Непонятные пятна после загара
После загара через 3 дня появились пятна на много светлее чем кожа, по всей спине и рукам и кое где на ногах. На ветилигу не похоже, как будто лешай или дерматит какой то. Не чешутся.фото спины прикладываю
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо фото.
Максим, подгрузила
Максим, похоже на разноцветный лишай
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото.
Марина, подгрузила
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографии.
Дарья, подгрузила
Нужны фотографии спины полностью.
Дарья, прикрепила
Можно предположить прогрессивный макулярный гипомеланоз, так же под картину по фото подходит очень редкая форма гипопигментный мелкобляшечный парапсориаз. Возможно есть смысл попробовать начать лечение, в случае неэффективности, прежде всего лучше обратиться очно. Лечение: гель индоксил 1 раз в день вечером в течение 2-4х недель.
Дарья, нет. Все не подходит, пятна совсем другие. Это разноцветный лишай скорее всего
По фото не похоже, но очный осмотр всегда предпочтительнее, конечно. При разноцветной лишае на поверхности пятен есть шелушение, границы очагов четкие, чего не сказать по вашему фото. Можете провести пробу Бальцера с йодом, она всегда положительна при разноцветном лишае, выявляет скрытое шелушение.
Дарья, при осмотре врач сказала что все норм, что просто так сходит загар. Но это естественно бред. Я мою постоянно жесткой мочалкой может поэтому шелушений нет и контуры не такие четкие становятся. Те же симптомы часто встречаю у других, и они тоже не знают как лечить. Прям часто
Разноцветный лишай очень хорошо поддается лечению, достаточно наружного применения противогрибковых средств, в течение 2 недель (клотримазол крем, сертаконазол крем, тербинафин). Раз так сильно разнятся мнения, рекомендую обратиться к другому дерматологу очно, можно к заведующей вашего местного КВД, например. По фото не похоже на лишай, значит нужно ещё одно мнение.
Дарья, наши врачи вообще без понятия что это. А я позагораю, загар ровно ложится и через три дня становлюсь как долматинец. Часто вижу у девчонок такие же пятна, особенно кто в солярий ходил
Принятый ответ
Здравствуйте Яна.
Добавьте фото высыпаний.
Михаил, подгрузила
Яна, такое фото не подойдёт. Необходимо фото всей спины в прямой проекции.
Самостоятельно Вы хорошее фото не сделаете. Попросите кого-нибудь помочь.
Михаил, добавила. Но это не высыпание
Похоже на прогрессивный макулярный гипомеланоз
https://agapovmd.ru/dis/skin/progressive-macular-hypomelanosis.htm
Михаил, а как лечить?
Для лечения можно наружно использовать раствор Зеркалин 2 раза в день на 3-4 недели.
Михаил, нет, другое совсем. Похоже на разноцветный лишай
Ну, Вы более опытный дерматолог. Вам виднее.
Михаил, судя по вашему ответу я лучше понимаю по проблеме кожи!!!! Тяжело найти адекватного врача!!!!!!
Еще сложнее адекватного пациента!
Михаил, пациент помощи просит, а не тыка пальцем в небо!
Добрый день
По внешним признакам и описанию это
прогрессивный макулярный гипомеленоз.