Лёгочная гипертензия, отдышка

Здравствуйте. Мне 37 лет. Рост 176, вес 68кг. В течении 1.5 месяцев я мучаюсь от невозможности глубоко вздохнуть, отдышка даже при минимальной нагрузке (подъем на один пролет, поход с комнаты до кухни),слабость. До этого момента 3 месяца точно не болела. При этом чсс в покое сидя и лёжа 70-80, только встаю и начинаю движение или разговор, как начинается отдышка и пульс до 100-120. Имею диагноз АФС. Принимаю эликвис 2.5мг утром и вечером. Прошла КТ лёгких, исключили ТЭЛа. По КТ брюшной полости обнаружена портальная гипертензия, гемангиомы печени. По УЗИ сердца в момент появления отдышки по скорой обнаружили ДЛА 33мм.рт.ст, через 1.5 месяца повторила УЗИ 29мм.рт.ст (правда УЗИ было сделано на фоне обильной менструации, кровопотеря на фоне эликвиса.) 2 года назад давление по УЗИ было в норме. УЗИ прикреплю. Вопрос: в чем причина моего состояния, можно ли его облегчить и не доводить до ухудшения. Как улучшить качество жизни? Врачи ничего не говорят. Кто-то говорит что симптоматически значимы цифры от 40ммртст. Но ведь организмы разные. И диагностические критерии от 25 ммртст разработаны не просто так.

АФС. Хр.пиелонефрит. Сколиоз грудного отдела. Миопия средней степени. Узлы щитавидной железы (эутириоз).
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
По узи без патологических изменений, требующих лечения или вызывающих Ваши симптомы.
Вы ферритин крови проверяли? Какой уровень? С учетом приема эликвиса, есть вероятность наличия хронической незначительной кровопотери, которая приводить к анемии или на фоне обильных менструаций возник железодефицит , который может приводить к одышке и тахикардии.
В таком случае, необходим прием препарата железа , и при восполнении дефицита, нормализуется пульс и пройдет одышка, повышенная слабость
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, вы знаете у меня чаще всего высокий гемоглобин порядка 156. Но в последнем анализе 129. Сейчас прикреплю.

Надежда, несмотря на нормальный уровень гемоглобина, может быть латентный железодефицит, поэтому важно проверить именно ферритин крови. К тому же и уровень гемоглобина начал снижаться . Думаю, что причина может быть в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, большое спасибо. В течении суток успею сдать и прикрепить результат,чтобы получить совет.

Надежда, да, конечно прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, добрый день. Прикрепила анализ, быстро сделали. Единственное, что сказали в лаборатории, что сдавать в кровотечение это не правильно. Эти показатели естественным образом падают очень сильно в такие дни.

Здравствуйте, действительно показатели могут быть снижены, но в любом случае необходимо пропить препарат железа, например, Мальтофер по 1 т 2 р в день, через месяц контроль ферритина. Уровень должен быть не ниже 30, в идеале соответствовать массе тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, большое спасибо за ответ. Обязательно пропью. И все таки ответьте пожалуйста. Есть определенные диагностические нормы, разработанные и прописанные. 33 ммртст, это превышение. Почему в итоге лечить начинают тогда, когда приезжаешь запущенный и уже помочь нельзя. Почему нельзя назначить поддерживающую терапию. Снять симптомы. Ведь действительно возможны эти симптомы, при развитии ЛГ. Это важный момент. Потому что от пониженного дефицита мне сегодня терапевт сказал, давление повышенным быть не может. Просто спрашиваю заранее что мне делать, если все же причина не в дефиците.

Надежда, Вы не можете прикрепить протокол КТ легких? Не нашла в файлах..
Легочная гипертензия может возникнуть не только при ТЭЛА, а и при перенесенных бронхо- легочных заболеваниях, иногда в стертой форме . И возникшая на этом фоне легочная гипертензия самостоятельно со временем проходит, как и у Вас наблюдается положительная динамика. Вы можете пропить Верошпирон 25 мг 1 т утро 2 недели для более быстрого снижения давления в ЛА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, прикрепила заключение КТ и рентгена. Сейчас КТ я повторила, потому что для консультации пульмонолога требуют и диск, а первое КТ по скорой делали. Через час прикреплю ещё и новое заключение.

Надежда, у Вас по КТ определяются фиброзные изменения средней доли правого легкого , возможно Вы перенесли пневмонию , и на этом фоне повысилось давление в ЛА, появилась одышка. Активного воспаления уже нет, это уже остаточные явления . Могу порекомендовать заниматься на тренажере Самоздрав. И прием препарата железа, т к анемия будет отягощать ситуацию с одышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, посмотрите пожалуйста свежее КТ. Прикрепила.

Надежда, по кт есть участки фиброза легких, уплотнение бронхов, что говорит о ранее перенесенном воспалительном процессе

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, а вы сдавали анализы?ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы, биохимию?
Можете прикрепить
По данным обследованиям нет данных, которые объясняли бы ваши жалобы.
И скажите, вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, прикрепила что есть. Планирую завтра сдать гормоны щитовидной железы (в феврале ТТГ был 2.2). И ферритин тогда. Подскажите какие именно гормоны нужно сдать по щитавидной железе? После родов была болезнь Грейвса, оказалось тиреотоксикоз, кинулись лечить врачи мне его,он перешёл сам в гипотиреоз снова лечили. И в итоге все гормоны выровнялись сами и сказали что после родов бывает. Прохожу раз в год УЗИ и 2 раза в год ттг.

Посмотрела.
Нужно сдать ферритин- депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40
Гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3, Т4 свободные

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, большое спасибо. Завтра сдам и прикреплю результат обязательно. Вы знаете,да. Я тревожный человек. Но тревога моя,как правило,от незнания. А незнание от отсутствия зачастую квалифицированной помощи. Поставили диагноз портальная гипертензия, связали на словах с лёгочной как следствие и с моей отдышкой. И все вроде бы по книжке. А что делать с этим не знают. А чем больше врачей обходишь,тем больше тревожность.

А как возникла одышка? Одним днём?
Или что/ то этому предшествовало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, она возникла 14 марта внезапно. Через 2 недели после отмены эликвиса. Я бросила его пить в связи с сильной алопецией, которую как вариант связали с приемом антикоагулянтов. Мне говорили что я рискую. Но сами понимаете как жить? И оставил меня доктор только на кардиомагниле. Сейчас я снова возобновила прием, потому что доктора бояться сейчас более страшных вещей.

По КТ ТЭЛА исключили
Сдайте анализы и прикрепите к вопросу, он будет открыт, посмотрим результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, прикрепила анализы и свежее КТ. Посмотрите пожалуйста.

Посмотрела
По результатам отмечается латентный дефицит железа. Ферритин низковат
Начните приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Скажите, менструации не обильные , геморроя нет?
Также, в одном из протоколов КТ отмечаются фиброзные изменения в лёгких. Это говорит о перенесённой инфекции . Возможно была пневмония. Процесс не острый, но был.это тоже могло сыграть роль

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, менструации обильные. До 9ти дней. Узлы и внутренние и наружные. Показана операция лазером по консультации проктолога.

Это и есть причина латентного дефицита железа. Вам необходимо обратиться к гинекологу, обследования пройти.
Решить вопросы с геморроидальными узлами

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, понимаю. Но гинеколог помочь не в силах. Я на эликвисе. И гормоны как единственный вариант лечения аденомиоза мне запрещен. Просто пить железо я так понимаю.

Пропейте. И главное это питание. Мы получаем железо только извне, с пищей