Расшифровка анализа
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы крови
Здравствуйте, в оак чуть повышен гемоглобин, тромбоциты
В БХ анализе крови повышение ферритина.
Данные изменения могут быть после перенесённой болезни, были ли в течение 1,5 месяцев ОРВИ, операции, может лечились у стоматолога?
Страшного ничего нет, рекомендую достаточный питьевой режим 30 мл на 1 кг массы тела в сутки
Контроль анализрв через 2 месяца
С уважением доктор Жангирова М. К
Марина Константиновна, нет не болела , не лечились у стоматолога
Марина Константиновна, и раньше самочувствие было, слабость , сонливость и почему то была уверена что гемоглобин понижен
Спасибо
Поняла вас, рекомендую нормализовать питьевой режим и контроль анализов через 2 месяца
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Ферритин повышен. Принимали ли железосодержащие препараты? Может быть болели накануне? Травма? Сам по себе анализ на ферритин клинической роли не играет, если он повышен при нормальных остальных значениях. Множество причин для его повышения- воспаление, нагрузка на печень, прием поливитаминов, особый обмен веществ. Если ничего не беспокоит, никак на него влиять не нужно. Ни о какой грубой патологии анализ не говорит.
В общем анализе крови имеются признаки недостаточности питьевого режима(повышен гемоглобин и тромбоциты). Рекомендуется 30 мл на 1 кг . Также повышение гемоглобина характерно для повышенного ферритина. Повышенное число тромбоцитов может быть еще характерно после перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении ферритина, вероятнее всего на фоне вирусной нагрузки на организм. Возможно перенесли ОРВИ бессимптомно. Так же нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. В целом анализы хорошие. Будьте здоровы!