Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №247061

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат общего анализа крови дочки 2,5 года.
Пугают показания лимфоцитов и тромбокрит, ну и вообще узнать какие отклонения.
К вопросу прилагаю скрин результата анализа.

Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы ? Кровь вирусная
Принятый ответ
Клиент
Альбина, решили сдать кровь провериться потому что слизь в кале. А может быть вирусная кровь из-за вируса герпеса? У нее год назад выявился герпес 7 типа

Педиатр
При герпес вирусных инфекциях бываю больше повышены моноциты. У вас отклонения незнаничетельные. Ничего с этим анализом делать не нужно. Вам нужно сдать кал на копрограмму, если у Вас слизь в стуле и биохимический анализ крови
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не переживайте, у Вашего ребёнка отличный анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. Лимфоциты в таком возрасте всегда больше, чем нейтрофилы, поэтому они не должны вызывать беспокойство. Несколько увеличены моноциты, это может говорить о переносимой или перенесенной вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу все нормально, не переживайте если нет проявлений клинических. Немного снижена концентрация гемоглобина в эритроците, возможно начинается дефицит железа, однако пока сам гемоглобин и эритроциты в норме.
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
Если нейтрофилы в организме предназначены для непосредственной защиты организма от инфекций, то лимфоциты предназначены для формирования иммунитета ! Если у взрослых организм начиная с детского возраста с большинством инфекций и сформировал иммунитет, потому ему не нужно иметь большого количества лимфоцитов, то детски организм продолжает часто сталкиваться с различными , новыми для себя инфекциями и, соответственно, формировать иммунитет против них ! А для формирования иммунитета необходимо большое количество лимфоцитов !
Другим стимулом, для увеличения количества лимфоцитов является множество профилактических прививок, которые делаются для формирования иммунитета от множества тяжелых заболеваний !
При нормальном общем количестве лейкоцитов, небольшое смещение лейкоцитарной формулы, в сторону увеличения лимфоцитов за счёт относительного уменьшения количества нейтрофилов можно расценивать как вариант нормы !
Что же касается тромбокрита, то его увеличение может быть так же связано с перенесенной вирусной инфекцией , но было бы правильнеее у ребёнка проверить показатели коагулограммы (протромбиновый индекс, протромбиновое время , время свёртываемости крови ) .
Повода для тревоги у Вас нет !
Что же касается лимфоцитоза , то просто выберите время, когда месяца 1.5 - 2 у ребёнка нет вирусной инфекции и не делали никаких профилактических прививок, сдадите кровь повторно и убедитесь , что картина нормализовалась !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Настораживают только показатели эритроцитов-скорее всего есть латентный желнзодефицит, что может быть при герпеса. Сдайте планово ферритин и железо. Моноциты повышен в в процентах, а в абсолютных значениях-в норме, это главное. А нейтрофилы в этом возрасте всегда меньше лимфоцитов
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. По анализу у ребенка, вероятнее всего имеется латентный дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин и восполнить дефицит, чтобы не довести ситуацию до железодефицитной анемии. По отклонениям в лимфоцитах и нейтрофилов ничего страшного нет.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина!
То, что у ребенка увеличены лимфоциты и снижены нейтрофилы - вариант нормы для деток такого возраста.
Подобная картина крови может наблюдаться до 5-ти лет.
И связано это с тем, что у малыша формируется иммунитет, организм учится распознавать чужеродное.
Снижены показатели МСН и MCV, это чаще всего является признаком анемии, железодефицитной.
Гемоглобин сейчас в норме у малыша, было бы неплохо проверить ферритин и сывороточное железо.
Показатель тромбокрита- это процентное содержание тромбоцитов, которые у Вашего ребенка в норме.
Изменен этот показатель не критично, можно сдать коагулограмму,чтобы проверить светрывающую систему малыша.
В целом, анализ неплохой!
Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Небольшая нейтропения, остальное в пределах нормы.
Активных действий не требует.
Контроль показателей через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, нейтропения это серьезно?
Педиатр
Нет, ничего серьезного.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь соответствует норме ывшего возраста. Ребенок здоров, тем более не беспокоит ничего.
ЛОР
Здравствуйте. Показатели крови в пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте. Отклонения не критичные. Я бы не стала лезть в вену сейчас для дополнительных обследований. Можно ограничиться приёмом продуктов, богатых железом и все. А позже при необходимости сдать анализ повторно.
Педиатр
Здравствуйте,в анализе крови ничего критичного нет.Включите в рацион питания продукты богатые железом и контроль анализа через 2-3недели.Плюс прогулки на улице,если это возможно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализ в пределах нормы. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое