Болит спина 3 месяц

Здравствуйте! С 9 мая у меня начались боли в спине после работы в огороде. Боли тянущие, неприятные, охватывают область от шеи до поясницы. Обратилась к неврологу, которая сказала, что с позвоночником всё в порядке и посоветовала делать зарядку. Однако боль то утихает, то возвращается. Принимала обезболивающие Найз и миорелаксант Толперизон — облегчение было временным. Из-за постоянного дискомфорта решила обратиться в платную клинику к неврологу, который занимается мануальной терапией. Он отметил спазм мышц, но не увидел необходимости в МРТ, так как не почувствовал признаков грыжи. Врач рекомендовал курс массажа из 10 сеансов, использование аппликатора Кузнецова по 15 минут и вечерние упражнения. Также назначил лекарства: Тиназидин 2 мг на месяц с Омезом, Мелоксикам на 10 дней и Магнерот на 2 месяца. Если массаж не поможет, предложил перейти к мануальной терапии. Я уже прошла первый часовой сеанс массажа. Массажист отметил напряжение в трапециевидной мышце, особенно слева, и в пояснице. Посоветовал ходить на массаж раз в неделю, что мне этого хватит. После процедуры стало значительно лучше. В течении недели дискомфорт был, но недолгий. Однако сегодня ночью снова проснулась от тянущей боли чуть выше поясницы, ощущение как будто жжение мешало спать. Приняла Найз и муж нанес мазь Некст — через полчаса стало легче, и я смогла уснуть. Очень утомляет постоянная боль, и я не стала ждать неделю до следующего массажа, записалась на сеанс сегодня (после 1 процедуры прошло 3 дня) При этом я тревожусь, что причина может быть серьёзнее со спиной. Стоит ли мне всё-таки пройти МРТ, ведь ни один из неврологов пока не назначил это обследование. Боль в спине ноющая и очень неприятная, иногда доходит до слёз, и кажется, что лекарства вообще не помогают, хотя я принимаю их уже восемь дней. Моя работа связана с длительным сидением за компьютером, и часто я испытываю стресс. Чтобы хоть как-то облегчить состояние, я стараюсь каждый час вставать, немного ходить и делать простые упражнения. Также я стараюсь проходить около десяти тысяч шагов в день — от этого становится немного легче. Но постоянная ноющая боль сильно угнетает и вызывает апатию. Я пробовала разные мази, например, Вольтарен и Некст, и сейчас думаю приобрести Наятокс. Но всё равно не понимаю, есть ли смысл делать МРТ, если врачи не рекомендуют, а полное обследование позвоночника стоит довольно дорого? И ещё меня волнует, нормально ли, что боль в спине продолжается уже три месяца, учитывая, что я регулярно делаю упражнения, принимаю лекарства и начала курс массажа.

Гастрит, в желочный есть полипы, миома, фиброаденома в правой груди
32 года
6 часов назад·Просмотров: 56·Кристина, Челябинск

Кристина, здравствуйте!

В случаях когда боли беспокоят в течение 3-х месяцев, можно говорить о хронической боли.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).

Подскажите пожалуйста,
боль куда нибудь отдаёт ( в руку, в ногу) ?
По какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)?
Чувство онемения в руке, в ноге?

Дайте обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анализы сдавала в мае, при диспансеризации терапевт сказала всё отлично по анализам.
Ничего не немеет, боль не отдает никуда. Вот только ноющая боль и все.

Спасибо за ответ!

В случаях сохранения боли дольше 3-х месяцев обычно рекомендуют провести МРТ позвоночника в отделе, который беспокоит больше остальных.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗСН, которые обладают противоболевым эффектом.
Препарат рецептурный, выписка рецепта, выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

По возможности прикрепите пожалуйста результаты анализов и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за развернутый ответ

Рада была Вам помочь! Выздоравливайте!

Здравствуйте
По описанию больше похоже на неспецифическую боль в спине с мышечным спазмом после нагрузки. Длительное сидение, стресс и напряжение мышц могут поддерживать болевой синдром. То, что становится легче после массажа, ходьбы и движения, также говорит в пользу мышечно механической причины.
Сохранение боли около 3 месяцев само по себе не означает серьёзную патологию. При таких состояниях улучшение часто идёт постепенно. Обезболивающие и миорелаксанты обычно дают временный эффект, но не устраняют причину.
Срочное МРТ обычно не требуется, если нет слабости в конечностях, выраженного онемения, нарушения мочеиспускания, потери веса, температуры, травмы или других тревожных симптомов. Но так как боль длится уже 3 месяца и сильно мешает жизни, плановое МРТ наиболее беспокоящего отдела позвоночника можно сделать для уточнения причины. Полное МРТ всего позвоночника без показаний чаще всего не нужно.
Продолжайте ЛФК, движение, ходьбу, старайтесь избегать длительного сидения. Массаж может помочь, если после него легче, но основа лечения регулярные упражнения и постепенное укрепление мышц. К мануальной терапии с резкими воздействиями стоит относиться осторожно.
Если в ближайшие недели выраженного улучшения не будет или появятся неврологические симптомы (слабость, онемение, отдающая боль в конечности) , стоит повторно обратиться к неврологу и пересмотреть обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ, онемений слава богу нет. Только тянет и все.

Если нет онемения, слабости, нарушения чувствительности и боль только тянущая, это больше похоже на мышечно механический болевой синдром. Продолжайте ЛФК, дозированную активность, избегайте длительного сидения в одной позе. Если в течение ближайшего времени улучшения не будет или боль начнёт усиливаться, рекомендуется повторно обратиться к неврологу и обсудить необходимость МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо, большое за ответ.

Пожалуйста

Здравствуйте!
Мрт выполняют для диагностики грыж, протрузий, стеноза позвоночного канала при соответствующих симптомах, обычно при иррадииации болевого синдрома и онемения, со слабость в конечности. Если таких симптомов нет и боли только локальные, то так чаще всего болят спазмированные мышцы(миофасциальный синдром).
Сидячая работа и тревога могут подкреплять мышечный спазм.
В таких случаях когда боль беспокоит в течение 3х месяцев речь идет о хроническом болевом синдроме. В таких случаях эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин или амитриптилин), они рецептурные, назначаются неврологом очно.
Также доказано эффективна лечебная физкультура, упражнения подбираются индивидуально врачом-лфк или реабилитологом.
Мануальную терапию и массаж можно продолжать, но стоит учитывать, что если не менять образ жизни, то массаж может помогать на время.