нехватка воздуха. Сделали анализы, ЭКГ, ЭХО, КТ. Нашли признаки инфаркта миокарда, значительную легочную гипертензию и левостороний гидроторакс. Перед выпиской КТ с отрицательной динамикой за счёт увеличения объёма гидротораксагидроторакса и проявления интерстициального отёка легких. Сегодня (19 августа) была на приёме у терапевта, без мамы, т. к. У неё сильная отдышка при минимальной нагрузке, нехватка воздуха (особенно когда лежит) и сильно опухла, особенно нога с рожей. Хотела взять направление к кардиологу и пульмонологу, но терапевт сказала:-НОТОВИТЬСЯ К ХУДШЕМУ, ДЕЛО ВРЕМЕНИ, НИЧЕМ УЖЕ НЕ ПОМОЧЬ. К платным специалистам смогу попасть не раньше 29 августа. Подскажите, что делать в данной ситуации. Я не готова сдаваться и готовиться к худшему. Принимает аторвастатин, клопидогрел, торасемид.(инсулин)
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо снова ложиться в стационар, так как вам не лучше.
Начарсиают признаки сердечно- сосудистой и дыхательной недостаточности с декомпенсацией.
Нужна кислородотерапия.
Вызовите СМП.
Дома вы не справитесь.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Из-за рожистого воспаления (подтекают ранки) к сожалению не кладут.
Тогда в хирургию, в областную больницу. Где вы живете?
Екатерина Сергеевна, в Челябинске
Нужны антибиотики, например Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 14 дней, мочегонные- Торасемид 10 мг 2 р в день, кртворазжижающие Эликвис 5 мг 2 р в день.
Дексаметазон 8 мг 2 р в день в/м 7-10 дней.
Кислородотерапия.
Екатерина Сергеевна, после выписки принимала левофлоксацин 500мг 5 дней.
Есть кислородный концентратор, но после него еще труднее дышать.
Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность улучшения ситуации?
Например если отек спадет и отдышка уменьшиться, это может говорить об улучшение?
После того как на ноге перестанут сочиться ранки, в какое отделение "проситься"? В кардиолонию или пульмонологию?
Сатурация какая сейчас? Ложитесь в пульмонологию.
Екатерина Сергеевна, сатурация 88-94
Торасемид принимайте утром натощак 10 мг и в 11 -00 Верошпирон 100 мг.
Контроль УЗИ плевральных полостей через 10 дней по возможности.
Чем вы лечите рожистое воспаление? Левомиколь, Банеоцин?
Екатерина Сергеевна, в стационаре давали:
*лоратадин 10мг
*ацц 600мг
*левофлоксацин 500мг
*клопидогрел 75
*аторвастатин 40
*цефтриаксон 2г/сутки.
Ногу ничем не обрабатывали и рекомендация врача после выписки такая же, ногу ничем не мазать, дать подсушить, только когда течет волдырик поливать хлоргексидином
Принятый ответ
Здравствуйте. СРБ высокий, воспаление с 2х сторон, жидкости, Судя по последнему описанию больше стало.
Лечение необходимо продлить в стационаре.
Если уже принимали Левофлоксацин, то показано назначение инъекционных антибиотиков, например Имипинем + Циластатин 1.0 х 2р в сутки, Дексаметазон 8мг утром. Мочегонные Торасемид 5мг можно с Верошпироном 25мг утром, с Аспаркамом 1т х 3р.
Возможно необходима плевральная пункция для эвакуации жидкости.
Лечение можно продолжать в инфекционном отделении или в пульмонологии.
Виктория Викторовна, здравствуйте. К сожалению из-за рожистого воспаления не кладут в другие отделения инфекционной больницы. Сказали ждать до тех пор, пока не перестанут "бежать" Раны.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое, что после приёма мочегонного станет легче? Просто сегодня дали мочегонное не 5мг, а 10мг и мама стала каждые 30 минут посещать уборную и отдышка стала немного меньше и утверждает, что стало легче дышать!
Конечно будем настаивать на госпитализации.
1. При сочетанной полиморбидной инфекционной патологи лечить воспаление легких совместно с рожистым воспалением могут в отдельной боксированной палате в инфекционном отделении. Обратитесь к нач.меду больницы с просьбой о госпитализации мамы.
2. Да, конечно, мочегонное снизит уровень жидкости в плевральной полости, дышать будет легче, но это патогенетическая терапия (убираем появления болезни), необходимо комплексное лечение, включая этиотропную терапию (воздействие на причину скопления жидкости в плевральных полостях и причину воспаления) - антибиотики, гормональные препараты, противовоспалительные препараты.