Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2501708

Добрый день! Страдаю от сильных болей в спине и пояснице, также есть ощущение сдавленности грудной клетки, больно дышать. Сделала МРТ, результаты прикладываю. Нахожусь в панике, скажите пожалуйста, насколько все критично (потому что звучит критично), и что мне теперь делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хроническая экзема, хронический риносинусит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыж и протрузий нет по описанию. Есть признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах.
На уровне 5-7 грудных позвонков определяется киста деформирующая правое легкое.
В данном случае рекомендуется консультация торакального хирурга/нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у меня было удаление кисты средостения в декабре. В районе правого легкого, в плевральной полости, оставался гемоторакс, который стал рубцом. Это может быть его описание?
Невролог, Рентгенолог
Описывают именно кисту
Клиент
Марина Алексеевна, это киста позвоночника? Вы не подскажете, что значит превертебральная?
Невролог, Рентгенолог
Это киста средостения, паравертебрально-это вокруг позвоночного столба, куда входит и средостение в том числе.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные выбухание не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
По поводу кисты консультация торакального хирурга.
Принятый ответ
Невролог
Чувство сдавленности давно возникло ? Уменьшается при отвлечении внимания ?
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня была операция по удалению кисты средостения в декабре 2023 года. С тех пор началось особенно.
Клиент
Лилия Альбертовна, при отвлечении бывает не замечаю, а потом снова начинаю акцентировать внимание
Невролог
Вероятнее всего это стресс-ассоциированное состояние.
Вероятнее всего боль возникает так как это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, 12 баллов - тревога, 11 баллов - депрессия
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас также тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее ваши симптомы связаны с воздействием кисты на нервные корешки
Чем купируете боль?
Торакальный хирург вас консультировал ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я не была у торакального хирурга. Дело в том, что мне уже удаляли кисту средостения в 2023, в декабре. С тех пор у меня были сильные боли межреберные, говорили мол нервы повреждены могли быть. Но вот мидокалм мне вчера помог забыть о них совсем. Сейчас на МРТ либо другая киста, либо еще что-то, потому что я еще совсем недавно делала КТ грудной клетки ввиду пневмонии, и никакой кисты там не видели (примерно август последнее КТ)
Клиент
Алена Алексеевна, боль почти не купирую, я просто с ней живу. Пила нимесил.
Невролог
Анна, болевой синдром терпеть не нужно , иначе боль хронизируется и приводит к депрессии и тревоге
В таких случаях Рекомендую начать прием габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Клиент
Алена Алексеевна, я принимала габапентин, эффекта ноль
Невролог
Антидепрессанты назначали амитриптилин или венлафаксин, дулоксетин?
Клиент
Алена Алексеевна, принимала почти год эсциталопрам. Тревожность из головы ушла, для тела эффекта тоже никакого (
Невролог
Я вам перечислила АД с противоболевым действием
Невролог
Здравствуйте.
По данным МРТ у вас выявили MP-признаки дистрофических изменений грудного и верхне-поясничного отделов позвоночника - это возрастные изменений.
Выбухание Th5-Th6, Th6-Th7, L2-L3 дисков - протрузии. Артроз реберно-позвоночных сочленений на уровне Th3-Th10 сегментов. Спондилоартроз на уровне Th2-Th12 сегментов.
Превертебральное кистозное образование, деформирующее контур правого легкого, для уточнения требуется дообследование органов средостения - новообразование? Это изменение поддавливает правое легкое и собственно видимо вызывает боль. Нужно сделать рентгенографию в 2х проекциях. И рекомендована консультация торакального хирурга и нейрохирурга. Стоит отметить, что на месте послеоперационных кист могут снова развиваться новые кисты.
Нужно снова консультироваться!!!
Также есть признаки стресса и миотонического синдрома. Чаще всего провоцируется переохлаждением, подъемом тяжести, стрессом и тревогой, длительной статической нагрузкой.
Возможная общая схема лечения может быть такой: -НПВС на выбор:
- Эторикоксиб 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Лорноксикам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
+ Обязательно ИПП омепразол 20 мг натощак в дни приема обезболивающего.
- При напряжении мышц использовать миорелаксанты: тизанидин (сирдалуд) 4 мг вечером 14-21 день;
Также местно можно использовать пластыри с НПВС (вольтарен, салонпас) на кожу над болезненной областью на 24 ч. и препараты с лидокаином (пластырь, гель, крем) местно на область боли.
Стоит уделить внимание и качеству физ.подготовки и работе мышц.
Есть общие рекомендации для пациентов с подобными нарушениями:
Ограничивать тяжелые физ.нагрузки, подъем тяжестей на период лечения.
После курса лечения и снижения боли заниматься лечебной физкультурой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель;
- по возможности лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога, также использование аппликатора Кузнецова/Ляпко.
Возрастные боли в спине нужно уменьшать при помощи физ.нагрузки, занятий спортом и укреплением мышечного корсета!!!
Массажи возможно получать тогда, когда снизится болевой синдром, в период острой боли массажи не рекомендованы.