Лечение депрессии параксетином не даёт результат. Недавно проскользнул в разговоре с психиатром диагноз-БАР. Подскажите что нам делать?
Здравствуйте, у жены 2 года назад диагностировали депрессию, а сейчас проскальзывает мнение, что это депрессивная форма БАГ. Принимает на данный момент пароксетин 40 мг. Но его не хватает , амитриптилин и фенибут не дают ощутимого эффекта. Начало болезни было резким, её трясло, она ничего не могла делать, скакало давление и сахар. После лечения феназипамом, жизнь вернулась в русло, ноиз за ухода за родителями всё повторилось. Обратились к платному психиатру, он назначил лечение- пароксетин+ амитриптилин. В течение года было более менее, последнее время плохое состояние участилось.2 недели подъем настроения, активность, хороший аппетит, а потом срыв и потеря веса на 5 кг, Тремер во всем теле, потеря сил. Давно задумывался о неправильном лечении, может нужно все отменить и начать прием ламотриджина? Подскажите пожалуйста. Возраст жены 59 лет.
Здравствуйте! Возможно, это бар. Основное лечение бар: нормотимик ( ламотриджин), нейролептик (Кветиапин). Что беспокоит сейчас?
Ольга Владимировна, здравствуйте! После 3х недельного подъёма, третью неделю идёт депрессивное состояние. С утра тремор во всём теле, работоспособность на нуле, всего пугаеться, тревога обо всём, о невозможности делать нужные дела. К вечеру состояние улучшается, сон нормальный. Принимаем параксетин 40 мг, добавляем фенибут 2 раза в день, но без результата. Из прошлого ей помогал выйти из этого состояния фенозипам :1 т утром, 1 т в обед и пол на ночь. Но она его пить бриться. Пол года назад в таком же состоянии сдавали анализы на гормоны щитовидной железа, сахар, кортизол. Всё более менее в норме.
Я думаю, что возможно добавление нормотимика к лечению, также рассмотреть на ночь малую дозу кветиапина 12,5 мг. ( Если это бар, схема сработает). Отменять пароксетин сразу не стоит. Можете попробовать принимать Феназепам по вашей схеме, постепенно снижать пароксетин, затем уйти на новую схему лечения.
Ольга Владимировна, квентиапин у нас есть, принимает мать по рецепту психотерапевта. Давал жене сегодня на ночь 2,5 мг. Ей не пошло. Голова тяжёлая, болела. Может попробовать тот же ламотриджин? Он по идее должен убрать и тремор тела? А вообще ваш подход меня заинтересовал по смене антидепрессанта. Терапевт советовал амитриптилин + Атаракс.
Начните с ламотриджина, обычно я назначаю с 50 мг 2 раза в день, смотрим, не будет ли сыпи 2-3 дня, затем увеличиваем.
Ольга Владимировна, может начать с 25 мгх2 раза или нет смысла? Как долго принимать?
Я думаю с 25 нет смысла, но если вы хотите, то можете попробовать.
Принимать ламотриджин можно длительно.
Ольга Владимировна, если с покупкой будут проблемы, чем можно заменить? Он без рецепта?
Он по рецепту, заменители тоже по рецепту ( депакин). Некоторые аптеки продают без рецепта, но это редкость ( когда заказ через интернет делаешь).
Ольга Владимировна, я так понял, что приём параксетина 40 мг продолжаем и вводим 50х2 р. ламотриджин, если не будет сыпи- продолжить прием 2 недели и перейти на длительный срок 100х2 раза? Феназипам включать или нет?
По ламотриджину: 50 мг 2 раза в день 3 -4 дня, потом увеличиваем до 100 мг 2 раза в день. Давайте включим Феназепам на 10 дней( можно в дозе 1т в сутки).
Ольга Владимировна, параксетин продолжаем или выводим?
Принятый ответ
Можно за этот период начать снижение, сначала до 20 мг, при стабилизации состояния-отменяем.
Ольга Владимировна, спасибо за совет!
Добрый день! Исключено ли наличие невротического фактора, фактора стресса в жизни?
Если речь идет о бар, то ламотриджин или иной нормотимик можно добавить к антидепрессанту, не отменяя первый.
Айше, фактор стресса присутствует постоянно. Я работаю вахтой, на руках мать и теща 82и 84 года, баженцы с Украины, обе требуют постоянного ухода.
Айше, в медицинской статье вычитал, что при лечении БАР антидепрессанты увеличивают время выхода из подавленного состояния.
В таком случае следующие за этапом подьема депрессии могут иметь не биполярный характер . Имеет место тревожное и депрессивное состояние, усталость, неудовлетворенность, скорее всего дефицит положительных эмоций. Все это высасывает много энергии и она может просто иссякать через неделю активности. Потом за период спада немного накапливаются силы, которые опять быстро заканчиваются. При наличии тревоги выраженной показано повышение дозировки пароксетина, возможно присоединение второго препарата. БАР исключать нельзя тем не менее. Но нужно понимать, что стягать уставшую лошадь нет смысла - ее нужно покормить и дать отдохнуть. Возможно и вашей жене нужно параллельно с АД изменение образа жизни и наем помощницы для ухода за родными
При БАР могут быть использованы антидепрессанты. Они имеют другие нежелательные эффекты, не удлинение выхода в ремиссию
Айше, я с вами полностью согласен, но уход много сил не занимает, бабушки ходячие, у тещи деменция, у матери проблемы с ногами , больше моральный дискомфорт, к тому же жена категорически против найма чужих людей. Больше всего волнует на данный момент как убрать тремор?
Айше, кроме смены образа жизни, какую схему лечения Вы посоветуете?