Открытый перелом лодыжек
18.08.24 Получил тяжёлый многооскольчатый перелом лодыжек, произведен остеосинтез титановыми пластинами, нога фиксирована в лонгете, один врач мне советует оставаться в лонгете для спокойного сращивания костей(3-4 месяца) при этом говорит надежды на работу сустава нет из за будущего артроза, другой врач советует v образный ортез с возможностью движения в суставе(а на ночь и вовсе снимать), как лучше поступить?
Здравствуйте.
Загрузите на файлообменник диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях специалистов.
Так же прикрепите фото сустава, чтобы видеть состояние мягких тканей.
https://cloud.mail.ru/public/ZvMM/ymyFppaLt
Добавил, фото так же
Принятый ответ
Скачал, посмотрел.
Моё мнение - можно ортез, но ещё месяц до заживления ран ничего не разрабатывать.
В основном лежать, проводить лечение перевязками.
К разработке можно приступать после снятия швов и заживления ран.
Раньше нельзя.
Моё мнение совпадает с вашим, рана опасная, под корками может оголиться кость, со всеми вытекающими, она может подживать ещё месяц, потом надеятся на рабочий сустав нет шансов???
Здравствуйте. При условии фиксации отломков пластинами, нет показаний к ношению фиксирующих повязок. С учетом оскольчатости перелома и реактивного отека тканей- 2 недели фиксиции от даты операции достаточно; потом необходимо заниматься восстановлением движений в голеностопном суставе- сгибание и разгибание стопы; можно, для самоуспокоения, носить У-образный ортез, при ходьбе до появления признаков консолидации.
Загрузил фото и КТ, и выписку , перелом осложнен повреждением ДМБС, так же рана заживает долго, и швы по прошествии месяца ещё не полностью сняты
В настоящее время, самое главное- убрать отек! Именно он препятствие всему. А состояние раны по наружной поверхности вызывает у меня опасение. Отсюда, мое предложение: положение поврежденной конечности, возвышенное, "при первом удобном случаи"; таб Детралекс 1000мг по 1 таб 2 раза в сутки, 10 дней, далее по 1/2 таб 2 раза в сутки, до месяца; местно- гель Лиатон 2-3 раза в сутки, на стопу и голень 2 недели; гипербарическая оксигенотерапия (кислородная баракамера); рану вести в отрицательном давлении (VAC-терапия); в ночное время использовать деротационный сапожек для исключения травматизации ран, в дневное время никакой иммобилизации;
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В качестве иммобилизации можно использовать гипсовую лонгету, либо лонгету из полимерного материала ,либо ортез жесткой фиксации.Разницы нет.
Самое главное в вашей ситуации:
-покой,исключение нагрузок и движений в голеностопном суставе до 2,5 месяцев с момента операции и до полного заживления раны.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Всего наилучшего!
Спасибо, есть ли шансы на восстановление работы сустава, при такой травме?
есть 50/50