Боли в голове ,мигрень
Здравствуйте,полгода назад появилась мигрень,диагноз ставил невролог. Сначала принимала эксензу,перестала помогать,потом начала пить суматриптан,нейромультивит,вазобрал(принимаю их для профилактики два месяца) головные боли каждый день,но приступ снимается одной таблеткой суматриптана и нурофен экспресс,но бывает что приходится пить и 2 и 3 таблетки,но всегда боль уходила.А сейчас 24 часа всю правую сторону давит,выпила 3 таблетки суматриптана,боль не уходит,сдавливает всю эту часть до тошноты,уже не знаю что делать Суматриптан всегда в дозировке 100мг
Здравствуйте, МРТ головного мозга выполняли?.
Препараты железа принимаете?
Здравствуйте,делала,там все нормально
Железо не принимаю
Вам нужно поднимать железо обязательно.
+ менять Эсциталопрам на Венлафаксин
Вазобрал не профилактирует мигрень.
У вас уже головная боль на фоне приёма НПВС, Триптанов.
Индуцированная головная боль.
По хорошему вам бы пройти капельницы с Дексаметазоном 8 мг на физ растворе.
И найти грамотного цефалголога
Я сегодня сходила в неврологу,из-за высокого давления она сказала дексаметазон капать нельзя.Прописала 5 дней капельницу магнезия и отдельно капельница парацетамол,через 5 дней капать цитофлавин.
Капли селанк,адаптол ,циннаризин,эффералган,баралгин
Уколы кортексин с новокаином
Очень много лекарств, необходимо получить второе мнение.
А какое давление?
Когда мерили было 140 на 90 где то,после магнезии 117
Голова все так же болит
Ну вот магнезию и парацетамол млжео прокапать.
Но остальные препараты ненужны.
Также надо подобрать профилактическую терапию,, Венлафаксин вам хорошо подойдет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вы препараты обезболивающие принимаете каждый день?
Здравствуйте,да
Иначе никак не получается ,приступы мешают жизнь полноценной жизнью
Нельзя принимать триптаны и нпвс чаще 2х дней в неделю иначе это приводит к лекарственно индуцированной головной боли. Вначале следует заменить виновные препараты на аналогичные по действию ( например напраксен 500-750 мг + чашка кофе) + походить в дневной стационар на капельницы с дексаметазоном.
Рассмотреть эффективную профилактику мигрени.
1. Моноклональные антитела
2 Амитриптиллин или Венлафаксин
3. Бетаблокаторы
4. Инъекции ботулотоксина при хронической мигрени.
Уколы кортексин с новокаином
Какой диагноз выставил невролог? Какое давление?
Прикрепила фотографию ,почерк не разобрать
Давление на приеме было 140/90
После капельницы 117
А сегодня не мерили давление? Какое
Здравствуйте!
Вы суматриптан принимаете в течение 2-х месяцев непрерывно?
Здравствуйте,скорее всего больше двух месяцев ,да каждый день
Суматриптан нельзя принимать более 8 дней в месяц, потому что он имеет обратное действие, способен вызывает лекарственно-индуцированную головную боль, от бесконтрольного приема и организм адаптируется и суматриптан потом уже помогать не будет, это симптоматический препарат.
Рассмотрите профилактическую терапию мигрени:
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Можно принимать несколько антидепрессантов одновременно ?
Нет, нельзя, только один
Тот который обладает противоболевым эффектом
Я принимаю тералиджен и эсциталопрам год
Эсциталопрам не лечит головную боль, не обладает противоболевым эффектом , можно рассмотреть вариант перехода на Венлафаксин.
Эти таблетки мне назначал психотерапевт,я наблюдаюсь год у него
Вот с психотерапевтом можете обсудить замену
Венлафаксин также лечит тревогу и депрессию и боли в отличие от других АД
Здравствуйте! Можно дополнительно выпить нурофен 600мг. При неэффективности дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней для снятия головной боли.
При частых приступах назначается профилактическая терапия.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом
Для профилактики мне прописывали дексаметазон,он не помогает
Нурофен дополнительно не помогает
Венфалаксин это антидепрессант?
Я принимаю тералиджен и эсциталопрам
Давно принимаете эсциталопрам? Он относится к группе СИОЗС и может провоцировать мигрень. Венлафаксин относится к группе СИОЗСН и используется для профилактики мигрени
Принимаю год
Наблюдаюсь у психотерапевта
Из триптанов можно попробовать капоризу или сделать инъекцию кеторола
Можно рассмотреть переход на венлафаксин, либо использовать другие методы профилактики мигрени
Капориза не помогает
Вот проснулась сейчас ,а голова все так же болит ,начиная со вчерашней ночи
Сколько раньше вы использовали дексаметазон дней? Эффект может наступить только на 3-5 день от начала использования в дозировке 8-16 мг
Уже не помню,но для профилактики мне его прописывали колоть через день по одной ампуле ,вроде бы 5-7 дней
Через день его не назначают и при неэффективности в дозировке 1.0(4мг), дозировку повышают до 8-16мг в сутки 3-5 дней
Уколы кортексин с новокаином
Какое у вас артериальное давление? Магнезия используется только для лечения мигренозной ауры. Цитофлавин и кортексин не имеют доказанной эффективности, как и все ноотропы, и не используются в современной медицине. Всё препараты вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Циннаризин используется для профилактики мигрени только у детей, у взрослых он не эффективен.
Если у вас есть тревожное расстройство, но селанком и адаптолом оно не лечится. Для снятия повышенной тревожности можно использовать атаракс 1/2т. А если оно постоянное,то подбираются антидепрессанты из группы СИОЗС для лечения
Я принимаю тералдижен и эсцилатопрам ,у меня нет тревожности уже полгода ,я наблюдаюсь у психотерапевта
По этому я не понимаю зачем мне врач все это назначил
Видимо он даже не разобрался в вашей проблеме. Дексаметазон противопоказан только при гипертоническом кризе
Ну она сказала что это явно все из головы ,из-за тревожного какого то состояния
Если сейчас нет симптомов тревожного расстройства, то мигрень участилась в связи с другой причиной
Тревожность давно прошла ,поэтому меня смущает все что написал этот врач ,у нас здесь трудно найти невролога который хорошо специализируется по мигреням,а про цефалголога вообще молчу
На данный момент вам необходимо снять приступы ежедневной мигрени. Говорить о хронизации пока рано,т к приступы должны быть частыми на протяжении 3 месяцев.
Если же лечение не будет эффективным,то тогда рассмотреть замену эсциталопрама на венлафаксин или добавить второй препарат для профилактики (анаприлин, топирамат) или в другом городе начать лечение моноклональными антителами(1 укол в месяц, но лечение дорогостоящее)
Приступы каждый день,уже полгода
Принятый ответ
В таком случае вам точно необходимо начать профилактическую терапию. Венлафаксин в этом плане из лучших по бюджетности
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)