Постоянная тревога

Психиатр поставил диагноз паническое расстройство. Назначил лечение: феназепам, золофт и фенибут. Другой психиатр назначил триттико и грандаксин. Начиталась про препараты и не принимаю их. Триттико пробовала пить 2 месяца, потом вроде немного отпустило, время от времени пью атаракс по 2 недели, половинку утром. Иногда бывают предвестники ПА- сразу пью половинку феназепама. Мне кажется, что не правильно поставили диагноз. У меня постоянная тревога, скованность в груди, ничего не хочется, очень тяжело на работе в плане эмоциональном, на все реагирую очень сильно, переживаю по любому поводу, очень много страхов, иногда очень сильно болит голова. Какими препаратами лечиться? У которых минимальные полочки. И в чем отличие между паническим расстройством и тревожным расстройством? Сил нет, не хочу пить никакую химию, хочу идти в декрет, но с таким состоянием тревога только прибавится во мне. Хочется чтобы все разъяснили по полочкам. От этой тревожности нет никакого покоя, страхи повсюду. Паническое расстройство может перерасти в что-то серьезное?

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При паническом расстройстве тревога не постоянная, а проявляется только приступами панических атак. В стальное время тревоги нет. При генерализованном тревожном расстройстве тревога постоянная, фоновая. Основное лечение и в том и в другом случае - антидепрессанты группы СИОЗС в адекватных дозах + психотерапия. Если совсем не хочется принимать лекарства, то можно обойтись и психотерапией, но это не быстро и потребует определенных усилий. Прогноз у панического расстройства относительно благоприятный при условии лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Получается у меня неправильный диагноз? У меня ГТР? Это может перерасти во что-то серьезное в психическом плане?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я могу начать пить триттико? Или это не совсем тот препарат?

Триттико слабо действует на тревогу. Ваш выбор это сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин. ГТР тоже вполне себе лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Под прикрытием чего их можно принимать? Какой менее токсичный и более эффективный? С какого будет легче сходить?

Мне нравится эсциталопрам. Его легче дозировать. Пробочки у всех у них плюс минус одинаковые. Прикрывать тералидженом или тем же феназепамом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А прикрываться атараксом можно?

Атаракс нежелательно сочетать с эсциталопрамом, есть риск кардиотоксического эффекта. Если предпочтителен Атаракс, то тогда из антидепрессантов сертралин или флувоксамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Можно ли принимать триттико с карбамазипином?

Можно, только для чего Вам карбамазепин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Невролог назначил кармабазепин, неврология троичного нерва, забыла спросить у него, совместимы или нет

Вполне совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
У Вас тревожное расстройство. Лечится оно приёмом антидепрессанта, золофт выписан правильно. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).

Паническое расстройство (такого нет в МКБ) и тревожное расстройство - это одно и то же.

При беременности можно принимать золофт (сертралин) - это проверенный и безопасный антидепрессант. Начнёте его принимать и можно планировать беременность. Желательно также начать психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Очень не хочется его пить, именно золофт, у меня от него ужасные побочки, там от одной таблетки мне было плохо, даже вспоминать не хочу.