Прием Венлафаксина
Добрый день. Всю жизнь была мнительной и тревожной. Были панические атаки пять лет назад . Лечилась с психотерапевтом. Из препаратов только атараксия и 1/4 феназепама при атаках. 5 лет назад умер папа , через год ушел муж. Я осталась с маленьким ребенком без работы. Пока нормализовывала свою жизнь все было на нервах. Помогал феназепам 1:4 на ночь . Казалось , что более менее справляюсь сама. Год назад случился приступ Дппг . Который окончательно меня расшатал. Пока лечила его нервы видимо сдали. Осталось сначала психогенное головокружение , но и оно само постепенно прошло. Но! Отоневролог меня отправила к психиатру. Назначили Венлафаксин и на ночь Квентипин . Была еще у одного врача. Он назначает ципралекс и тералиджен. Я очень плохо переношу препараты, еще и врач особо не на связи. Всювыкупила, пить боюсь . Последний месяц дочка была у моей мамы и была череда ооочень стрессовых событий ( отравление ребенка, инсульт у мамы). И вот еще пмс. Я неделю в какой то трясучке , особенно по утрам . Плачу часто. Боюсь , что увезут меня в дур дом из ща моей тревоги. И тогда не увижу уже дочь . В общем я расклеилась. У психиатра спрашивала , почему Венлафаксин? Она говорит , что другой АД может не помочь, а загонит все в хронь. Я не знаю . Что мне делать , какое из лечений верное. Надоело жить в такой тревоге😭 нет возможности не работать ((( как взять себя в руки и начать пить таблетки? Знаете , мне кажется, если бы мнения врачей совпали, и врач была бы постоянно на связи. То мне было бы легче решиться (( спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте,оба препарата могут использоваться при лечении такой симптоматики.
Но если это первый опыт работы с антидепрессантами,то лучше попробовать использовать Ципралекс с Тералидженом.
Ципралекс будет намного мягче Венлафаксина,адаптация к препарату будет менее выраженная.
Венлафаксин можно будет использовать если Ципралекс не даст нужного терапевтического эффекта на максимальных дозировках.
Заход на Ципралекс начинается с 1/4 таблетки и каждые 7 дней дозировка повышается на 1/4 и за месяц вы выходите на 10мг,минимальную рабочую дозировку.
На Венлафаксин с 37,5мг и повышение дозировки на 37,5мг каждые 7-10 дней и повышение до вашей целевой,по-назначению доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венлафаксин обычно назначается там, где такие препараты как ципралекс не помогли. Поэтому если Вы ранее не лечились ципралексом, то логичнее начать с него. Венлафаксин + кветиапин не совсем типичная схема, и назначается когда другое не помогло. Ципралекс + тералиджен рабочая схема, должно помочь от симптомов, которые Вы описываете. Не бойтесь лечиться, надо выходить из тревожного состояния
Екатерина, спасибо большое за ответ. Раньше не пробовала пить ничего кроме феназепама и атаракса. Просто врач сказала, что у меня уже настолько затяжная тревога, что Ципралекс пройдется по верхушкам и загонит мою тревогу в хронь. Что он уберет немного тревогу, но только , как она выразилась поверхностно . Поэтому я в сомнениях .
На самом деле оба препарата рабочие, просто существует логика назначений и определенная этапность, определенная клиническими рекомендациями. Венлафаксин не является препаратом первого выбора, но врачи назначают видя его эффективность, в то время как и ципралекс эффективный препарат и помогает при симптомах, которые Вы описали.
Спасибо вам. Просто я не понимаю, что мне принимать (( куда кому писать в случае побочек. Как же все сложно с этими препаратами ( обратиться очно к третьему психиатру ? Мне хорошо помогает феназепам . Прикрываться им ? Хочется уже убрать это состояние .
Феназепам можно принимать для прикрытия, но не дольше двух недель во избежание развития зависимости. Тоже думаю что Вам будет легче, если будете на связи с врачом. Можете сходить к врачу, который будет держать с Вами связь или выбрать на этом сайте врача, который будет консультировать Вас в личном чате.
Екатерина, добрый день. Извините за беспокойство . Вчера была еще у одного психиатра. Состояние у меня сильной тревоги. Высокий пульс. Вооьще какая то потрясуха. Почему это не проходит . Назначили все таки Ципралекс и стрезам. Но почему то сказала, что можно не перекрывать ( и назначили сразу с 1/2! Не много ли это ? И почему началась вот эта потрясуха сейчас и не отпускает . Это вооьще не пройдет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению и венлафаксин и Ципралекс - являются эффективными препаратами выбора при тревожном расстройстве. Ципралекс препарат более мягкий в адаптации, венлафаксин в адаптации сложнее,по этому обычно его рассматриваем если другие препараты ( Ципралекс например ) не эффективны . На сайте есть формат личной консультации, вы всегда можете связаться со специалистом и задать необходимые вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Если это Ваш первый опыт приема антидепрессанта, то лучше начать с эсциталопрама, так как заход на венлафаксин даётся тяжело даже тем, кто уже давно лечится.
Эсциталопрам желательно начинать с 1/4 таблетки утром.
И будьте готовы к тому что в начале терапии антидепрессантом усилиться тревога, это нормально. Поэтому дополнительно назначен тералиджен
Татьяна, спасибо за ответ. Просто смутило, что врач сказала, что кроме Венлафаксина мне вряд ли что то поможет ( и Ципралексом мы только зашлифуем тревогу ((( вот я и не понимаю , что мне делать(
Это вовсе не так, ципралекс тоже лечит
Да, но доктор почему то сказала , что в моем случае мне поможет только Венлафаксин( другой может не помочь (
Татьяна, добрый день. Извините за беспокойство . Вчера была еще у одного психиатра. Состояние у меня сильной тревоги. Высокий пульс. Вооьще какая то потрясуха. Почему это не проходит . Назначили все таки Ципралекс и стрезам. Но почему то сказала, что можно не перекрывать ( и назначили сразу с 1/2! Не много ли это ? И почему началась вот эта потрясуха сейчас и не отпускает . Это вооьще не пройдет ?
При приеме антидепрессанта в первое время усиливается тревога, что и происходит на данный момент. Поэтому всегда назначается транквилизатор
Так я не пью еще ничего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ранее Вы не принимали антидепрессанты, нет оснований считать, что Ципралекс что-то "загонит в хронь". По сути это золотой стандарт терапии тревожных расстройств, достаточно мягкий и с минимумом побочных эффектов в долгосрочной перспективе.
Обычно лечение начинают именно с него.
Сейчас есть специалисты, которые ведут пациентов онлайн с возможностью быть на связи, возможно стоит поискать такой вариант для собственного спокойствия в период адаптации к антидепрессанту. Как только раскроется его терапевтический эффект, потребность быть на связи с врачом пропадет самостоятельно.
Елена, добрый день. Извините за беспокойство . Вчера была еще у одного психиатра. Состояние у меня сильной тревоги. Высокий пульс. Вооьще какая то потрясуха. Почему это не проходит . Назначили все таки Ципралекс и стрезам. Но почему то сказала, что можно не перекрывать ( и назначили сразу с 1/2! Не много ли это ? И почему началась вот эта потрясуха сейчас и не отпускает . Это вооьще не пройдет ?
Здравствуйте!
Тряска и тремор могут развиваться вследствие повышенной тревожности, как одно из ее телесных проявлений.
Использование транквилизаторов для прикрытия действительно не является строго обязательной тактикой. При хорошей переносимости антидепрессанта и отсутствии страха перед его приемом вполне можно обойтись из без прикрытия. Но при выраженной тревожности более комфортной может быть тактика плавного наращивания дозы - с 1/4 таблетки Ципралекса и под прикрытием транквилизатором.
Спасибо. А какой транквилизатор можно ? У меня есть рнецепт на стрезам, тералиджен, феназепам (
С Ципралексом будет совместим любой из них. Если важно избежать седативного эффекта, может использоваться Стрезам.
Спасибо вам большое . Так страшно начинать пить , еще и на такое состояние трясучее(((
Здравствуйте!
С ума не сходите, не переживайте.
Что касается описанного состояния, то конечно медикаментозное лечение желательно, так как симптоматика довольно выражена и сказывается непосредственно на качестве жизни.
Что касаемо назначений оба варианта логичны и адекватны.
Ципралекс - антидепрессанты группы СИОЗС - препарат первой линии назначения, а вот Венлафаксин уже как правило используется когда ципралекс динамики не дает (вторая линия лечения), поэтому учитывая, что впервые будет осуществлен прием препаратов ципралекс первой линией предпочтительнее.
Тералиджен препарат стабилизирующий сон и оказывающий противотревожный эффект;
Кветиапин используется для сна, для сна эффективнее по действию нежели тералиджена (как правило).
Поэтому думаю, что с ципралекса начать стоит, далее уже смотреть.
Медикаментов бояться не стоит, "овощем" не сделают, другим человеком в том числе, они нужны для работы на уровне биохимии мозга и эта вся симптоматика курируется, качество жизни вернется.
Все будет хорошо!
Артур, спасибо вам большое. Просто врачи особо не на связи. И доктор, которая назначала венлафаксин, почему то сказала, что Ципралекс может загнать мою тревогу в хронь ( т.к.тревога затяжная. Но я так понимаю, что на на венлофаксин сильные побочки … я очень восприимчива и боюсь , что может быть от приема АД( понимаю, что это глупо ( но как решить , что принимать (
начните с первой линией (ципралекс), а затем уже венлафаксин при неэффективности первого.
Пока важно так же продолжать наблюдение специалистом пока идет подбор дозировок, адаптации к антидепрессанту, держат с ним связь желательно.
Артур, добрый день. Извините за беспокойство . Вчера была еще у одного психиатра. Состояние у меня сильной тревоги. Высокий пульс. Вооьще какая то потрясуха. Почему это не проходит . Назначили все таки Ципралекс и стрезам. Но почему то сказала, что можно не перекрывать ( и назначили сразу с 1/2! Не много ли это ? И почему началась вот эта потрясуха сейчас и не отпускает . Это вооьще не пройдет ?
Тревога усилилась сама по себе, так как нет лечения еще. Мысли крутятся и крутятся, усиливая тревогу постоянно, скажем так не перестаете думать.
Ципралекс можно и с 1/2 таблетке конечно. Ничего страшного в этом абсолютно нет:
Спасибо. Просто как то такие пики тревоги проходили . А здесь прям никак ( устала ходить по врачам. У каждого психиатра свое мнение и соя программа назначения препарата. Так как же пить его правильно? Чем прикрываться ?
Все лечение верное, поэтому главное начать и далее уже смотреть. Переживать по поводу приема не стоит, так как итак текущее состояние не самое стабильное в любом случае. Бояться нечего в приеме препаратов.
Спасибо вам большое. А каким транквилизатором лучше прикрыться? Стрезам? Тералиджен? Феназепам?
В идеале феназепам, но можно пробовать и тералиджен для начала (он эффективный) и если не будет на нем динамики, то уже феназепам (он скорее будет более эффективным).