Постоянная тревога
Психиатр поставил диагноз паническое расстройство. Назначил лечение: феназепам, золофт и фенибут. Другой психиатр назначил триттико и грандаксин. Начиталась про препараты и не принимаю их. Триттико пробовала пить 2 месяца, потом вроде немного отпустило, время от времени пью атаракс по 2 недели, половинку утром. Иногда бывают предвестники ПА- сразу пью половинку феназепама. Мне кажется, что не правильно поставили диагноз. У меня постоянная тревога, скованность в груди, ничего не хочется, очень тяжело на работе в плане эмоциональном, на все реагирую очень сильно, переживаю по любому поводу, очень много страхов, иногда очень сильно болит голова. Какими препаратами лечиться? У которых минимальные полочки. И в чем отличие между паническим расстройством и тревожным расстройством? Сил нет, не хочу пить никакую химию, хочу идти в декрет, но с таким состоянием тревога только прибавится во мне. Хочется чтобы все разъяснили по полочкам. От этой тревожности нет никакого покоя, страхи повсюду. Паническое расстройство может перерасти в что-то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте. При паническом расстройстве тревога не постоянная, а проявляется только приступами панических атак. В стальное время тревоги нет. При генерализованном тревожном расстройстве тревога постоянная, фоновая. Основное лечение и в том и в другом случае - антидепрессанты группы СИОЗС в адекватных дозах + психотерапия. Если совсем не хочется принимать лекарства, то можно обойтись и психотерапией, но это не быстро и потребует определенных усилий. Прогноз у панического расстройства относительно благоприятный при условии лечения.
Получается у меня неправильный диагноз? У меня ГТР? Это может перерасти во что-то серьезное в психическом плане?
Я могу начать пить триттико? Или это не совсем тот препарат?
Триттико слабо действует на тревогу. Ваш выбор это сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин. ГТР тоже вполне себе лечится
Под прикрытием чего их можно принимать? Какой менее токсичный и более эффективный? С какого будет легче сходить?
Мне нравится эсциталопрам. Его легче дозировать. Пробочки у всех у них плюс минус одинаковые. Прикрывать тералидженом или тем же феназепамом
А прикрываться атараксом можно?
Атаракс нежелательно сочетать с эсциталопрамом, есть риск кардиотоксического эффекта. Если предпочтителен Атаракс, то тогда из антидепрессантов сертралин или флувоксамин
Можно ли принимать триттико с карбамазипином?
Можно, только для чего Вам карбамазепин?
Невролог назначил кармабазепин, неврология троичного нерва, забыла спросить у него, совместимы или нет
Вполне совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
У Вас тревожное расстройство. Лечится оно приёмом антидепрессанта, золофт выписан правильно. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Паническое расстройство (такого нет в МКБ) и тревожное расстройство - это одно и то же.
При беременности можно принимать золофт (сертралин) - это проверенный и безопасный антидепрессант. Начнёте его принимать и можно планировать беременность. Желательно также начать психотерапию.
Очень не хочется его пить, именно золофт, у меня от него ужасные побочки, там от одной таблетки мне было плохо, даже вспоминать не хочу.