Артроз коленныx и тазобедренныx суставов
операцию по замене суставов не делают из-за лишнего веса/рост 180,вес 150/ещё год назад работала,сейчас оформила инвалидность,причём дали только 3-ю группу и с трудом с палочкой xожу по квартире.Лечение никакое не предлагают,в поликлинике выписали КЕТОПРОФЕН и всё.Сама себе делаю обезболивающие уколы КЕТОРОЛАК и КЕТАНОВ,чтобы xоть как-то двигаться.Подскажите:ведь может быть противопоказания к операции,что в этом случае делают ? Как-то можно поддержать и обезболить?
Здравствуйте, хотелось бы посмотеть сами снимки. Если есть прикрепите к вопросу.
Коксартроз 3 ст, показание к эндопротезированию [факт]. Вес более 120 кг (относительное противопоказание)
Из практики: протезированные суставы у пациентов с избыточным весом (более 120 кг) приводят в большей степени к инвалидизации чем к излечению, эти критерии продиктованы больше результатами операции чем предрассудками хирургов.
Облегчить состояние можно и наиболее эффективный вариант это внутрисуставные блокады под УЗИ контролем с дипроспаном, с последующим введением гиалуроновой к-ты.
По курсу рекомендовано:
Противовоспалительные:
- Аркоксиа 90 мг 1р в день. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Уколы Хондропротекторы - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью, костыли, ходунки.
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
* При выраженной боли - Sol. Tramadoli 2.0 ml. №10 in amp. по 2.0 в/м (рецептурный препарат).
В особых случаях, Федеральные центры травматолоии-ортопедии могут протезировать суставы с особыми рисками, в целях помочь пациенту максимально - и берутся за протезирование суставов с весами более 120 кг, но это вопрос рассматривается комиссиями.
Обращаться лучше в ФГБУ НМИЦ ТО ак им. Илизарова (г. Курган).
Виталий, снимки у меня только в натуральную величину.Я живу в Москве,почему обратиться в Курган? Чем он лучше? Спасибо за ответ
Специалистов и коллег ФГБУ НМИЦ ТО ак. им Илизарова (г. Курган) знаю лично, и за их квалификацию в этих вопросах могу отвечать и ручаться.
За г. Москву мне нечего сказать.
Принятый ответ
Поддержать и обезболить можно комплексным курсов лечения
Инъекции НПВС, которые Вы делаете и Омепразол внутрь.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8
Показано ношение бандажа.
С учетом физических данных его лучше выбирать очно в ортопедическом салоне и покупать после примерки
В целом, Вам следует обращаться в ЦИТО Приорова и ставить вопрос о специальной конструкции эндопротеза. Они есть, но по ОМС требуется пройти специальные комиссии, чтобы разрешили установку. Решить вопрос по эндопротезированию в Вашем случае можно только там или в другом Федеральном центре травматологии.
Ну, или в Кургане. )