Покалывание под коленом

Покалывание под коленом с внутренней стороны только у одной ноги. Перед этим еще беспокоила тяжесть в голени. Беспокоит уже в течении месяцев 5. Больше ничего не болит. Что это может быть и что делать?

Нет
43 года

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной дискомфорта и болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Здравствуйте, наиболее вероятные причины боли в подколенной ямке:
1. Растяжение (частичное повреждение сухожилий).
2. Формирующаяся киста Бейкера - выпячивание синовиальной оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью из-за повышения ее количества в суставе, что чаще всего происходит из-за вяло текущего воспаления в суставе.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании коленного и других суставов не информативна.

УЗИ не является достаточным методом для обследования коленного сустава. Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.

Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ. Нужно дообследоваться, сделать МРТ коленного сустава.

По фото что прикрепили, по внешнему виду с большей вероятностью киста Бейкера, размеры нужно уточнить по МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо вам за ответ. Я могу пойти к хирург в поликлинику?

Хирург может посмотреть. Но это не их прямая специализация, поэтому может отправить или к ортопеду или к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виталий Сергеевич, я так понимаю, лечение только медикаментозное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виталий Сергеевич, если я сделаю мрт, могу вам отправить его и вы пропишите лечение?
Или нужно обязательно очно показывать ортопеду?

Результаты МРТ присылайте, посмотрим. Очная консультация обязательна. Здесь только справочная информация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виталий Сергеевич, высылаю вам результат МРТ.

Пациент: Гусева Александра Сергеевна
Дата рождения: 09.09.1981
Пол: Женский
Контрастное усиление: Не использовалось
Наименование обследования: МРТ
коленного сустава (1сустав)
Детализация: Правый (-ая)
Жалобы, анамнез:
Боли в правом коленном суставе.
Протокол обследования:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с
жироподавлением: в полости сустава и супрапателлярной сумке визуализируется
физиологическое количество жидкости.
Костно-травматических изменений не выявлено.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель коленного сустава равномерная, не сужена. Конгруэнтность
суставных поверхностей в коленном суставе сохранена. Краевых остеофитов не
выявлено. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый
хрящ толщиной 0.3 см, неравномерный, не фрагментирован.
Мениски обычно расположены, правильной формы.
Латеральный мениск с наличием горизонтального линейного разрыва с выходом на
верхнюю суставную поверхность /IIIа ст. по Stoller/.
Структура заднего рога медиального мениска неоднородна за счет линейного,
горизонтального включения повышенного МР-сигнала, не распространяющийся на
суставную поверхность /II класс изменения МР-сигнала по Stoller/. Целостность
тела и переднего рога мениска сохранена.
Надколенник типичного расположения, феморо-пателлярное пространство не
сужена, суставной гиалиновый хрящ надколенника равномерной толщины,
однородной структуры.
Передняя крестообразная связка с наличием участков повышения интенсивности
МР сигнала от связки, контуры ее четкие, толщина существенно не изменена, ход
прослеживается /более вероятно изменения дистрофического/постнагрузочного
характера/.
Целостность задней крестообразной связки, собственной связки надколенника,
сухожилий четырехглавой мышцы бедра, поддерживателей надколенника,
латеральной и медиальной коллатеральной связок сохранена.
Подколенная ямка не изменена, синовиальных кист не выявлено.
Клетчатка Гоффа структурно не изменена, имеет однородный неизменный МР-
сигнал.
Параартикулярные мягкие ткани без особенностей.

Заключение:
МР-картина разрыва латерального мениска /IIIa ст., по Stoller/; частичного
повреждения заднего рога медиального мениска /II ст., по Stoller/. Дистрофические
изменения передней крестообразной связки.

Рекомендации:
Консультация травматолога.

Оперативно все сделали, отлично.
По МРТ, критичное повреждение мениска 3а ст. В таких случаях изначально проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибании и сгибании коленного сустава, нет признаков блока сустава. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав.

Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска (по показаниям).

Для понимания ситуации можете посмотреть видео по теме вашего вопроса
https://travmakab.ru/video/19

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо вам за ответ и помощь. До визита к врачу, могу мазать под коленом диклофенаком 2%?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виталий Сергеевич, а то что у меня беспокоит лимфоузлы в паху с этой стороны, это от колена?

Принятый ответ

Да, диклофенаклм можно, лучше 5%.
Лимфоузлы с суставом точно не связаны