Эктазия легочного ствола
Переболел пневмонией 1,5 месяца назад. Делал кт, 2 рентгена. Ни разу ни в одном из этих исследовании не упоминалось сердечно-сосудистая система вообще. Либо не смотрели, либо увеличения не было. Сейчас сделал кт контрольно по поводу перенесенной пневмонии, с ней все нормально, но написано, что легочный ствол увеличен до 34мм, правая ветвь 25, левая 21. в заключении: кт-признаки эктазии ствола легочной артерии. Неужели, у меня легочная гипертензия? Упоминаемых в описании симптомов, в принципе, я не замечал у себя. Чувствую, в целом, нормально. Летом много занимался спортом и проблем не было. Успокойте, пожалуйста? Может ли быть это увеличение связано с простудным заболеванием в момент кт(кашлем)? Может ли это быть вариантом нормы? Можно ли держать состояние в компенсации?
Здравствуйте. Для уточнения диагноза вам нужно выполнить узи сердца. Легочные заболевания могут приводить к некоторым изменениям в системе легочной артерии.
Яна, спасибо. Я забыл уточнить, что когда делал узи полтора года назад, была отмечена регургитация митрального 1ст, но сказали, что это ничего страшного и не требует наблюдения.
Можете еще подсказать, пожалуйста, на сколько это срочно? Просто я сейчас на неопределенное время нахожусь в другом городе. С одной стороны, почитав, хочется прям сейчас бежать к врачу и на обследования, с другой, не хочется себя нагонять.
Так же, чтобы понимать, можно ли идти по омс, ждать обследований и тд, или нужно делать узи платно..
Спасибо.
Регургитация 1 ст на митральном клапане это вариант нормы, не волнуйтесь. Узи выполните в плановом порядке, можно по омс. Для этого достаточно будет показать результат кт кардиологу или терапевту и вам будут должны дать направление на эхо-кс.