Консультация травматолога /

Открытый перелом лодыжек — вопрос №2504460

18.08.24 Получил тяжёлый многооскольчатый перелом лодыжек, произведен остеосинтез титановыми пластинами, нога фиксирована в лонгете, один врач мне советует оставаться в лонгете для спокойного сращивания костей(3-4 месяца) при этом говорит надежды на работу сустава нет из за будущего артроза, другой врач советует v образный ортез с возможностью движения в суставе(а на ночь и вовсе снимать), как лучше поступить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки,НЯК,МКБ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Загрузите на файлообменник диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях специалистов.
Так же прикрепите фото сустава, чтобы видеть состояние мягких тканей.
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/ZvMM/ymyFppaLt
Клиент
Добавил, фото так же
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
Моё мнение - можно ортез, но ещё месяц до заживления ран ничего не разрабатывать.
В основном лежать, проводить лечение перевязками.
К разработке можно приступать после снятия швов и заживления ран.
Раньше нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Моё мнение совпадает с вашим, рана опасная, под корками может оголиться кость, со всеми вытекающими, она может подживать ещё месяц, потом надеятся на рабочий сустав нет шансов???
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. При условии фиксации отломков пластинами, нет показаний к ношению фиксирующих повязок. С учетом оскольчатости перелома и реактивного отека тканей- 2 недели фиксиции от даты операции достаточно; потом необходимо заниматься восстановлением движений в голеностопном суставе- сгибание и разгибание стопы; можно, для самоуспокоения, носить У-образный ортез, при ходьбе до появления признаков консолидации.
Клиент
Загрузил фото и КТ, и выписку , перелом осложнен повреждением ДМБС, так же рана заживает долго, и швы по прошествии месяца ещё не полностью сняты
Ортопед, Травматолог
В настоящее время, самое главное- убрать отек! Именно он препятствие всему. А состояние раны по наружной поверхности вызывает у меня опасение. Отсюда, мое предложение: положение поврежденной конечности, возвышенное, "при первом удобном случаи"; таб Детралекс 1000мг по 1 таб 2 раза в сутки, 10 дней, далее по 1/2 таб 2 раза в сутки, до месяца; местно- гель Лиатон 2-3 раза в сутки, на стопу и голень 2 недели; гипербарическая оксигенотерапия (кислородная баракамера); рану вести в отрицательном давлении (VAC-терапия); в ночное время использовать деротационный сапожек для исключения травматизации ран, в дневное время никакой иммобилизации;
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В качестве иммобилизации можно использовать гипсовую лонгету, либо лонгету из полимерного материала ,либо ортез жесткой фиксации.Разницы нет.
Самое главное в вашей ситуации:
-покой,исключение нагрузок и движений в голеностопном суставе до 2,5 месяцев с момента операции и до полного заживления раны.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Всего наилучшего!
Клиент
Спасибо, есть ли шансы на восстановление работы сустава, при такой травме?
Ортопед, Травматолог
есть 50/50