Сосудистые или мигренозные приступы после интенсивных тренировок — вопрос №2596857
Мужчина 40 лет. 180 см, 81 кг. Обычное А/Д 130/90. Вальсакор 40 мг раз в сутки.
Занимаюсь хоккеем с 2020 года. В 2021 году летом был Ковид.
С 2022 года после особо интенсивных(!) тренировок случаются следующие приступы:
Через 1.5-2 часа после окончания тренировки: сначала ощущается дискомфорт в центральном поле зрения, трудно читать, происходят метаморфозы видимых букв, предметов (при первом приступе было выпадение центрального поля зрения, которое со временем ушло по направлению 4 часов), контрастные мигающие черно-белые мигающие линии в глазах, которые из центра постепенно смещаются в периферийную область,
через 30-60 минут помутнение сознания, головная боль, тошнота,
еще через 30-60 минут постоянно меняющиеся ощущения в теле: то жар (в разных частях тела - лицо, грудь), то холод, то пот, то сердцебиение до 100 уд./мин в покое, резкие возникновения состояния тревоги. Т.к. тренировки заканчиваются около 22 часа, данное состояние не дает спать до 3-5 часов ночи.
Корвалол, ношпа, нурофен слегка облегчают симптомы, но не состояние.
После приступа на несколько дней падает давление до 115/80 (в среднем). Но бывают моменты резкого недолгого его повышения до 150/100.
Несколько недель после приступа беспокоят боли за левым глазом (в орбите и немного за ней), помутнение сознания, кратковременные потери ориентации (головокружения) на 1-2 сек, нестабильное зрение - мерцающие артефакты в периферии, слегка мерцающая периферия.
Первые 3 приступа были раз в 3 месяца с конца 2022 до весны 2023, потом прекратились. Вернулись в сентябре 2024 с тех пор было уже 3 (увеличилась частота) и стали возникать даже от не самых интенсивных тренировок.
Наблюдаюсь у невролога и офтальмолога. Глазное дно, сосуды глаза, поля зрения и оптика в порядке.
УЗИ сосудов шеи, щитовидки, почек, электроэнцефалография, анализы - все в порядке. Впереди МРТ сосудов мозга с контрастом.
Были назначены Мексидол и кортексин курс 10 уколов, месяц принимаю Пиразидол 50мг 2р/д. Но последний приступ повторился вчера. По указанию врача при появлении признаков приступа по зрению принял 2 т Вазобрала. Приступ не прекратился, но был менее выраженным.
Вопрос: что может быть, куда копать, как готовиться к тренировкам (не хочу бросать), что делать при начале приступа?
Возраст: 40
Хронические болезни: Гастрит, артериальная гипертензия 1 стНа сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!