Консультация терапевта /

Постоянная тошнота — вопрос №254836

Меня беспокоит уже недели как 4 тошнота без рвоты, аппетит есть, немножко болит живот под рёбрами слева и справа, затем пошёл к гастроэнтерологу, который направил меня на узи брюшной полости и гастроскопию, а также на сдачу ОАК, все результаты прикрепляю, А также проходил 8 месяцев назад мрт головного мозга, на данный момент, только тошнота беспокоит, пожалуйста, скажите что это может быть, с чем это связано ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Так может себя проявлять дисфункция желчного и желчевыводящих путей, учитывая перегиб.Как у вас со стулом?Болеть начинает после еды?
Клиент
Яна, стул нормальный, после еды не болит

Клиент
Яна, помимо жкт, вы видите в чем то ещё проблему или нет, результаты прикрепил ?
Клиент
Яна, с чем может быть связана тошнота, аппетит есть, в весе не теряю ?
Клиент
Яна, добрый день, я выполнил новые анализы, их прикрепил, что можете сказать по ним ?
Педиатр
Добрый день. Похоже на дискинезии желчевыводящих путей, по гипокинетическому типу и реактивный панкреатит. Вам необходимо просто посидеть на диете стол номер 5 по певзнеру пару недель. Добавить ферменты креон, пангрол Панзинорм по 2 капсулы 3 раза в день до еды. Добавить Урсосан две капсулы один раз на ночь. В течении десяти, 20 дней
Клиент
Наталья, добрый день, я выполнил новые анализы, их прикрепил, что можете сказать по ним ?
Педиатр
Биохимия нормальная. Значимых изменений в ней нету.
Клиент
Наталья, просто если все в норме, то что вызывает тошноту, узи в норме, кровь в норме, доктор, помогите ?
Педиатр
Ну, для того чтобы биохимия пошла в разнос нужна такая патология, который не только тошнотой уже будет выражаться. Этого и требовалось доказать, значимых сдвигов нету, лечите свою дискинезия скорее всего есть какие-то проявления панкреатита, но не до такой степени чтобы изменилось биохимия. Это же хорошо, что она нормальная.
Клиент
Наталья, а если был бы рак поджелудочной, это бы сказалось на ОАК, биохимии ?
Педиатр
Конечно. Это не рак.
Клиент
Наталья, и в последний раз спрошу у вас, пересматривая все анализы: крови, узи, гастроскопии, к какому выводу можно прийти, какой диагноз, что может влиять из данных на тошноту ?
Педиатр
Хронический гастрит. Дискинезия желчевыводящих путей на фоне перегиба желчного пузыря. Реактивный панкреатит. Учитывая хороший биохимический анализ крови, изменение функциональной, подлежат лечению, всё должно пройти. Главное это диетотерапия стол номер 5 по певзнеру длительно. Сорбенты полисорб, Энтеросгель курсами по 7 дней 1 и 2 месяца. Желчегонное Урсофальк 2 таблетки на ночь.
Клиент
Наталья, беспокоится не надо, что перерастёт во что-то серьёзное и вообще, стоит ли переживать ?
Педиатр
Нужно однозначно пролечить это состояние. Хеликобактер там минус. У вас всё должно уйти. Придерживаюсь правильного питания в первую очередь.
Клиент
Наталья, уже окончательно, я прикрепил более новое заключение УЗИ, пожалуйста, просмотрите его, что по нему скажите и в конце, чтобы закрыть вопрос спрошу про желудок, доктор, умоляю вас, просмотрите ещё раз заключение по гастроскопии и скажите пожалуйста, ситуация по нему критичное, что стоит делать с желудком, как часто нужно делать повторную гастроскопию при моем заключение ?
Педиатр
Где вы там новое прикрепили? Там всё что было. Вам нужно пропить Омепразол по одной таблетке два раза в день. По соблюдает диету и полечить желчные пути и поджелудочную. Явных признаков каких-то проблем в желудке нет. Обыкновенный реактивный гастрит. Скорее всего просто связанные с проблемами желчевыводящей системы. Требует просто внимание в виде диеты, Можно попробовать после лечения желчного пузыря можно травы, желудочный сбор но без слабительных компонентов. Чего вы там ужасно вы пытаетесь найти, не понимаю. Контроль ФГДС Через 2 месяца после ухода клинических симптомов. Нет там ничего страшного. Поверхностный гастрит. Самое главное это антирефлюксный режим. Хотя гастроскопия недостаточно для постановки рефлюкса, лучше сделать контрастная рентгеноскопия желудка и кишечника для исключения грыжи пищеводного отдела диафрагмы. Но антирефлюксный режим подразумевает под собой питание 5 раз в день стол номер 5 по певзнеру. Поднять головной конец кровати, спать на высокой подушке. После еды не ложиться не наклоняться не напрягаться. Пить за час или только через час после еды.
Клиент
Наталья, спасибо доктор, просто я жуткий параноик, боюсь очень онкологии и поэтому все конкретно спрашиваю по каждому заболеванию, много читаю в интернете и тд, боюсь особенно онкологии желудка, т.к прочитал про то, что молодые тоже болеют, но эндоскопист сказал, что молодые болеют, если есть у родных, а так после 40 нужно делать гастроскопию
Педиатр
Вы же так сказать, перебдели. Чего вы переживаете? У вас нет никаких признаков диспластических процессов. Банальный гастрит. Вы как раз таки Следуйте рекомендациям вашего доктора, вы Всё предусмотрели. Теперь просто лечитесь, выбросить из головы мысли ненужные, И перестанет тошнить
Клиент
Наталья, и в конце, я много читал статей, что гастрит возникает из-за Хелликобактерной инфекции, но у меня ее нет, почему тогда у меня возник хронический гастрит и почему на гастроскопии врач мне сказал, что я здоров и переживать не за что ?
Педиатр
Потому что, это воспалительный процесс не всегда вызываемые хеликобактером. Могут быть погрешности в питании, и нервы. Это основные причины воспаления в желудке при отсутствующем хеликобактере. Лечится режимом, покоем, диетой. Да, ещё поджелудочная желчный пузырь, это все пролечить. Все.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. По узи имеется перегиб желчного пузыря , что сопровождается нарушением оттока желчи. Это является причиной болей в подреберье и возможно тошноты.
Для улучшения работы желчного пузыря урсосан 10-15 мг /кг веса всю дозу вечером 2-3 месяца. При болях но-шпу или дюспаталин 1 к 2 р в день.
Вы гастроскопию прошли, как вам рекомендовал гастроэнтеролог? Результатов не вижу. А узи желудка не всегда информативно. Что по мрт головного мозга? Прикрепите описание
Клиент
Екатерина, результаты гастроскопии и мрт прикрепил
Терапевт
Увидела. По результату фгдс можно добавить нольпазу 20 мг 2 раза в день 1 месяц. Диета с исключением фастфуда, жирного, жареного, консервов, сдобной выпечки, газ напитков, алкоголя, свежих овощей и фруктов на время лечения. Кушать порциями не более 200 гр, но часто, 5-6 раз в сутки. После еды 1,5 часа не ложиться, последний прием пищи за 3 часа до сна.
Клиент
Екатерина, добрый день, я выполнил новые анализы, их прикрепил, что можете сказать по ним ?
Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие, все показатели в норме. Вы начали лечение? Что сейчас пьёте и как самочувствие?
Клиент
Екатерина, моталке от тошноты, но нерегулярно, она меня беспокоит, думал переделать узи, боюсь онкологии поджелудочной и поэтому, не знаю уже, что делать
Терапевт
Нет у вас онкологии поджелудочной, с чего вы это взяли. У вас по УЗИ нет никаких образований в поджелудочной железе. Все хорошо. А тошнота у вас из-за дискинезии, гастро-дуоденального рефлюкса и гастрита. Одного мотилака явно не достаточно. Он не решит проблему. Добавляйте Нольпаза 20 мг 2 р и урсосан 250 мг вечером. Строгая диета, не ложиться после еды 1,5 часа, спать с приподнятым головным концом.
Оставьте тему рака поджелудочной, у вас его нет.
Клиент
Екатерина, а ОАК, биохимия - могли бы указывать на онкологию поджелудочной ?
Терапевт
Могли бы. Но у вас все хорошо!!!!!!!
Клиент
Екатерина, беспокоится не надо, что перерастёт во что-то серьёзное и вообще, стоит ли переживать ?
Клиент
Екатерина, уже окончательно, я прикрепил более новое заключение УЗИ, пожалуйста, просмотрите его, что по нему скажите и в конце, чтобы закрыть вопрос спрошу про желудок, доктор, умоляю вас, просмотрите ещё раз заключение по гастроскопии и скажите пожалуйста, ситуация по нему критичное, что стоит делать с желудком, как часто нужно делать повторную гастроскопию при моем заключение ?
Терапевт
Добрый день. Новое УЗИ ничем не отличается от старого, ухудшения нет, не волнуйтесь. Онкологии поджелудочной нет. Есть признаки фиброза поджелудочной, как следствие перенесённого панкреатита .
По фгдс ничего критичного. Пролечить эзофагит и гастрит. Можно использовать схему с нольпазой, что я указывала выше, можно воспользоваться другой схемой, что писали доктора . Они все аналогичны и действенны. После лечения, если какие-то жалобы останутся можно повторить фгдс. Если жалоб не будет, забудьте про желудок и не лезьте туда лишний раз. Частые ФГДС могут приводить к тому, что станет плохо работать кардиалтный сфрнктер желудка, разовьётся его недостаточность. В желудок лезем только при необходимости.
УЗИ можете делать с профилактической целью не чаще чем раз в год. Хотя если ничего не беспокоит, так же можно его не выполнять. Контролируйте раз в год уровень сахара в крови, так как есть очаги фиброза в поджелудочной железе. И принимайте ферменты типа Креона во время еды, можно не постоянно, а курсами по 2-3 месяца и при обильной пище разово. Не думайте об онкологии, живите спокойно
Клиент
Екатерина, спасибо доктор, просто я жуткий параноик, боюсь очень онкологии и поэтому все конкретно спрашиваю по каждому заболеванию, много читаю в интернете и тд, боюсь особенно онкологии желудка, т.к прочитал про то, что молодые тоже болеют, но эндоскопист сказал, что молодые болеют, если есть у родных, а так после 40 нужно делать гастроскопию
Клиент
Екатерина, и в конце, я много читал статей, что гастрит возникает из-за Хелликобактерной инфекции, но у меня ее нет, почему тогда у меня возник хронический гастрит и почему на гастроскопии врач мне сказал, что я здоров и переживать не за что ?
Терапевт
Причиной гастрита может быть не только хеликобактер, но и погрешности в питании и режиме питания, алкоголь, стресс, курение. То, что у вас нет хеликобактера, это хорошо . Переживать по поводу гастрита не стоит, это не страшное заболевание
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Тримебутин (необутин, тримедат) 200мг 3 раза в день за 15-20 мин до еды, курсом 2-3 недели, после нормализации можно будет перейти на Необутин-ретард 300мг один раз в сутки - он устраняет боли и применяется при нарушении оттока желчи, обеспечивает нормальную перистальтику (прокинетик), предупреждает образование газов, спазмов и воспаление слизистой оболочки кишечника, то есть три в одном. Бак-сет или Максилак для поддержания нормальной микрофлоры. Питание по часам, стол 5 по Певзнеру, ЛФК. Всего вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по имеющимся обследованиям и клинике можно предположить, что причина в дискинезии желчного пузыря, поверхностном гастрите. Вы никаких препаратов постоянно не принимаете? С чем то связываете возникновение тошноты? Стрессов не было?
Клиент
Анна, препараты не принимаю, но есть стрессы, возникающим как раз по поводу каких то заболевание и тд, естественно нет депрессий и глубоких переживаний, но естественно, когда меня тошнит, я переживаю и перечитываю все о болезнях, возможно ли это связано со стрессом ?
Терапевт, Кардиолог
Возможно, так как тошнота не связана с приёмом пищи она может быть психогенного характера. Попробуйте седативные препараты - Новопассит, Пустырник форте.
Но по поводу желчного пузыря Вам все равно нужно придерживаться диеты номер 5 по Певзнеру, дробное питание небольшими порциями, между приёмами пищи полезно будет выпивать по 1/2 стакана тёплой негазированной минеральной воды Донат магний, она благотворно влияет на ЖКТ в целом и нервную систему, за счёт содержания ионов Магния.
Также добавьте Мотилак 1 т 3 раза в сутки 5-7 дней, препарат должен уменьшить тошноту.
Клиент
Анна, я вас понял, а тошнота по утрам может быть сказана с результатами узи и фгдс, почему утром может быть после сна ?
Терапевт, Кардиолог
Да может, по ФЭГДС у Вас картина рефлюкс эзофагита - недостаточность кардиального отдела желудка. Ночью когда Вы находитесь в лежачем положении - происходит патологический рефлюкс, т.е. «заброс» содержимого желудка в пищевод, особенно если накануне были погрешности в диете - жирная пища, мучное, сладости - как результат появляется тошнота, тяжесть в желудке, может быть изжога, отрыжка.
Плюс психо - эмоциональный компонент сам по себе ухудшает моторику ЖКТ.
Вам нужно соблюдать антирефлюксный режим - не ложиться после еды в течение часа, не носить тяжести, тугую и тесную одежду, не переедать вечером, спать с приподнятым изголовьем.
Клиент
Анна, спасибо Анна, а вообще, в целом, поджелудочная, желудок, желчный в норме, я имею в виду критического ничего нет по результатам анализов крови, диагностических ?
Терапевт, Кардиолог
Критичного по имеющимся анализам ничего нет, в биохимии крови мало данных: нужно сдать развёрнутый б/х анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, ХСТ и ЛПНП, ЛПВП, ТГ, щелочная фосфатаза, ГГТП).
В общем анализе крови все в порядке.
По обследованиям дискинезия желчного пузыря, поверхностный гастродуоденит с рефлюкс - эзофагитом. Существенных изменений в печени и поджелудочной железе не обнаружено. Можно пока просто скорректировать диету, примерный рацион 5 стола по Певзнеру, не забывать про антирефлюксный режим. Оценить динамику.
Клиент
Анна, я вас понял, просто очень странно, что тошнота уже как месяц беспокоит, болей нет сильных, аппетит есть, в весе не теряю, что это может быть уже не знаю, начинаю постоянно грузить себя информацией из интернета и тд, а ко врачу в настоящий момент сложно добраться из города
Терапевт, Кардиолог
Хочу уточнить: какое давление обычно у Вас? Нет ли склонности к гипотонии или наоборот гипертонии?
Клиент
Анна, нет, все в норме
Терапевт, Кардиолог
В таком случае тошнота вызвана сочетанием нескольких причин: поверхностным гастритом, дискинезией ЖП и стрессовым фактором.
Попробуйте такую схему Нольпаза 20 мг утром, Мотилак 5-7 дней или Ганатон 50 мг 3 раза в сутки, курс 1 месяц.
Диета стол номер 1 неделю, затем переход на стол номер 5 по Певзнеру.
Плюс дополнительно Магне б6 форте либо минеральная вода Донат магний. Старайтесь «фильтровать» негативную информацию в интернете. Оцените динамику через месяц.
Клиент
Анна, как долго держаться двух диет ?
Терапевт, Кардиолог
Диета 1 достаточно неделю, затем переход на стол 5 - продолжить до месяца, то есть еще 2-3 недели. Если все будет хорошо, то постепенно можно будет вернуться к общему столу, но в любом случае подразумевается, что питание должно быть «здоровым», то есть исключается жирная пища, фастфуд, алкоголь по минимуму, пряности, копчёности, газированные напитки.
Клиент
Анна, спасибо доктор. А так, переживать нечего, как вы считаете, может ли это быть серьёзное что-то, тошнота в покое не оставляет, уже не знаю что делать ?
Терапевт, Кардиолог
А в чем заключаются Ваши опасения? Такие изменения в ЖКТ есть у многих людей, это не редкость. Нужно начать лечение и симптомы уйдут.
Клиент
Анна, Я не знаю, думаю что мало ли это не жкт или что это все не пройдёт и переживаю за эту тошноту, потому читаю в интернете всякое, и думаю, почему это все со мной происходит, ведь мне 24 года- не пью, не курю и тд
Терапевт, Кардиолог
Вы себя очень накручиваете, тошнота чаще всего сопровождает проблемы с желудком - гастриты, гастродуодениты, дисфункцию желчного пузыря. В Вашем случае возможно ещё и психо - эмоциональный фактор играет свою роль. По имеющимся данным и обследованиям - ничего критичного нет.
Клиент
Анна, а вот вода Доннат Магний не ухудшит ситуацию, а то я читаю в отзывах, что ее только по рецепту врача прописывают
Терапевт, Кардиолог
Нет, она будет Вам полезна. Противопоказания для приема это острая или прогрессирующая хроническая почечная недостаточность, обострение желчнокаменной болезни, язвенной болезни желудка и ДПК.
Клиент
Анна, и последний вопрос, а данных за панкреатит или онкологию по поджелудочной не видно ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нет, у Вас не визуализируется никаких образований в поджелудочной железе, данных за онкологию нет. Есть изменения в поджелудочной железе по типу реактивного панкреатита, то есть на фоне дискинезии желчного пузыря.Эти изменения вторичны и полностью обратимы при лечении.
Клиент
Анна, как частно мне нужно деть гастроскопию и узи ?
Терапевт, Кардиолог
Достаточно планово проходить УЗИ ОБП 1 раз в полгода.
ФЭГДС (гастроскопию) по требованию при обострении проблем с желудком и после предварительной консультации врача.
Клиент
Анна, спасибо, а вот какие симптомы должны быть, чтобы на торржмвмои на панкреатит или онкологию ?
Терапевт, Кардиолог
Для панкреатита - болевой синдром, опоясывающего характера, локализация чаще в левом подреберье может иррадировать в спину, лопатку. Нарушение стула, явления диспепсии - рвота, тошнота, вздутие, метеоризм. При онкологии ПЖ также болевой синдром, если опухоль сдавливает желчевыводящие протоки то появляется желтушность кожных покровов, потеря веса, аппетита. Сахар крови, гликированный гемоглобин могут быть повышены.
Окончательный диагноз ставится по данным диагностических исследований УЗИ, МРТ ОБП, гистологии.
Клиент
Анна, а если у меня немного покалывает левый бог и подташнивает это ещё не говорит об панкреатите ?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это больше похоже на дисфункцию сфинктера Одди по панкреатическому типу, для постановки диагноза панкреатит сдайте панкреатическую эластазу кала -1. Если она будет в норме, волноваться не о чем.
Клиент
Анна, и последний вопрос, а горечь во рту - анализы подтверждают ?
Терапевт, Кардиолог
Да горечь во рту как раз характерна для заболеваний гепатобилиарной системы, чаще всего дискинезии желчного пузыря, сопровождающейся дуодено - гастральным рефлюксом, то есть нарушена моторика желчевыводящих путей, это приводит к забросу желчи в желудок - отсюда горечь во рту. В лечении как правило эффективен Урсосан 1 к перед сном, препарат нейтрализует токсические жёлчные кислоты и уменьшает степень их агрессивного воздействия на слизистую желудка.
Клиент
Анна, подводим итоги, так какие лекарства тогда мне окончательно можно принимать и пить воду ? ?
Терапевт, Кардиолог
Подводя итоги: Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды, Ганатон 50 мг 3 раза в сутки, Урсосан 250 мг 1 капсула перед сном!
Диета номер 5. Между приёмами пищи по 1/2 стакана тёплой негазированной минеральной воды Донат магний.
Клиент
Анна, спасибо вам за полноценную консультацию, очень сильно застрессовал по этой проблеме, уже подумал заново может пойти сделать узи, чтобы что-то нашли ?
Посмотрим дальше на мое самочувствие
Клиент
Анна, а вот есть смысл переслать узи или сдать какие нибудь дополнительные анализы ?
Терапевт, Кардиолог
Вы можете пройти УЗИ желчегонным завтраком, чтобы оценить как сокращается ЖП во время приёма пищи. Плюс сдайте биохимию крови ( АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, ХСТ и фракции, ГГТП, щелочную фосфатазу, мочевину, креатинин), копрограмму общую.
Клиент
Анна, пришли анализы биохимии, я прикрепил, последний файл
Терапевт, Кардиолог
В биохимии - все показатели норма, не к чему придраться.
Клиент
Анна, то есть ни панкреатита, ни проблем с желчным нет ?
Терапевт, Кардиолог
Есть функциональное расстройство жёлчного пузыря, которое может обостряться при стрессе, погрешностях в диете, в остальном серьезной патолгиии нет. Поджелудочная хорошо выполняет свою функцию.
Клиент
Анна, в заключение, по анализам крови можно исключить онкологию поджелудочной ?
Терапевт, Кардиолог
Да, данных за онкологию нет.
Клиент
Анна, если была бы онкология поджелудочной, какие бы данные указывали на неё ?
Терапевт, Кардиолог
Как правило это данные УЗИ, КТ или МРТ ОБП, биопсии поджелудочной железы при подозрении на опухоль. Клинически и лабораторно можно выявить только недостаточность ее функции, у Вас все показатели в норме.
Клиент
Анна, если функция поджелудочной в норме по анализам крови, значит онкологии быть не может ?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, онкологии быть не может.
Клиент
Анна, беспокоится не надо, что перерастёт во что-то серьёзное и вообще, стоит ли переживать ?
Терапевт, Кардиолог
Не стоит, ни во что не перерастёт - живите спокойно.
Клиент
Анна, уже окончательно, я прикрепил более новое заключение УЗИ, пожалуйста, просмотрите его, что по нему скажите и в конце, чтобы закрыть вопрос спрошу про желудок, доктор, умоляю вас, просмотрите ещё раз заключение по гастроскопии и скажите пожалуйста, ситуация по нему критичное, что стоит делать с желудком, как часто нужно делать повторную гастроскопию при моем заключение ?
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным УЗИ ничего серьёзного не обнаружено. По результатам ФЭГДС тоже ничего страшного нет, данных за онкологию тоже. Ваше лечение должно проходить у гастроэнтеролога. Примерные рекомендации по режиму и диете, приёму препаратов я писала Вам выше.
Клиент
Анна, риск есть по онкологии желудка и как часто нужно делать мне гастроскопию, потому что гастроскопии мне сказал, чтобы больше я не ходил к нему ?
Терапевт, Кардиолог
У Вас не было в роду по прямой линии онкологии желудка?
Клиент
Анна, нет, но мои родители не делали гастроскопию ? славу богу не жалуются на живот, это я больной какой то ?
Терапевт, Кардиолог
В таком случае плановых показаний к ФЭГДС нет. Если будут обострения проблем с ЖКТ - изжога, отрыжка, тяжесть и боль в желудке, тогда можно сделать, по ситуации.
Клиент
Анна, спасибо доктор, просто я жуткий параноик, боюсь очень онкологии и поэтому все конкретно спрашиваю по каждому заболеванию, много читаю в интернете и тд, боюсь особенно онкологии желудка, т.к прочитал про то, что молодые тоже болеют, но эндоскопист сказал, что молодые болеют, если есть у родных, а так после 40 нужно делать гастроскопию
Клиент
Анна, и в конце, я много читал статей, что гастрит возникает из-за Хелликобактерной инфекции, но у меня ее нет, почему тогда у меня возник хронический гастрит и почему на гастроскопии врач мне сказал, что я здоров и переживать не за что ?
Терапевт, Кардиолог
Гастрит возникает не только из - за ХП - инфекции. Это могут быть и погрешности в диете, стрессы, приём НПВС, ДГР - рефлюкс содержимого ДПК в желудок.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Как давно возникли данные жалобы? Сопровождаются ли болями, метеоризмом или иными жалобами? Не наблюдаете ли связи с пищей? Правильно ли питаетесь? Нет ли пищевой аллергии? Что со стрессами?
Клиент
Ольга, добрый вечер. Питаюсь только домашней пищей, аппетит есть, в весе не теряю, тошнота бывает не только после еды, но и по утрам, рвоты нет, других симптомов помимо тошноты - нет. Стрессы связаны только по поводу тошноты, думаю от чего это может быть, ходил в клинику, сдал анализы, я из прикрепил, к гастроэнтерологу не ходил, поэтому задал здесь вопрос врачам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализы совсем неплохие, нет данных, что что-то из найденного может провоцировать тошноту. Это может быть функциональной диспепсией, ее обычно провоцирует стресс и тревожность. Причем при обследовании изменений практически нет, а вот жалобы - есть. Можно попробовать разово выпить церукал и посмотреть - исчезнет ли тошнота.
Клиент
Ольга, и последний вопрос, а данных за панкреатит или онкологию по поджелудочной не видно
Клиент
Ольга, последний вопрос, а данных за панкреатит или онкологию по поджелудочной не видно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, никаких данных за онкологию и заболевание поджелудочной железы здесь нет.
Клиент
Ольга, почему тогда меня тошнит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Потому что - см. предыдущий мой ответ. Это может быть функциональной диспепсией, при обследовании изменений почти нет, а жалобы есть, и часто довольно выраженные.
Клиент
Ольга, и последний вопрос к вам, нужно ли переделать узи или сдать какие нибудь анализы ещё ?
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если вы сдавали все не далее, чем полгода назад, то нет, не нужно. Все вполне исчерпывающе
Клиент
Ольга, пришли анализы биохимии, я прикрепил, последний файл
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Все в норме, поводов для волнения нет.
Клиент
Ольга, если была бы онкология поджелудочной, какие бы данные указывали на неё ?
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это большое количество показателей. Начиная с УЗИ (МРТ) и заканчивая амилазой общей и панкреатической, щелочная фосфатаза, липаза, билирубины, ГГТП, АСТ, АЛТ, в общем анализе - гемоглобин, СОЭ, тромбоциты.
Клиент
Ольга, что можно сказать о моим анализам ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
См. мой ответ от 15 мая. Ничего нового с тех пор добавить не могу. Последняя биохимия в норме.
Клиент
Ольга, т.е, можно исключить онкологию поджелудочной ?
Клиент
Ольга, уже окончательно, я прикрепил более новое заключение УЗИ, пожалуйста, просмотрите его, что по нему скажите и в конце, чтобы закрыть вопрос спрошу про желудок, доктор, умоляю вас, просмотрите ещё раз заключение по гастроскопии и скажите пожалуйста, ситуация по нему критичное, что стоит делать с желудком, как часто нужно делать повторную гастроскопию при моем заключение ?
Клиент
Ольга, а рак желудка может мне грозить с моими данными ?
Клиент
Ольга, и в конце, я много читал статей, что гастрит возникает из-за Хелликобактерной инфекции, но у меня ее нет, почему тогда у меня возник хронический гастрит и почему на гастроскопии врач мне сказал, что я здоров и переживать не за что ?