Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2482048

Здравствуйте. Гематолог назначил специфичный анализ из-за двух невынашиваний беременности на раннем сроке. Могли бы вы расшифровать мне результат

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбофилии не влияют на невынашивания на раннем сроке.
По приложенному скринингу тромбофилии , которые важны в гематологии и гинекологии не выявлены: FV, FII в нормозиготах.
При привычном невынашивании обычно сдается скрининг на АФС: волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G.
Исключается патология эндометрия, сдается ТТГ , Т3, Т4 свободный ,анти ТПО, спермограмма супругу.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, у вас или ваших родственников были эпизоды тромбозов, инсультов, инфарктов в молодом возрасте, тромбофлебиты и другие состояния, связанные с тромбообразование?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, не было
Гематолог, Педиатр
Касаемо анализа - очевидных данных за наследственную тромбофилию нет, но выявлены гетерозиготные мутации в нескольких генах, ответственных за образование тромбов и обмен фолиевой кислоты. Мутации в гетерозиготной форме, т.е. не должны реализовываться в полной мере,т.к. вторая часть гена нормально работает. Но есть высокий риск снижения работы этих генов при наличии нескольких мутаций в них. Кроме того, в литературе описывается, что комбинации мутаций в генах MTHFR с аллелью С/Т и мутация в гене FGB G/A сопряжены с повышенным риском тромбозов при определенных условиях.
В качестве полноценной оценки работы вашей свертывающей системы необходимо сделать анализ коагулограммы с определением активности АТ III, определить уровня гомоцистеина крови, протеина С, протеина S, активность плазминогена.
Вероятно, при следующей беременности придется ставить вопрос о профилактическом назначении антикоагулянтов, и на протяжении всей беременности потребуется прием фолиевой кислоты. Если уровень гомоцистеина будет повышен, то дозы фолиевой кислоты тоже потребуются выше стандартных.
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При подготовке к беременности принимайте обычную фолиевую кислоту 400 мкг. Планово определите уровень ферритина.
Учитывая привычное невынашивание, необходимо сдать кровь на протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок,  вне беременности, через 12 недель после потери беременности.
Обратите внимание на уточнение в скобках. Это очень важно.