Консультация терапевта /

Странные результаты анализа на антитела к коронавирусу — вопрос №288574

Здравствуйте! С 22 июня по 11 июля я болела коронавирусом. ПЦР от 26.06 положительный, от 7.07 отрицательный. Была правосторонняя очаговая пневмония, без кашля, только температура. Лечилась 5 дней амоксицилином (не было улучшений), потом заменили на Цефподоксим 7 дней, пила Арбидол, Серрата. 11.07 легкие чистые, анализ крови все в норме. Сегодня 3.08 сдала анализ крови ИФА на антитела, т к надо планово лечь в стационар. Пришли результаты и по ним я получается вообще не имею иммунитета к коронавирусу, т. к Lg G 0,178 Но больше меня удивило, что Lg M 1,847 положительно. Я болею миастенией и 3 года пью преднизолон. Могло ли это повлиять на результаты? Чем это можно объяснить? Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Существует ложноположительный результат, то есть положительный анализ на IgM при отсутствии вируса SARS-CoV-2 в организме - при аутоиммунных заболеваниях (системная красная волчанка, тиреоидит и пр.). Судя по всему, это ваш вариант развития событий.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Семейный врач сказал сдать анализ ПЦР. Скажите, он 100% покажет, что вируса нет и тогда кровь на антитела не надо повторно сдавать? Просто с положительным Lg M меня ни в один стационар не возьмут.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, если мазок на ПЦР будет отрицателен, то вы повторно кровь на антитела брать не будут.
Клиент
Ольга, добрый день! Сегодня пошла в лабораторию перепроверить результат. Оказалось, что перепутали все с точностью наоборот. Человеческий фактор сработал - уставший лаборант. Но ПЦР сегодня тоже сдала))
Скажите, пожалуйста, показания Lg G 1, 847 (при реф. значениях менее 0,3 - отрицательный; 0,3 и более - положительный) о чем говорят? Выработался иммунитет? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, это показывает, что вы уже переболели, и выработался иммунитет. Правда, не столь сильный, как хотелось бы, поэтому, скорее, через несколько месяцев он вполне может пропасть.