Консультация кардиолога /

Эктазия легочного ствола — вопрос №1132376

Переболел пневмонией 1,5 месяца назад. Делал кт, 2 рентгена. Ни разу ни в одном из этих исследовании не упоминалось сердечно-сосудистая система вообще. Либо не смотрели, либо увеличения не было.
Сейчас сделал кт контрольно по поводу перенесенной пневмонии, с ней все нормально, но написано, что легочный ствол увеличен до 34мм, правая ветвь 25, левая 21. в заключении: кт-признаки эктазии ствола легочной артерии.
Неужели, у меня легочная гипертензия? Упоминаемых в описании симптомов, в принципе, я не замечал у себя. Чувствую, в целом, нормально. Летом много занимался спортом и проблем не было. Успокойте, пожалуйста?
Может ли быть это увеличение связано с простудным заболеванием в момент кт(кашлем)? Может ли это быть вариантом нормы?
Можно ли держать состояние в компенсации?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз в прошлом, сейчас анализы на границе, гормон не принимаю. Скачки давления иногда, ощущение сердцебиения периодически, тахикардия, периодически(все это считаю психогенным). Научился не обращать внимание, не контролировать давление, состояние улу

Кардиолог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза вам нужно выполнить узи сердца. Легочные заболевания могут приводить к некоторым изменениям в системе легочной артерии.
Клиент
Яна, спасибо. Я забыл уточнить, что когда делал узи полтора года назад, была отмечена регургитация митрального 1ст, но сказали, что это ничего страшного и не требует наблюдения.
Можете еще подсказать, пожалуйста, на сколько это срочно? Просто я сейчас на неопределенное время нахожусь в другом городе. С одной стороны, почитав, хочется прям сейчас бежать к врачу и на обследования, с другой, не хочется себя нагонять.
Так же, чтобы понимать, можно ли идти по омс, ждать обследований и тд, или нужно делать узи платно..
Спасибо.

Кардиолог
Регургитация 1 ст на митральном клапане это вариант нормы, не волнуйтесь. Узи выполните в плановом порядке, можно по омс. Для этого достаточно будет показать результат кт кардиологу или терапевту и вам будут должны дать направление на эхо-кс.