Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менструации, проблемы с зачатием — вопрос №220142

Здравствуйте, девушка 28 лет, рост 165см, вес 52 кг. Последние пол года нарушился менструальный цикл, был 28-30 дней, стал 35-43 дня. Ярко выражен пмс, головокружение боль в ногах, слабость. Акне на лице спине и шее, жирная кожа головы. Проблемы с зачатием 3 месяца. Беременностей и абортов не было. ОАК и ОАМ в норме. Гинеколог отправила на узи и на анализ по гормонам. Прикладываю во вложении. Приём только во вторник, очень переживаю. Есть какие-то проблемы по результатам анализа на гормоны? С чем может быть связано.

Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый вечер! По данным гормонов - все в пределах нормы. По данным УЗИ - эндометрий хороший, есть желтое тело, т.е. цикл овуляторный. У Вас сейчас задержка?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, задержки нет, месячные пошли на 43 день. Три месяца не получается забеременеть. Пытаюсь найти причину. И так же непонятна причина таких сбоев цикла, то 33 дня то 35, то 43 дня

Акушер, Гинеколог
Дарья, мы даем для самостоятельного зачатия 1 год активной половой жизни без контрацепции, а уже потом начинаем пациентам помогать. По гормонам Вы не сдавали прогестерон вообще, а такая длина менструального цикла может быть связана с его снижением. Вам необходимо его сдать во второй фазе цикла (день 26-27). И еще. Обследуйтесь на инфекции, передающиеся половым путем и сдайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, т.к. есть косвенные признаки хронического воспаления в матке
Клиент
Илона, спасибо. На инфекции, цитологию и тд анализы сдавала 3 месяца назад когда начала планировать. Обнаружилась кандида, лечение прошла. В остальном все хорошо. Про прогестерон поняла, буду иметь ввиду. Сама понимаю, что повода паниковать нет, просто очень хочется уже поскорее увидеть заветные две полоски.
Акушер, Гинеколог
Дарья, если Вы очень будете ждать 2 полоски на тесте, то их не будет, т.к. психогенный фактор отсутствия беременности никто не отменял! Просто живите в удовольствие, не думая о беременности, вот тогда вс сбудется! Удачи Вам!)))
Гинеколог, Акушер
Дарья , отсутствие зачатия в течение трёх месяцев это пока не является проблемой ! Не волнуйтесь , не переживайте заранее ! В течение последних шести месяцев просматривается предменструальный синдром ! Изменилась продолжительность цикла ! Что предшествовало этому на ваш взгляд ?! Чрезмерные физические нагрузки и стрессовые ситуации , Смена климата или Смена места жительства , различные диеты ?! Поскольку все перечисленные факторы могут влиять и способствовать нарушению цикла ?! Что касается показателей гормонов - показатели хорошие ! По узи также все спокойно!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо. Стресс имеет место быть +эмоциональное выгорание на работе, какая-то хроническая усталость, от которой я не могу избавиться.. Возможно это и повлияло..
Гинеколог, Акушер
И я того же мнения !
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. По гормонам все неплохо. Но эстрадиола маловато, и ещё нужно посмотреть прогестерон на 21-23й день м-ц. По данным узи ничего критичного (по поводу эндометрита- только по данным узи диагноз не ставится, Также корректно узи на 5-6й день м-ц. Контроль эндометрия. В плане отсутствие наступления беременности- три месяца это мало, беспокоиться начинать после года регулярной половой жизни без средств контрацепции. Поэтому , учитывая ваши волнения, попробуйте провести фолликулометрию( отследить овуляцию), досдать прогестерон, обследование на Иппп, спермограмму мужа. По результатам обследования- определяться с тактикой
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в последнем цикле овуляция была поздняя на 30 день. Анализы за зппп и инфекции сдавала все в норме, периодически бывает кандидоз - лечение провожу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ из особенностей можно сказать что есть утолщения эндометрия, но учитывая день цикла такое возможно.
Относительно гормонов, то тоже нет отклонений особый.
Но вы почему то не сдали прогестерон.
В вашей ситуации оптимальным для вас будет прием оральных контрацептивный.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прогестерон, почему то не назначили, сдам во 2й фазе цикла. По оральным контрацептивам не совсем поняла, зачем, если я хочу беременеть. Заранее спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что на отмене зачастую очень хороший результат, происходит так называемая "суперовуляция".
Можно планировать и на дюфастоне.
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, обращайтесь если что.